Группа С. Зенит вырвал ничью в матче с Малагой + ВИДЕО

«Милан» в гостях обыграл «Андерлехт»

17760
59

Пропустив два быстрых гола, «Зенит» нашел в себе силы отыграться и тем самым сохранил хотя бы теоретические шансы занять второе место в группе. «Малага» же гарантировала себе первое, хоть и не удержала перевес в два мяча.

Стартовый отрезок матча живо напомнил об игре первого тура в Малаге. Тогда Иско и Хавьер Савиола уже к 13-й минуте сделали счет 2:0 в пользу дебютанта Лиги чемпионов УЕФА. На сей раз лидеры «анчоусов» получили отдых (Иско остался в запасе, Савиола - в Испании), благо команда уже обеспечила себе место в плей-офф. Но результат оказался для «Зенита» даже более плачевным - те же 0:2, только уже к девятой минуте.

С самого начала испанцы принялись бить «Зенит» по самому больному месту - по левому флангу обороны, где травмированного защитника сборной Италии Доменико Кришито замещал Томаш Губочан. Дважды «Малага» опасно прорывалась справа, и третья ее молниеносная комбинация привела к голу.

Себа промчался по бровке и подал на Диего Буонанотте, который принял мяч на грудь, проскочил мимо Александра Анюкова и расстрелял ворота, забив в своем первом же матче на групповом этапе. Как будто этого было мало, спустя минуту начудил Вячеслав Малафеев. Роке Санта Крус перехватил его пас защитнику, прострелил в центр, и Себа прибавил к результативной передаче гол - 2:0.

Если бы не счет, можно было бы с полным правом сказать, что «Зенит» полностью контролировал ход игры. Хотя хозяевам очевидно не хватало в атаке взаимопонимания, ряд моментов они все же организовали. Но ударам Халка, Данни и Акселя Витселя не хватило точности, Александр Кержаков бил со слишком острого угла, а когда Губочан коварно пальнул под дальнюю штангу с подкруткой, «Малагу» в красивом броске спас Вилли.

На второй тайм «Зенит» вышел заряженным на борьбу до последней капли крови и быстро подарил своим болельщикам надежду. Данни, который в этом году пропустил восемь месяцев, отдал на фланг Губочану, принял ответный пас и вторым касанием хладнокровно «щечкой» послал мяч в дальний угол рикошетом от штанги. Тут же Кержаков должен был делать счет равным, но, обведя Вилли, не попал с нескольких метров в пустые ворота.

Питерцы стали наращивать давление и время от времени ставили оборону «Малаги» в тупик. Особенно старался Витсель. Дважды бельгиец опасно простреливал на Кержакова, но тому не хватало какой-то малости. На 81-й минуте Спаллети пошел ва-банк, выпустив Владимира Быстрова вместо Анюкова, и угадал.

За четыре минуты до конца правый хав подключился к атаке и плотно ударил в дальний угол. Забить не забил, но мяч заметался по штрафной и отскочил к другому резервисту - Виктору Файзулину, который метров с 20 послал его в сетку сквозь частокол из футболистов обеих команд. Мог Файзулин отличиться и еще раз, но с его ударом в добавленное время справился Вилли.

uefa.com

«Зенит» - «Малага» - 2:2
Данни, 49, Виктор Файзулин, 86 - Диего Буонанотте, 7, Себастьян Фернандес, 8
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Бруно Алвеш, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Аксель Вицель, Роман Широков, (Виктор Файзулин, '73), Александр Анюков, (Владимир Быстров, '81), Данни, Игорь Денисов, Александр Кержаков, Халк
«Малага»: Вильфредо Кабаллеро, Мартин Демикелис, (Велигтон, '46), Огучи Оньеву, Хесус Гамез, Жереми Тулалан, Игнасио Камачо, Дуда, (Франциско Портильо, '64), Диего Буонанотте, Роке Санта Круз, Себастьян Фернандес, (Хуанми, '77), Элисеу
Данни, 27. Александр Анюков, 67. Бруно Алвеш, 69. - Диего Буонанотте, 35. Себастьян Фернандес, 45. Игнасио Камачо, 13. Жереми Тулалан, 90.
  Владимир Быстров, 94

Удары: 14-6
Угловые: 12-2
Оффсайды:
3-0

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

«Милан» благодаря успешной игре во втором тайме добился победы над «Андерлехтом» и со второго места в группе С вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

В первом тайме команды особо не радовали болельщиков, а сразу же после перерыва счет открыл «Милан». Отличился Стефан Эль-Шаарави. После удаления Брама Нейтинка «россонери» быстро реализовали большинство - ударом через себя цель поразил Филипп Мексес. Том де Суттер один мяч отквитал, но в компенсированное время Пато поставил точку. В последнем туре «Андерлехту» предстоит заочная борьба с «Зенитом» за попадание в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Гости начали активнее, но долгое время до опасных моментов дело не доходило. К 13-й минуте «Андерлехт» пришел в себя и провел две острые контратаки. Удар Милана Йовановича парировал Кристиан Аббьяти, а Деннис Прат пробил рядом со штангой.

После этой вспышки игра успокоилась. Основная борьба велась в центре поля. Предпочтительнее смотрелись подопечные Джона ван ден Брома, больше владевшие мячом. На 34-й минуте Дьедонне Мбокани, игравший в защитной маске, не рискнул пробить «со второго этажа» из выгодной позиции. Пока африканец ждал, когда мяч упадет вниз, футболист «Милана» успел отвести угрозу.

О том, что до перерыва команды большей частью показывали блеклый и невнятный футбол, лучше всего говорила статистика ударов - 3:0 в пользу чемпиона Бельгии. Три попытки поразить цель на двоих - очень скромные цифры для самого престижного еврокубка. Казалось, ничейный результат устраивает оба клуба. Безусловно, этому был рад и «Зенит», который при таком раскладе сохранял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

После перерыва на поле вышел совершенно другой «Милан». Первый же удар «россонери» по воротам привел к голу. «Палочка-выручалочка» Стефан Эль-Шаарави одним касанием обработал фланговый навес Маттиа Де Шильо, а вторым послал мяч по дуге в дальний угол.

На 70-й минуте защитник брюссельцев Нейтинк нарушил правила на Пато и был удален за «фол последней надежды». Всего минута потребовалась дружине Массимилиано Аллегри для того, чтобы реализовать большинство. Риккардо Монтоливо навесил на правый угол штрафной, где Мексес в прыжке на грудь принял мяч и в падении пробил через себя по дуге в левую «девятку». Видимо, французский защитник долго смотрел в интернете на четвертый гол Златана Ибрагимовича в матче сборных Швеции и Англии.

Однако хозяева не собирались сдаваться. На 78-й минуте взятие ворот организовали два вышедших на замену игрока. Ошиблись защитники красно-черных, и мяч отскочил к Александру Яковенко. Украинец сделал скидку на де Суттера, а тот с близкого расстояния поразил цель.

Оливье Дешахт был близок к тому, чтобы восстановить равновесие, но с семи метров не попал в створ. «Андерлехт» устроил финальный штурм, и в итоге пропустил контратаку. На первой добавленной минуте Эль-Шаарави, вытянув на себя Силвио Прото, выкатил мяч на Пато, и тот расстрелял пустые ворота.