Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1299
0

Херсон простился с фестивалем воздухоплавания +ФОТО

Помните незабвенные строки Джонатана Свифта: «Подняться к небу – вот работа. Подняться к небу – вот это труд!»?

Чтобы показать приятную изнанку этой работы «простым смертным», в Херсоне были приглашены ведущие воздухоплаватели из Украины, Латвии и России, принявшие участие во II-ой Международном фестивале воздухоплавания «Феерия в небе Таврии». Проведение фестиваля поддержали комитет Верховной Рады по науке и образованию Украины и городской голова Владимира Сальдо.

Несмотря на то обстоятельство, что из-за капризов небесной канцелярии запланированная программа фестиваля оказалась несколько сокращена (в частности, отменены соревнования на Помидорный Кубок), зрелище получилось по настоящему феерическим и вызвало огромный интерес у жителей и гостей нашего города независимо от возраста.
30 августа на вечернем полете спортивным директором соревнования было дано задание пилотам «Погоня за зайцем» (или иногда называемое «Заяц и собаки»). Суть задания сводилась к следующему.

Выбранный аэростат-заяц (в данном случае аэростат «Мечта», пилотируемый директором мероприятия Александром Новиковым) стартовал первым раньше всех на 5 минут. Задача «зайца» - оторваться от «собак» (так называются все другие аэростаты), запутать следы и совершить посадку в только ему известном месте. После совершения посадки аэростат-«заяц» раскладывает на земле крест из белой ткани. Задача «собак» - проследить путь движения «зайца», выйти на место его посадки и как можно точнее попасть маркером (узкая цветная лента, как правило, из нейлоновой ткани, шириной 10 см и длиной до 1, 5 м с грузом на конце 70 гр)  в цель, то есть в центр креста. Наилучший результат – наименьший.

Победителем 1-го спортивного задания стал известный литовский пилот Шуркус Гинтарас (аэростат «Radiocentras») с результатом 0,4 м. Второе почетное место занял Микелявичус Романас, президент федерации воздухоплавания Литвы, пилот теплового аэростата «Commercial Union». Третье место досталось не менее известному украинцу Юрию Перькову. 
Помимо выполнения традиционных для подобных соревнований заданий - «Погоня за зайцем»,  «Вальс-сомнение», «Потопление корабля», «Прилет» - было проведено и несколько специфических, с ярко выраженным херсонским колоритом. В частности, впервые проводился Арбузный Кубок, задание которого заключалось в поражении цели – белого креста 5×5 метров – несколько нетрадиционным маркером – знаменитым на весь мир херсонским арбузом. Победителем этого состязания и обладателем Арбузного Кубка стал литовский пилот Витаутас Рудзианскас, продемонстрировавший не только отличную меткость и мастерство пилотирования, но и слаженную работу всей команды, которая позволила его тепловому аэростату подняться в воздух одним из первых. Вечером того же дня Витаутас стал триумфатором и в другом соревновании - «Key Grab» (похищение ключа), в котором разыгрывался комплект шин завода «Росава». С первой попытки литовский пилот поразил наполненный гелием шар, подвешенный на шесте.

Главный же приз фестиваля воздухоплавания «Феерия в небе Таврии» - Кубок Херсона - отправился в Киев, где и проведет ближайший год. Его обладателем стал прошлогодний чемпион Украины – Владислав Клименко, получивший заветный трофей из рук городского головы Владимира Сальдо.

Красивым и трогательным получилось прощание участников соревнований со вторым по счету фестивалем. 3 сентября в последний раз в этом году все экипажи аэростатов совершили показательный полет над городом. Планируется, что «Феерия в небе Таврии» станет традиционным событием, украшающим культурную и спортивную жизнь нашего региона. Ждем «кормчих поднебесья» на следующий год – в еще более многочисленном составе.

Вадим Евсеев (ВиКр), газета «Булава», г. Херсон



Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»
Футбол | 26 апреля 2024, 13:25 13
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»

Лидер команды оценил вторую часть сезона киевлян

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.