Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1362
0

Владислав ВАЩУК: «Без глубоких падений не бывает взлетов»

Бывший защитник киевского «Динамо» поделился впечатлениями от первого круга чемпионата Украины

Владислав ВАЩУК: «Без глубоких падений не бывает взлетов»

— Лишь только клубы Премьер-лиги преодолели половину турнирной дистанции, как один за другим посыпались неожиданные результаты. «Динамо» в Донецке уступило местным «металлургам», «Шахтер» уехал несолоно хлебавши из столицы, да и «Днепр» мог потерять очки в симферопольской баталии с «Таврией», но подопечные Хуанде Рамоса сумели переломить ход встречи, складывавшейся для них крайне неудачно.

Но, говоря откровенно, ничего нового я для себя не открыл. Возьмем, к примеру, «Шахтер». Мы все знаем горняков как могучий коллектив, настоящую машину, совладать с которой по силам единицам. Причины того, что в субботу донетчане уступили «Арсеналу», не стоит искать ни в «канонирах», ни в дружине Мирчи Луческу. Киевляне и вправду выдали очень грамотный поединок, гости же, наоборот, допустили ряд серьезных, не свойственных им ошибок (в эпизоде с голом Шацких недоработал Рац, а Ракицкому ценой удаления пришлось останавливать прорыв Ковпака), но абсолютно никаких выводов из этого не следует. Подопечные Леонида Кучука от этой виктории сильнее не стали, а о кризисе «оранжево-черных» сейчас может рассказывать лишь редкий фантазер. Просто так было надо. 
 
Что с того, что «Шахтер» выиграл во всех встречах первого круга? Серии, даже самые легендарные, имеют свойство заканчиваться. Возможно, на каком-то этапе именно победное шествие сыграло с чемпионом Украины злую шутку, заставив футболистов поверить в свою непобедимость. Однажды что-то похожее я наблюдал не по телевизору, а непосредственно на поле битвы (20 июля 2008-го, «Львов» — «Шахтер» — 2:0). Горняки тогда нас явно недооценили...
 
У «Динамо» сложилась кардинально иная ситуация. Поражение от «Металлурга» стало для «бело-синих» пятым в 16-ти матчах чемпионата, и если ранее киевляне боролись только за чемпионство, то сейчас они занимают третью строчку турнирной таблицы, и если так пойдет и дальше, дружине Олега Блохина не видать путевки в Суперлигу.
 
И все же я склонен верить в лучшее. Без глубоких падений не бывает стремительных взлетов. Команды, попадающие в затяжной кризис, преодолевая его, становятся настоящими бойцами. Главное, чтобы руководители клуба разобрались во всех проблемах, сделали соответствующие выводы и впредь двигались правильным курсом. Изменения, произошедшие с игрой киевлян с приходом нового тренерского штаба, наталкивают на положительные мысли. Также коррективы коснулись кадровой политики. Олег Блохин пообещал, что зимой клуб оставит ряд футболистов, в матче с «металлургами» динамовские рулевые позволили дебютировать за первую команду 18-летнему клубному воспитаннику — Хлебасу. Однако нам придется подождать с выводами насчет нового обличья «бело-синих». Ранее весны нам его, скорее всего, не узреть. Пока же в лучшем случае мы сможем наблюдать за фрагментами общей картины, — цитирует Ващука «КОМАНДА».

Динамо Киев от Шурика
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.