Группа D. Манчестер Сити и Реал разошлись миром

«Боруссия» Дортмунд в гостях разгромила амстердамский «Аякс»

3850
12

«Манчестер Сити» удалось выцарапать ничью в домашнем матче с «Реалом», но ее оказалось недостаточно, чтобы продолжить борьбу за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Матч в Манчестере начался без раскачки, и довольно быстро «Реал», игравший в не характерной для себя зеленой форме, заставил хозяев сконцентрироваться на обороне. На девятой минуте Лука Модрич передачей из центра поля вскрыл оборону хозяев - Карим Бензема ворвался с мячом в штрафную, но его в подкате успел остановить Венсан Компани.

А уже через минуту французский нападающий, который принес «Реалу» победу над «Сити» в драматичном матче в Мадриде (3:2), оказался действительно проворнее всех. Анхель Ди Мария навесил от правой бровки, Майкон проворонил рывок Бензема, который ударом с пары метров переиграл Джо Харта.

После забитого гола «Реал» попытался послать в еще более глубокий нокдаун манкунианцев, пропустивших два быстрых мяча в прошлом домашнем поединке с «Аяксом». Сценарий того матча вполне мог повториться, однако в следующем отрезке удача была на стороне англичан. Сперва Сами Хедира поставил ногу недостаточно жестко после прострела Криштиану Роналду, а затем забивать должен был сам харизматичный португалец.

Оказавшись с глазу на глаз с Хартом, Роналду перекинул мяч через вратаря, но Матия Настасич успел догнать футбольный снаряд буквально на линии ворот. Тут же лидер сборной Португалии мог все-таки завершить атаку голом, но на этот раз он распорядился мячом не лучшим образом. Только после этого «Манчестер Сити» пришел в себя, и болельщики стали свидетелями открытого футбола.

Под перекладину ворот Икера Касильяса бил Серхио Агуэро, а у испанцев мог забивать Хедира, который проявил завидную смелость и прошелся катком по центру обороны «Сити», наткнувшись в итоге на выскочившего из ворот Харта. В заключительной части первого тайма чуть острее атаковал чемпион Англии, но явных голевых моментов до перерыва больше не было. У хозяев ближе всего к цели были Майкон и Александар Коларов, но их ударам не хватило точности.

С самого начала второго тайма манкунианцы, видимо, получив в перерыве хороший нагоняй от Роберто Манчини, заиграли заметно энергичнее. Они проводили одну атаку за другой, но «Реал» неплохо держался. Однажды Давиду Сильве удалось сохранить мяч в чужой штрафной в борьбе сразу с двумя защитниками и сделать короткий пас на Агуэро, который не был готов обработать эту передачу.

В остальном же мадридцы надежно закрывали свои зоны, а когда дело доходило до ударов, Касильяс не давал усомниться в своем высочайшем мастерстве. Казалось, что «Реал» умышленно уступил инициативу сопернику, надеясь поймать его на контратаке. Пару раз он действительно застал «Сити» врасплох, но гола не последовало.

В дальнейшем игра проходила в том же ключе, и на 64-й минуте подопечные Манчини создали свой лучший момент в матче. Завершающая стадия атаки «Сити» сильно напомнила эпизод с голом «Реала» - Майкон прострелил справа, Агуэро ушел из-под опеки Альваро Арбелоа и бил с пары метров. Казалось, бил наверняка, но его угораздило попасть в уже лежащего на газоне Касильяса.

На 73-й минуте футбольные боги вернули должок англичанам. Арбелоа в попытке угнаться за Агуэро толкнул того в спину - судья указал на «точку» и наказал защитника второй желтой карточкой. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.

В оставшееся время «Сити» изо всех сил пытался добыть победу, которая сохраняла ему теоретические шансы на выход в плей-офф. Ничья же вывела в 1/8 финала «Реал», присоединившийся к «Боруссии». Теперь манкунианцы могут рассчитывать лишь на попадание в Лигу Европы УЕФА, но для этого им необходимо набирать три очка в Боруссии и надеяться, что «Аякс» не победит в Мадриде.

uefa.com

«Манчестер Сити» - «Реал Мадрид» - 1:1
 Кун Агуэро, 73, с пенальти - Карим Бензема, 10

«Манчестер Сити»: Джо Харт, Майкон, Матия Настасич, Пабло Сабалета, Венсан Компани, Давид Сильва, Кун Агуэро, (Джеймс Милнер, '88), Александар Коларов, (Хави Гарсия, '46), Яя Туре, Самир Насри, (Карлос Тевес, '60), Эдин Джеко
«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Пепе, Анхель Ди Мария, (Рауль Альбиоль, '90), Карим Бензема, (Рафаэль Варан, '75), Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Сами Хедира, Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Лука Модрич, (Хосе-Мария Кальехон, '68)

Яя Туре, 29. Майкон, 40. Самир Насри, 53. Пабло Сабалета, 58. Хави Гарсия, 95. - Альваро Арбелоа, 32. Хаби Алонсо, 48. Серхио Рамос, 61.
 Альваро Арбелоа, 73.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Дортмундская «Боруссия», разгромив на выезде «Аякс», обеспечила себе первое место в группе D Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпион Германии здорово провел первый тайм, в котором забил три безответных гола. На восьмой минуте Марко Ройс открыл счет. После этого «Аякс» больше владел мячом, но до опасных моментов дело не доходило. За это хозяева и поплатились. Марио Гетце ударом низом удвоил преимущество дортмундцев. Незадолго до перерыва Кеннет Вермеер справился с выстрелом Гетце, но первым на добивании оказался Роберт Левандовски. Форвард сборной Польши на 67-й минуте оформил дубль.

Утешением для хозяев стал гол вышедшего на замену Данни Хусена в концовке встречи. Благодаря победе дружина Юргена Клоппа за тур до финиша группового этапа обеспечила себе путевку в плей-офф с первого места. «Аякс» же будет бороться с «Манчестер Сити» за право выступать в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Подопечные Франка де Бура пропустили быстрый гол. Ройс сыграл в «стеночку» с Гетце прежде чем послать мяч Вермееру в «гамак». Амстердамский клуб пришел в себя на 22-й минуте, когда Кристиан Эриксен крученым ударом с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Гости начали играть от обороны, делая ставку на контратаки. Своего шанса они дождались на 36-й минуте. Матс Хуммельс быстро разыграл штрафной, отдав мяч Гетце, и тот, в издевательской форме оставив не у дел защитника Рикардо ван Рейна, забил свой первый гол в Лиге чемпионов. Пять минут спустя счет стал крупным. Снова не обошлось без Гетце. Хавбек с лета пробил, а Вермееру из-за рикошета от Тоби Алдервейрелда было трудно зафиксировать мяч. Первым на добивании оказался Левандовски, без труда поразивший цель.

После перерыва «Аякс» ринулся отыгрываться, и вскоре Эриксен заставил в первый раз в матче проявить себя с лучшей стороны Романа Вайденфеллера. Вышедший вместо Кристиан Поульсена Лассе Шене тоже угрожал воротам немецкого клуба. Однако успеха добились подопечные Клоппа. Неутомимый Гетце навесил с левого фланга. Левандовски одним касанием принял мяч, а другим послал его в сетку. Гол Хусена с передачи Эриксена под занавес матча стал слабым утешением для хозяев.