Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 ноября 2012, 17:36
20657
41

Острый на язык, скорый на расправу +ФОТО

Sport.ua рассказывает о главном кандидате на пост наставника сборной Украины по футболу

| Обновлено 21 ноября 2012, 17:36
20657
41
Острый на язык, скорый на расправу +ФОТО
Гарри Реднапп

Генри Джеймс Реднапп по прозвищу «Гудини» 65-ти лет отроду - безработный футбольный тренер (один из лучших в Англии), отец экс-капитана «Ливерпуля» Джейми Реднаппа, дядя хавбека «Челси» Фрэнка Лэмпарда и, по совместительству, главная надежда Федерации футбола Украины. После того, как недолгая, но ярка эпопея с приглашением Андрея Шевченко на пост главного тренера сборной Украины завершилась так, как и должна была завершиться – то есть, ничем, - руководство отечественного футбола переключило внимание на Гарри Реднаппа, как основного кандидата на пост рулевого украинской национальной команды.

Давайте познакомимся с мистером Реднаппом поближе. Ведь, возможно, совсем скоро нам предстоит носить его на руках, благодаря за славные победы сборной Украины, или топить в грязи, проклиная за очередные неудачи – в тренерской судьбе, как известно, середины не бывает. И уж точно не в тренерской судьбе Реднаппа.

«ВЕСТ ХЭМ», «БОРНМУТ» И ЧТО-ТО ЕЩЕ

Уроженец восточной части Лондона (район Поплар) Реднапп привлек внимание скаутов «Тоттенхэма» уже в 11 лет, когда принимал участие в одном из школьных футбольных турниров. Гарри пригласили в академию «шпор», где он начал постигать азы футбола, а в возрасте 15-ти лет Реднапп перебрался в «Вест Хэм», где играл плечом к плечу с будущей звездой европейского футбола Бобби Муром.

Профессиональная карьера футболиста Гарри Рендаппа длилась 17 лет – с 1965-го, когда он отыграл свой первый матч за главную команду «Вест Хэма», отметившись в нем результативным ударом, по 1982-й, когда, вернувшись в «Борнмут», отыграл за свой давний клуб один поединок и повесил бутсы на гвоздь. Воспитанник футбольной академии «Тоттенхэма», так и не сыгравший за первую команду «шпор» ни матча, выступал на позиции полузащитника (к слову, практикой давно доказано, что если из хороших футболистов и выходят хорошие тренеры, то почему-то именно выходцы из центра поля).

В футбольной карьере молодого Реднаппа было лишь два клуба, заслуживающих упоминания – это «Вест Хэм», за который Гарри выступал 7 лет (7 голов в 149-ти матчах), и «Борнмут», в который Рендапп перешел из стана «молотобойцев» в 1972-м. За «вишенок», выступающих в Третьем Дивизионе Лиге (ныне - Первая Лига Англии), «Гудини» играл до 1976-го (5 голов в 101-м матче). В активе Реднаппа также выступления за молодежную сборную Англии.

На этом, в принципе, рассказ о футбольной карьере потенциального тренера сборной Украины можно заканчивать. Дальше в его послужном списке значатся «Брентфорд», за который Реднапп отыграл 1 матч и вояж в США, где он выступал за «Сиэтл», выйдя на поле в 24-х матчах. Вернувшись на свою дождливую родину, Реднапп отыграл еще один уже упомянутый выше матч за «Борнмут» и завершил в общем-то не слишком блистательную карьеру футболиста.

Мог ли предположить тогда Гарри, что настоящая футбольная слава ждет его впереди?..

КОГДА «БОРНМУТ» БЬЕТ «МЮ», ИЩИТЕ СЛЕД РЕДНАППА

В принципе, свою тренерскую деятельность Реднапп начал еще до завершения карьеры футболиста. В «Сиэтле» Гарри был играющим ассистентом главного тренера. Но уже после того, как бутсы были повешены на гвоздь, пришла пора руководить командами самостоятельно. Неудивительно, что тренерскую карьеру Реднапп начал с тех клубов, за которые выступал футболистом – с «Борнмута» и «Вест Хэма». И начал так, что заставил говорить о себе всю страну!

В первом же своем сезоне в «Борнмуте» Реднапп-тренер уберег команду от вылета в низшую лигу и сотворил настоящую сенсацию, обыграв в третьем раунде Кубка Англии обладателя титула «Манчестер Юнайтед» 2:0.

За время управления «Вест Хэмом» Реднапп открыл миру целую плеяду молодых игроков – Рио Фердинанда, Джо Коула, своего племянника Фрэнка Лэмпарда, Майкла Каррика.

Но настоящее имя сделала Реднаппу работа в «Портсмуте», который он возглавлял дважды, перемежая свой стаж в «помпи», одним сезоном работы в «Саутгемптоне». В сезоне-2002/2003 Реднапп одержал с «Портсмутом» победу в Первом Дивизионе, добыв право участвовать в Премьер-Лиге, а на следующий сезон сумел сохранить прописку в элите английского клубного футбола.

Разногласия с руководством клуба вынудили Реднаппа перейти в «Саутгемптон», за что фанаты «помпи» обзывали тренера «Иудой», но Гарри вернулся. Второе его пришествие в «Портсмут» запомнилось победой в Кубке Англии 2008-го года (в четвертьфинале Реднапп по доброй традиции разбил «МЮ», а позже впервые за 69 лет вывел «Портсмут» в финал Кубка), отказом от прибыльной работы в «Ньюкасле» и московском ЦСКА, а также удивительной преданностью клубу, который в то время уже начинал испытывать серьезные финансовые проблемы.

Примечательно, что даже перейдя в «Тоттенхэм», Реднапп не забыл о своем бывшем клубе. Он делал все возможное, чтоб спасти терпящий финансовое бедствие «Портсмут» от расформирования и даже пытался уговорить футболистов, требующих от «Портсмута» погасить задолженности по зарплате, спустить дело на тормозах.

- От всей это ситуации у меня душа разрывается, - признавался Реднапп в интервью. - Для начала я позвоню Нванкво Кану и попрошу его отозвать свой иск клубу на £3 млн. Посмотрим, есть ли шанс уладить все мирно. Напомню ему, что когда я его приобретал, Тони Адамс сказал мне: «Вы, что, с ума сошли?! Этот парень закончил с футболом!». И, тем не менее, прошло шесть лет, а Кану все еще в клубе. Игроки «Портсмута», которые не желают идти на компромисс с клубом, должны понимать: если они не помогут «Портсмуту», то «Портсмут» попросту расформируют и тогда уж они точно не получат ни фунта».

Такой вот широкой души человек, этот Гарри Рендапп.

«В ОТЛИЧИЕ ОТ ХУАНДЕ РАМОСА…»

Последним на данный момент клубом в карьере Реднаппа был «Тоттенхэм». Когда Гарри только возглавил лондонский клуб, дифирамбы в его честь сыпались со всех сторон.

- Я жалею, что мы не пригласили Гарри год назад, - признался президент «Тоттенхэма» Даниэль Леви. - Может быть, многие не согласятся, но мы верим, что нашли лучшего тренера.

- В отличие от Хуанде Рамоса, Гарри разговаривает с игроками и может мотивировать нас на игру, - нахваливает своего нового наставника звезда «Тоттенхэма» Лука Модрич.

Однако, несмотря на то, что с приходом Реднаппа «шпоры», действительно, предстают в новом обличье уверенной в своих силах успешной команды, в начале 2012-го «Тоттенхэм» попадает в кризис. Футболисты стараются свалить всю вину на тренера. Они намекают, что Реднапп не достаточно готовит их к матчам чемпионата и через своих агентов доносят свою точку зрения до Дэни Леви, который в итоге отказывается от идеи предложить специалисту новый контракт на 4 года с зарплатой в 4 млн фунтов.

Любопытно, что на этом фоне Реднапп получает приглашение возглавить сборную Англии. Сам Алекс Фергюсон называет Реднаппа наиболее достойной кандидатурой на пост главного тренера английской сборной.

- Даже пресса поддерживает это решение, - говорит сэр Фергюсон. - У Гарри есть опыт, понимание игры. Он менял судьбы всех клуб, в которых работал. У молодых тренеров нет ни малейшего шанса занять эту должность. А вот Реднапп – правильный выбор.

Руководство «Тоттенхэма», которое поначалу и слышать ничего не хотело о том, чтобы Реднапп покинул клуб, пусть даже ради почетной работы в сборной, постепенно начало намекать на то, что готово отпустить специалиста. Но тут уж свое слово сказала принципиальность самого Реднаппа, который, как и когда-то в «Портсмуте», заявил, что должен довести свою работу в нынешнем клубе до конца и совмещать обязанности не сможет. Так, вопреки практически единогласному желанию футбольной общественности Англии видеть Реднаппа у руля английской национальной команды, Гарри от предложения отказался. А 13-го июня 2012-го года, не придя к компромиссу по условиям нового контракта, Реднапп был отправлен в отставку с поста главного «Тоттенхэма».

По сей день Гарри не тренировал больше ни одну команду, хотя 7-го сентября был официально назначен советником в клубе «Борнмут», в котором и начинал свою тренерскую карьеру.

ИЮНЬ 1990-ГО. РИМ. ВСТРЕЧА СО СМЕРТЬЮ

Вряд ли стоит в очередной раз говорить, что Гарри Реднапп – человек неординарный. Невероятно харизматичный тренер прошел сквозь серьезные жизненные испытания, но даже им оказалось не под силу сломить его крепкий дух и жизнелюбие.  

В июне 1990-го года, находясь в Италии, где проходил чемпионат мира, Реднапп попал аварию. На одной из дорог на юге Рима минибус с английскими футбольными функционерами столкнулся с автомобилем, перевозящим итальянских солдат. Минибус перевернулся и еще 45 метров скользил на крыше. Вместе с Реднаппом в машине находились председатель «Йорк Сити» Майкл Синклэйр, председатель «Астон Виллы» Фред Уайтхаус и исполнительный директор «Борнмута» Брайан Тилер. Последний скончался. Как и четыре человека из другого авто.

Облитого бензином Реднаппа вытащил из машины Синклэйр. У Гарри был проломлен череп, сломан нос и ребра, на его ноге зияла чудовищная рана. Подоспевшие медики решили, что Реднапп мертв и накрыли его голову покрывалом.

В течение двух дней Реднапп не приходил в сознание. Спустя две недели специальный медицинский самолет, нанятый «Борнмутом», доставил его на родину.

Этот случай оставил на Гарри незаживающие раны – как физические (потеря обоняния и лицевой тик), так и душевные (он так и не смог свыкнуться с мыслью о гибели друга и в конечном счете вынужден был покинуть «Борнмут», который постоянно напоминал ему о преждевременно ушедшем Тилере).

Гарри Реднапп и Брайан Тилер

Кроме того, Реднапп прошел через испытание судебной системой (в 2007-м был задержан по обвинению в неуплате налогов, но на последующем суде был оправдан), а в январе 2012-го был ограблен в Мадриде, куда прилетел на матч «Реала» против «Барселоны». О последнем случае, впрочем, Гарри рассказывает с присущим ему остроумием:

«Мы прогуливались рядом со стадионом. В уличных ларьках продавались конфеты. Я купил несколько, и вдруг почувствовал, как кто-то тянет меня за пальто. Обернулся – два парня, стоя на коленях, тянули меня за брюки. «Что они делают?» - удивился я.

Перед ними на земле лежали ключи, и я решил, что они, вероятно, слепые. Я попробовал оттолкнуть их и в этот самый момент они залезли в мои карманы. И украли, скажу я вам, все! Деньги, кредитки – все! Фантастика!

Надеюсь, мой ассистент Кевин - не из этой банды, потому что сегодня у него нашлось несколько фунтов».

РЕДНАПП В ВЫШИВАНКЕ

Как сложится судьба лучшего тренера АПЛ сезона-2009/10 в сборной Украины, если он все же примет предложение ФФУ, предугадать сложно. Знакомые журналисты из Англии, например, и вовсе не сомневаются, что Реднапп откажет.

- Уж слишком он – англичанин, - говорят они и рассказывают историю про то, как, во время своей тренерской деятельности в Англии, Реднапп раз за разом отказывался переезжать куда-то поближе к базе очередного клуба, предпочитая ежедневного проделывать  многокилометровый путь, но не покидать свой дом. А тут, дескать, далекая Украина.

Реднапп никогда не тренировал сборные, а все мы прекрасно знаем, как отличается тренерская работа в клубе и сборной. Вообще, подпиши Реднаппа любой украинский клуб – рукоплескал бы и прочил этому клубу светлое будущее. Для работы в сборной, повторюсь, Реднапп – кот в мешке. Впрочем, кот это настолько обаятельный, что искренне хочется верить - все у него получится.

Гарри – парень не промах. Острый на язык, скорый на расправу. В 1995-м году, тренируя «Вест Хэм», Реднапп, разозленный проигрышем своей команды «Саутгемптону», швырнул в раздевалке тарелку с сэндвичами в шотландца Дона Хатчисона.

Кроме того, Реднапп не стесняется высказывать свою точку зрения. Например, вот, что он писал в свое время в колонке The Sun о тренере лондонского «Арсенала» Арсене Венгере:

«Мы все прекрасно помним, как Арсен впервые появился в английском футболе. Его называли профессором.  В то время, как все остальные вокруг него психуют и кричат в приступах безумия, он просто сидит и наблюдает игру, и, напоминая искушенного шахматиста, изучает каждый ход на поле. За тот сезон «Арсенал» не потерпел ни одного поражения. Однако неожиданно «Арсенал» проигрывает одну игру, затем другую, и все меняется. Сегодня Арсен не только присоединился к компании психопатов, но и стал в ней одним из самых буйных».

Арсен Венгер и Гарри Реднапп

Цитировать Реднаппа можно бесконечно. Его появление, безусловно, добавит ярких красок нашему футболу. Как и побед сборной, будем надеяться. Так что...

...Гарри, соглашайся!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Испании ждут Лунина в старте Реала на матч с Баварией
Футбол | 30 апреля 2024, 09:45 0
В Испании ждут Лунина в старте Реала на матч с Баварией

Команды начнут борьбу за путевку в финал Лиги чемпионов

Кто победит в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов: Бавария или Реал?
Футбол | 30 апреля 2024, 06:01 2
Кто победит в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов: Бавария или Реал?

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует суперматч в главном еврокубковом турнире

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Doom205
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
negrik1948
А по мне,уж лучше Заварова поставить.Ну чем Рэднап плучшеЗаварова.Заваров хоть доходчиво будет матом доносить до игроков,что от них требуется.
Tetiy
я даже как-то и не знаю, честно говоря затрудняюсь ответить... Как по мне, то он ничем не лучше Заварова, Блохина, Павлова и тому подобных, хотя я конечно могу очень сильно ошибаться. В любом случае от нас ничего не зависит, будем посмотреть кого назначат и что из этого получится
dp69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
semenov
Я так и не понял, чего он достиг за свою нелегкую карьеру. Лично я запомнил имя "Реднапп" по какому-то коррупционному скандалу, когда его то-ли посадили, то ли хотели посадить в тюрьму. Это было пару лет назад, хоя я могу ошибаться. Может "иностранный" не самое главное качество, которым стоит руководствоваться при выборе тренера? Может он сдаст ответственный матч какому нибудь богатенькому сопернику, например - сборной России? (шутка). Я бы не спешил... может есть получше варианты?
Yursenal
На первом фото: молоточки то донецкие )
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cun222
http://live-football.ru/uploads/posts/2012-05/1336206961_redmodr.jpg
----------
додайте ще це фото))))))))))))))))))))))))
AlfShumway
аффтар пейши исчо!
зачед!
alyoshenka
физрук
s556896
А что, надо пробовать.
semenov
Ты еще Сёмина предложи.
qwerty197111
Вон и Ди Маттео освободился, можно и ему предложить.
fairplay
У англичан Реднапп как у нас Блохин. У него репутация мужлана-мотивтора. Как он сможет найти применение своим качествам в незнакомой стране, с чужими "звездунами"?
Сомневаюсь..
Jujin
Сам засыпал и просыпался с этой надеждой, но.... Сурок выбрал очередную легенду.....
prim1
prim1 — 21.11.2012 18:42
Лишь бы 55 место было последним для Украины!!!
_________
Кто не понял - в падении. А вверх все ЗА!
prim1
GR-65 — 21.11.2012 18:31
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
Meyrelesh—21.11.2012 17:23
он не мой!Блохин все таки поднял сборную!
На 55 место в рейтинге?
____________
Всем новшествам флаг в руки! Лишь бы 55 место было последним для Украины!!!
GR-65
На 55 место в рейтинге?
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KAVUNKO
Статья класс. Автор пеши исчо! По поводу Реднапа, кот в мешке, но лучше уж кот чем никто....