Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 ноября 2012, 21:36
25817
60

Олег БЛОХИН: «Многие уже на Мальдивах отдыхают» + ВИДЕО

Накануне матча против ПСЖ наставник киевского «Динамо» встретился с прессой

| Обновлено 20 ноября 2012, 21:36
25817
60
Олег БЛОХИН: «Многие уже на Мальдивах отдыхают» + ВИДЕО

На загородной базе киевского «Динамо» состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера киевского «Динамо» Олега Блохина, которому в завтрашнем матче 5-го тура Лиги чемпионов предстоит сразиться против ПСЖ Карло Анчелотти.

- Как вы чувствуете себя перед матчем с ПСЖ и как оцениваете шансы команды?
- Шансы я оцениваю критически. Есть очень маленький шанс пройти дальше, он очень маленький. Чувствую себя нормально, и доктора так решили, что завтра я буду на лавочке. Может это мое присутствие подстегнет как-то команду, не знаю.

- Что вы можете сказать о состоянии Артема Милевского?
- Я не обсуждаю Милевского, если президент что-то говорил, задавайте ему вопросы.

- Проводилось исследование, что многие топ-менеджеры ассоциируют свои действия с определенным фильмом. С каким кино ассоциируете Вы себя?
- Я думаю «Крепкий орешек».

- Анчелотти сказал, что в ПСЖ сейчас кризис…
- Кризис? А у нас тогда что, если в команде, которая купила стольких игроков ТОП-класса, кризис?..

- Но если сравнивать ПСЖ времен первого матча с «Динамо» и сейчас, видите ли проблемы у парижан?
- Проблемы у ПСЖ, наверное, есть, но другого плана, а у киевского «Динамо» свои проблемы. Наша проблема - достойно закончить сезон, потому что по последним матчам сложилось впечатление, что многие уже на Мальдивах отдыхают. Но меня это положение не устраивает. Последние 4 дня разговоры были только об этом, не о тактике, не о технике, а о том, как команда будет выглядеть на футбольном поле. Команда может проиграть, но так беззубо, как мы играли с донецким «Металлургом», играть нельзя, это никто не простит. Вторая проблема у нашей команды – это ТТД, которые мы делаем. Самое страшное, что у нас проваливается средняя линия, средняя линия практически не отбирает мячи, мы проигрываем 70% единоборств. Если средняя линия не отбирает мячи… Вы же знаете: «Покажите мне среднюю линию, и я скажу какая у тебя команда».

У нас в команде никто не делает подкаты, пытаются отобрать чистый мяч. Я такого еще не видел. Фактически такого не бывает. Нужно вступать в борьбу, нужно бороться, тогда команда выиграет. И второе, что мне не понравилось, и я ребятам сказал. У нас нужно каждому раздать мяч и пускай каждый играет. Коллективной игры нет, каждый тянет одеяло на себя. Такого быть не должно. С ПСЖ не будет такого безволия, которое было с «Металлургом». Это я Вам точно скажу.

- В интернете появилась информация о том, что Евгений Селин может перейти в «Динамо»…
- Я не знаю, завтра, может еще что-то напишут. Разговоры есть о том, что в зимнее межсезонье многие расстанутся с киевским «Динамо». Списка нет. Мы с президентом разговариваем каждый день по телефону. После матча с ПСЖ уже какая-то конкретика будет. Потому что многие футболисты просто не соответствуют уровню киевского «Динамо». Надо расставаться, надо вливать новую кровь. Как бы  не было печально, но мы, наверное, где-то потеряем, но потом нужно будет найти. Нужно опуститься до какого-то уровня, вычистить все, что считаешь нужным и идти дальше, по-другому никак.

Тяжело иностранных футболистов заставить понять, что такое киевское «Динамо», они профессионалы, они приезжают деньги зарабатывать. Это сложнее. Другое дело, что наши украинские футболисты не понимают, в какой команде они играют. Это веяние меня абсолютно не устраивает.

- Будет ли зимой «Динамо» покупать футболистов?
- Не знаю, пока мы ничего не обсуждали. Есть большие контракты, заключенные до меня. Один тренер покупал игроков под себя, покупки были сделаны очень большие, но чтобы выйти из кризиса, нужно принимать экстренные меры. Это как хирург. Если отрезаешь что-то, тогда это идет на пользу. По-другому никак. Для кого-то это может быть больно, с президентом будет тяжелый разговор. Я понимаю, какие суммы потрачены, но я иначе не вижу развития. Может, я и не прав…

- Можно предполагать, что Вы будете делать акцент на украинских игроков?
- Я бы сделал акцент на украинцев, но нужно найти людей, которые будут достойны играть за киевское «Динамо», а не засорять его. Конечно, существует лимит, украинцы в составе должны быть. Как вы видели, в матче с донецким «Металлургом» мы выпустили молодого Хлёбаса — это уже попытка делать акцент на украинских исполнителей. Есть ребята, которым мы дадим шанс на сборах. Это касается тех, кто будет заглядывать в глаза главному тренеру и делать то, что он требует, и понимать в большей степени, чем иностранцы, что такое киевское «Динамо». Повторюсь, легионеры, прежде всего, приходят, чтобы зарабатывать деньги. Может, я и грустные вещи говорю, но я говорю правду.

- Какова стоит задача на матч с ПСЖ?
- Выиграть матч! А первая задача - чтобы команда билась так, как в матче с «Порту». Да, в том поединке у нас что-то не получалось, но было видно, что команда бьется, было видно желание ребят, которые до последней минуты пытались добыть результат. Вот это главное!

- Вы нашли способ, как мотивировать ваших подопечных на матчи?
- Думаю, нашел.

- И что это за способ?
- Пока не буду говорить. Но думаю, что нашел. Не даром же мы каждый день обсуждаем эти вопросы.

- Во время матча с донецким «Металлургом» было видно, что Баль говорит по телефону. Видимо, общался с вами?
- А это запрещено? В некоторых газетах додумались до того, что начали проверять, не запрещено ли регламентом во время матча звонить по телефону.

- После одного из таких телефонных разговоров состоялся выход на поле Хлёбаса. Эта замена была вашей идеей?
- Да, это была моя идея. Может я и ошибся, но я рискнул — ничего страшного. Примерно так было с Безусом в сборной Украины — тогда тоже был определенный риск, но я дал шанс парню — это, наверное, идет на пользу.

- Возвращаясь к теме о тех игроках, кто зимой распрощается с «Динамо». Попадут ли в их число те, кто пришел в «Динамо» прошлым летом?
- Напомните мне, пожалуйста, кто пришел в «Динамо» летом...

- Велозу, Кранчар, Богданов, Рубен, Раффаэль...
- Да, я понимаю, что были куплены игроки за большие деньги. Сложную вы затронули тему... Буду говорить абстрактно: вопрос такой я ставить буду. У меня большие претензии и к украинским футболистам. Даже, наверное, в большей степени, чем к иностранцам.

- Какова доля ответственности футболистов в последнем поражении «Динамо»?
- Тут простой ответ: тренер отвечает за результат, футболисты — за свою игру. Вот и вся ответственность. Если игрок не выполняет требования тренера, это выливается в ТТД, и тогда на основании этих показателей футболисту высказываются претензии. Не может футболист делать за один тайм всего 20 ТТД! Это означает только одно — то, что он не играл. Все просто — статистика всегда может подтвердить, играл футболист или нет.

Например, в том же матче с донецким «Металлургом» уже на 20-й минуте встречи я хотел поменять сразу троих. Если бы была возможность, провел бы в этой встрече шесть замен. Уже в начале матча было видно, что ребята вышли на игру не настроенными. Это, конечно, вина тренерского штаба, и мы эту ответственность с себя не снимаем. Мы отвечаем в том числе и за это. Но футболисты должны отвечать за игру, они получают за это заработную плату. У каждого своя ответственность. Как видите, в моих формулировках больше критики, чем позитива...

- Как планируете завтра играть?
- У нас есть небольшие кадровые проблемы: Кранчар сломан, Михалик тоже не сможет завтра играть. Посмотрим, подумаем, решение по составу пока не принято.

- Ибрагимович на прошлой неделе забил четыре мяча за сборную Швеции. На ваш взгляд, он сейчас находится на вершине своей карьеры?
-  Не знаю. Это хороший футболист, которому нужно уделить внимание, но ПСЖ надо оценивать в целом как команду. Если команда не играет, то даже и такому исполнителю как Ибрагимович будет тяжело. При этом я понимаю, что он хоть завтра может повторить фокус, показанный в матче за сборную. Мне тоже понравился этот гол — такая машина сложилась и так пробила! Он хороший игрок, который может решить задачу в одиночку, но, повторюсь, если команда не играет, то очень тяжело проявить свои лучшие качества.

- Успел ли восстановиться после затянувшегося возвращения из сборной Браун Идейе?
- С ним у нас были проблемы. Он вернулся в расположение «Динамо» в ночь на 18-е ноября, и только вчера провел первую тренировку. Свою задержку Браун объяснил тем, что опоздал на самолет... Сейчас нам тяжело определить его состояние. В целом, ситуация странная: в сборные мы игроков отправляем вовремя, а возвращение их часто затягивается. Так что, готов ли будет завтра играть Идейе, пока не ясно — посмотрим на его состояние. А все остальные готовятся. Но травмированы Раффаэль, Кранчар, Михалик. Кравец еще не тренируется.

Есть проблемы, и я вам о них говорю. Но то, что команда завтра будет биться, я обещаю! Равно как и то, что она будет играть на победу. Болельщик сейчас недоволен, это понятно. Все недовольны. Я ночь не спал после матча с донецким «Металлургом». Наблюдая за этим поединком, в какой-то момент мне было стыдно за команду. Все переживают, волнуются. Главное, чтобы болельщики завтра пришли на стадион. Но понятно, что их не обманешь: если играть так, как сейчас, то сложно рассчитывать на заполняемость трибун. Но нужно терпеть и поддерживать свою команду.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
berezdiv
Якщо Сурок його підтримає, то буде все нормально. Нехай не відразу, але справжні фани ДК дочекаються і кращих часів.
balalayshik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nochkov
Блохін молодець, правильний напрямок взяв, якщо здоров`я не підведе - зробить хорошу команду!
mikulenko1003
матка боска i хто ж там заслуговуе зараз бути на мальдiвах та при таких результах. тiльки лоха суркиса можна так поiметь.взимку приiде нова партiя прихльобателiв
metafizik.21
Якраз за бабло. Але як профі бабло він заробляти звик а не отримувати.
metafizik.21
[quote Евгений Найт—20.11.2012 20:17]В очередной раз ловлю себя на мысли, что мне нравится читать интервью Блохина... Это не банальщина Сабо, это не примитивность Баля, Демьяненко и Заварова, это именно оценка реальной ситуации в команде.
-
Но с другой стороны, много слов о настрое и ТТД, и мало конкретных предложений по усилению командной игры.
Це і зрозуміло, сезон закінчиться, тоді і про кадрові зміни будуть. Тут по ситуації, маючи те що є тепер, нічого окрім мотивації розлінившихся мажорів, Блоха змінити не може.
sergiiko_k
"Я бы сделал акцент на украинцев, но нужно найти людей, которые будут достойны играть за киевское «Динамо», "
ОБАЛДЕНЬ!!! а сейчас одни достойности играют в динамо?
с плошной мусор в команде.
BBB
Внятная вьюха!!!Да,Блохин парень прямой,хотя и не называет все имена и фамилии преждевременно,уверен,зимой будет большая чистка клуба.Дай бог,чтобы у него все получилось,а то с такой игрой 3-е место в чемпе за счастье будет!!!!
r3x86
Удачи Блохину, хотя мысли самые грустные насчет матча........
skiman
Как на Рамоса все кричали, а он подтянул Днепр,вряд ли Олегу Владимировичу удастся такой трюк с Динамо.
FCMKH1988
Видно що цей хлопець в Динамо не за бабло! - Радую! Удачі сьогодні!
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Garsia
подорвали здоровье Блохину...в этом курятнике...
massimo2012
Деяким аналітикам сайту варто би знати яке велике значення Лобановський придавав кількості ТТД. Тому Динамо перемелювало навіть вищих за класом суперників.Якщо гравці стоять не виконують ТТД .то звідки візьметься командна гра ?
Rom_UkR
ПСЖ похоронит динамо и забудет.
oleg_dynamov
Блохин- молодца, честно все... хоть и плохо...
oleg_dynamov
Ты есть - папа гейе и папа гов.но!
Ihor953
Олег БЛОХИН: «Многие уже на Мальдивах отдыхают»
-------------------------------------------------------------
Багато хто і не приїзджав із Мальдів
vitalitzu
кого покупать - ЗАЩИТУ епт