Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 ноября 2012, 11:48
2275
0

НОК установил ежемесячные стипендии для 20 спортсменов

За 15 месяцев подготовки к Олимпиаде - 2014 наши лучшие атлеты получат 2 млн грн.

| Обновлено 20 ноября 2012, 11:48
2275
0
НОК установил ежемесячные стипендии для 20 спортсменов

В пятницу в рамках ХХVІІ Генеральной ассамблеи Национальный олимпийский комитет Украины подвел итоги олимпийского года, утвердил план работы на 2013-й год, а также обозначил первоочередные задачи по подготовке украинских спортсменов к Играм в Сочи-2014.

33,2 миллиона гривен - именно такая цифра была утверждена Национальным олимпийским комитетом Украины в проекте бюджета на 2013-й год. Из этой суммы практически половина пойдет на безвозвратную финансовую помощь отделениям комитета, федерациям олимпийских видов спорта, а также на стипендии спортсменам, различные премии и мероприятия по популяризации олимпийского движения.

1,3 млн грн будет направлено на подготовку к зимним Олимпиаде -2014. Поскольку уже в этом году спортсмены вступают в борьбу за право представлять Украины на Играх в Сочи, для более качественного обеспечения подготовки и успешного проведения отборочной кампании-2014 НОК установил ежемесячные стипендии для двадцати ведущих атлетов. Данная программа с общим бюджетом в 2 млн грн вступает в силу 1 ноября 2012-го года и будет действовать вплоть до февраля 2014-го, а ее участниками, согласно рекомендациям профильных федераций стали: биатлонисты Александр Беланенко, Надежда Белкина, Андрей Дериземля, Артем Прима, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Ирина Варвинец, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валентина и Вита Семеренко, Яна Бондарь, Дмитрий Пидручный, лыжница Валентина Шевченко, сноубордисты Аннамари Чундак, Йосиф Пеняк, фристайлисты Александр Абраменко, Ольга Волкова, Наталия Попова, саночник Антон Дукач.

Президент НОК Сергей Бубка, не забыв о достижениях юных олимпийцев, которые принесли стране три серебряные медали на І зимних Юношеских олимпийских играх в Инсбруке, безусловно отдельно отметил успехи - 20 наград украинской сборной в Лондоне.

Во время Генеральной ассамблеи главный олимпиец Украины вместе с президентом Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), членом исполкома МОК Чин Куо-Ву вручили чемпионам и призерам Игр-2012, в частности Яне Шемякиной, Алексею Торохтию, Елене Костевич и Валерию Андрейцеву именные значки, а спортсменам, финишировавшим в восьмерке - дипломы МОК.

- 2012-й год был особенным, ведь кроме своего олимпийского статуса, Кабинетом министров Украины он был объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. - подчеркнул президент НОК Сергей Бубка - К тому же, мы отмечали 60-летний юбилей участия украинских спортсменов в Олимпийских играх. И наконец-то осуществили нашу давнюю мечту - открыли Олимпийский дом, в котором уже успели побывать президент МОК Жак Рогге и президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки. Уверен, что все позитивные наработки мы должны взять с собой в наступающий 2013-й - год 100-летия первой Российской Олимпиады в Киеве. Безусловно, это событие не останется без внимания. Мы уже запланировали ряд мероприятий к этой юбилейной дате.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.