Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 21 ноября 2012, 09:19
2572
0

Группа H. Манчестер Юнайтед в гостях уступил Галатасараю

ЧФР дома обыграл «Брагу» благодаря хет-трику Руя Педру

| Обновлено 21 ноября 2012, 09:19
2572
0
Группа H. Манчестер Юнайтед в гостях уступил Галатасараю
Бурак Йылмаз

«Галатасарай» с трудом обыграл полурезервный состав «Манчестер Юнайтед» и сохранил преимущество над ЧФР в борьбе за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Манкунианцы заблаговременно гарантировали себе попадание в плей-офф с первого места в группе Н, а потому привезли в Турцию заметно ослабленный состав. В то же время «Галатасараю» кровь из носу нужны были очки. Тем более что его главный конкурент в борьбе за второе место румынский ЧФР забил два быстрых гола в параллельном матче с «Брагой». Потому нет ничего удивительного в том, что активнее матч начали хозяева.

На пятой минуте из-за пределов штрафной опасно пробил Бурак Йылмаз - Андерс Линдегор парировал мяч прямо перед собой, но центральный защитник Фил Джонс подстраховал вратаря. Затем несколько опасных атак провели футболисты «МЮ», которые получили отличную возможность доказать сэру Алексу Фергюсону, что они пригодились бы и в более значимых матчах для их команды. Защитники «Галатасарая» порой заметно нервничали, но губительных ошибок не допускали и вскоре отодвинули игру от своих ворот.

Впрочем, вскоре все вернулось на круги своя. На 18-й минуте капитан «Юнайтед» Майкл Каррик едва не помог отличиться Нордину Амрабату, не слишком удачно подставив голову под его удар из угла штрафной. Мяч пролетел рядом с крестовиной. Пару минут спустя на ударной позиции снова оказался Бурак Йылмаз, который замыкал навес со штрафного от левой бровки сильным ударом головой, но немного не попал в «девятку».

В дальнейшем по-прежнему больше атаковал «Галатасарай», которому, однако, не хватало изобретательности в завершающей стадии. На одном желании вскрыть оборону гостей туркам не удавалось. Под конец тайма вперед двинулся «МЮ», но, несмотря на огромные старания отдельных футболистов вроде Хавьера Эрнандеса, англичанам не хватало то взаимопонимания, то банальной удачи.

Например, после подачи углового в исполнении Тома Клеверли вратарь Фернандо Муслера буквально кончиками пальцев снял мяч с головы Каррика. Чуть позже Дэнни Уэлбек в одиночку прошел всю оборону соперника, но из-за пассивности партнеров был вынужден отступить назад. Буквально через минуту к голу едва не привел очередной угловой Клеверли - Ник Пауэлл, который до этого провел лишь один официальный матч в составе «МЮ», пробил со «второго этажа» в перекладину.

В начале второго тайма «Галатасарай» понял, что больше тянуть нельзя, и вскоре вышел вперед. Сперва эмоциональный Фелипе Мело едва не наказал Каррика за неспешность, однако с его ударом головой Линдегор с трудом, но справился. Бразилец характерными жестами принялся заводить и без того разгоряченных болельщиков, которые стали свидетелями гола уже в следующем игровом эпизоде. Сельчук Инан навесил с углового, а Бурак Йылмаз выпрыгнул выше Даррена Флетчера и послал мяч в сетку.

В ответ англичане попытались застать соперника врасплох с помощью череды навесов в штрафную - преимущественно с правого фланга, однако защитники раз за разом уверенно ликвидировали угрозу. В дальнейшем «Юнайтед» не создал ни одного толкового момента и признал поражение от «Галатасарая», который в свою очередь тоже ничего путного больше не изобразил.

Победа позволила команде Фатиха Терима сохранить за собой вторую строчку в группе, где она обходит ЧФР благодаря преимуществу в личных встречах. Для попадания в 1/8 финала туркам теперь достаточно сыграть в гостях с «Брагой» не хуже, чем ЧФР - на выезде с «МЮ».

uefa.com

«Галатасарай» - «Манчестер Юнайтед» - 1:0
 Бурак Йылмаз, 54

«Галатасарай»: Фернандо Муслера, Дани Нункеу, Семих Кая, Эммануэль Эбуэ, Сельчук Инан, Фелипе Мело, Хамит Алтынтоп, Нордин Амрабат, (Эмре Чолак, '81), Йохан Элмандер, (Энгин Байтар, '63), Альберт Риера, Бурак Йылмаз, (Умут Булут, '89)
«Манчестер Юнайтед»: Андерс Линдегор, Александер Бюттнер, Рафаэль, Фил Джонс, Даррен Флетчер, Майкл Кэррик, Том Клеверли, Андерсон, (Эшли Янг, '74), Дэниэл Уэлбек, (Джошуа Кинг, '85), Ник Пауэлл, (Федерико Македа, '74), Хавьер Эрнандес
 Семих Кая, 8. Бурак Йылмаз, 77. - Рафаэль, 20.

Благодаря хет-трику Руя Педру ЧФР одолел «Брагу» и сохранил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

В течение 26 минут первого тайма бывший резервист «Порту» Руй Педру оформил хет-трик, хотя «Брага» и оказывала достойное сопротивление. И это несмотря на то, что перед перерывом был удален Дуглао. Поражение поставило крест на еврокубковой кампании португальского клуба, а вот ЧФР обеспечил себе как минимум место в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Если в последнем туре он покажет результат лучше, чем «Галатасарай», то продолжит борьбу в Лиге чемпионов. 

ЧФР открыл счет уже на седьмой минуте. Рафаэл Бастос пяткой переадресовал пас Феличе Пикколо на Руя Педру, а тот, вырвавшись с кипером один на один, легко переиграл Бету. Второй гол хозяева забили на 15-й минуте в результате контратаки, которую начал вратарь Мариу Фелгейраш. Он выбросил мяч на правый фланг, где дежурил Моду Сугу. Полузащитник добежал до штрафной и выдал поперечный пас на Руя Педру, который увенчался дублем португальца.

Две минуты спустя снова отличился футболист под номером 30. Однако на сей раз это был капитан «Браги» Алан, откликнувшийся на передачу Рубена Микаэла. Бразилец забил свой пятый гол на групповом этапе, послав мяч в «гамак» Фелгейрашу, но вскоре ЧФР восстановил задел в два мяча. Вновь сработала связка Сугу и Руя Педру. Для румынской команды это был первый хет-трик в Лиге чемпионов.

«Брага» не собиралась сдаваться. Куштодиу, выиграв верховую борьбу, пробил по воротам, но защитник Иву Пинту вынес мяч с «ленточки». Как назло, незадолго до перерыва дружину Жозе Пезейру подкосила неприятная новость. Дуглао получил красную карточку за удар Ионуца Раду в лицо локтем.

Имея лишнего игрока и два мяча преимущества, подопечные Паулу Сержиу расслабились во втором тайме и начали действовать на контратаках. Тем не менее, Фелгейраш был зол на защитников, которые позволили Алану опасно пробить по воротам. В свою очередь, Рафаэл Бастос имел возможность забить четвертый гол, но на высоте оказался Бету.

У «Браги» на замену вышел Моссоро и даже поразил цель из офсайда, а у ЧФР Камора в течение нескольких минут умудрился дважды попасть в штангу. Финальный свисток обрадовал хозяев, у которых еще есть шансы продолжить борьбу. Для этого в последнем туре им нужно успешно сыграть на «Олд Траффорд» и надеяться на осечку «Галатасарая».

uefa.com

«ЧФР (Клуж)» - «Брага» - 3:1
Руй Педру, 7, 15, 33 - Алан, 17

«ЧФР (Клуж)»: Мариу Фелгейраш, Даниэл Пинту, Ионуц Рада, Камора, Рикардо Каду, Феличе Пикколо, Габриель Мурешан, Луис Алберто, Моду Сугу, (Матиас Агиррегарай, '74), Рафаэль Бастос, (Николя Годемеш, '83), Руй Педру, (Пантелис Капетанос, '81)
«Брага»: Бету, Дуглас Феррейра, Исмаили, Нуну Андре Коэльо, Куштодиу, Уго Виана, (Марсио Моссоро, '68), Рубен Аморим, Рубен Микаэл, Леандро Салино, (Элдер Барбоза, '33), Алан, Эдер, (Жозе Луиш, '57)
Руй Педру, 70. Моду Сугу, 72. Рикардо Каду, 84. - Марсио Моссоро, 88.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 13
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.