|
523
0

Ливерпуль теряет очки, но удерживает четвертую позицию

Блэкбёрн непостижимым образом играет на своем поле. Обзор 30 тура чемпионата Англии

Лестер Сити – Ливерпуль – 0:0

Битва Лестера и Ливерпуля на Уокерс Стэдиум голов не принесла. Обеим командам была необходима победа, но в итоге соперникам пришлось удовлетвориться ничьей. Лестер опустился в зону вылета (его на два очка обогнал Портсмут, выигравший свой матч), Ливерпуль сохранил четвертое место только благодаря неудачам конкурентов. Самая миролюбивая команда лиги Лестер завершает вничью пятый матч из шести последних (всего у лис 13 ничьих – больше, чем у кого бы то ни было). При этом команда Адамса шесть игр подряд не знает поражений. Ливерпуль сохраняет свои ворота замке третий матч кряду (в этих играх у красных две победы и ничья).

Болтон Уондерерс – Ньюкасл Юнайтед – 1:0
Педерсен, 4.

Сороки проиграли в Болтоне и отстали на очко от Ливерпуля в борьбе за четвертое место. В двух играх чемпионата против середняка Болтона претендующий на право называться сливкой английского футбола Ньюкасл не сумел забить ни одного мяча. На Сент-Джеймс Парке в первом круге была нулевая ничья. Вчера в Болтоне команда Робсона потерпела поражение. Юнайтед продолжил череду неудачных игр на выезде, где не может выиграть аж с октября. За это время Ньюкасл провел в гостях уже десять матчей, и так и не может выиграть. Болтон прервал серию из шести матчей без побед. Единственный мяч забил Педерсен, воспользовавшийся ошибкой 18-летнего защитника дебютанта сорок Стивена Тэйлора (он появился в старте в связи с травмами Хьюза и О`Брайена). Гости имели множество моментов, но счет так и не сравняли. Особенно усердствовал в запарывании голевых возможностей Беллами.

Бирмингем Сити – Лидс Юнайтед – 4:1
Брайан Хьюз, 12, 67; Форсселл, 69, 82-с пенальти - Видука, 3.

Борющийся за место в еврокубках Бирмингем Сити на своем поле одержал крупную победу над барахтающимся на предпоследнем месте Лидсом. Самое парадоксальное то, что игра была абсолютно равной, и гости заслуживали победы ничуть не меньше, чем хозяева. Однако в итоге оборона Лидса (столь много пропускающая в этом сезоне – в среднем два гола за игру) привычно дала сбой, и в ворота Робинсона в концовке посыпался град голов. Жёлтым приходится пенять только на себя – реализуй они свои моменты только в первые десять минут – и исход поединка был бы предрешен. А моменты были стопроцентные! И сразу три! И все у Видуки! Однако австралиец смог забить только однажды. Сначала его удар в ближний угол каким-то чудом сумел парировать Тэйлор, затем Видуке удался классный проход увенчанный голом. Ну а на 11 минуте Марк не попал в пустые ворота с пяти метров. Наказание последовало незамедлительно. Спустя минуту Бирмингем сравнял счет, использовав провал в центре обороны гостей. Передачу Моррисона воплотил в гол Хьюз. Он же в середине второго тайма вывел синих вперед. А затем настал час Форсселла. Лучший бомбардир команды сделал дубль, причем в случае с четвертым голом не дал исполнить 11-метровый удар Хьюзу, весьма желавшему сделать хет-трик. Форсселл предпочел забить сам, что с успехом и сделал. В итоге 4:1, у Форсселла уже 16 голов, а Бирмингем догнал по очкам Ньюкасл. Лидс же продолжает прозябать, отставая от зоны спасения на пять пунктов.

Чарльтон Атлетик – Астон Вилла – 1:2
Коул, 8 - Васселл, 24; Самуэль, 54.

Продолжает валиться Чарльтон. Ещё не так давно лондонцы занимали лигочемпионское четвертое место, а сейчас скатились уже на восьмую позицию. Виной тому уже шестое поражение в последних восьми матчах. Астон Вилла, напротив, играет в последнее время удачно и уже поднялась на седьмое место. На игре присутствовал наставник сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон, оставшийся удовлетворен действиями форварда Васселла. Дариус забил гол, и теперь ожидается его появление в стартовом составе англичан в товарищеском матче среды в гостях со шведами.

Манчестер Сити – Фулхэм – 0:0

Матч неудачников второго круга завершился блеклой нулевой ничьей. Фулхэм не может выиграть на выезде с октября – последний раз лондонцы выигрывали еще на Олд Траффорд у Манчестер Юнайтед. С тех пор Фулхэм провел уже десять поединков в гостях, но выиграть никак не удается. МанСити только в трех очках от зоны вылета.

Саутгемптон – Тоттенхэм Хотспур – 1:0
Дилэп, 64.

Матч середняков принес минимальную победу святым - вторую в сезоне над шпорами. В первом круге Саутгемптон легко выиграл в Лондоне – 3:1. Сейчас победить было сложнее, но гол Дилэпа, забитый красивым ударом головой, таки доказал превосходство Саутгемптона. Святые в этом году на своем поле не проигрывают. Тоттенхэм проигрывает третий матч подряд на выезде – и все под ноль.

Эвертон – Миддлсбро – 1:1
Радзински, 78 - Жоб, 83.

Эвертон продлил до пяти матчей свою беспроигрышную серию домашним поединком с Миддлсбро. Обе команды, находящиеся вдали от зоны вылета, не слишком напрягались и предпочли обмен голами игре с открытым забралом. Ничья устроила всех.

Блэкбёрн Роверс – Портсмут – 1:2
Тугай, 37 - Шерингем, 17; Айегбени, 82.

Портсмут одержал важнейшую победу в выездном матче с Блэкбёрном. Благодаря ней южане покинули зону вылета. Ну а Роверс подтвердили своё тотальное неумение играть на своем поле. На родном стадионе команда Сунесса последний раз  выигрывала аж в ноябре – у Тоттенхэма 1:0. С тех пор пять поражений и три ничьи! И при этом Роверс находятся на не самом плохом 16 месте. Компенсируют домашние неудачи встречающимися победами в гостях. Когда же дома сподобятся на выигрыш?…