Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 ноября 2012, 19:46
1032
0

Виктор ВАНЬЯМА: «Очень обижался, когда проигрывал братьям»

Игрок «Селтика» расказал о своем пути в большой футбол

| Обновлено 19 ноября 2012, 19:46
1032
0
Виктор ВАНЬЯМА: «Очень обижался, когда проигрывал братьям»
Виктор Ваньяма

Футбол в семье опорного полузащитника «Селтика» Виктора Ваньямы является занятием привычным. Его отец Ноа играл за сборную Кении на позиции вингера, а известный брат Макдональд Марига ныне защищает цвета «Пармы». Кроме того, еще два брата Ваньямы выступают в кенийской премьер-лиге. В возрасте 15 лет Виктор вместе с Макдональдом оказался в «Хельсинборге», но там надолго не задержался, спустя год перебравшись в «Беерсхот».

В 2011 году Ваньяма приехал в Глазго, взяв себе шестьдесят седьмой номер в честь знаменитого «Селтика», выигравшего Кубок европейских чемпионов в 1967 году. Тогда «кельты» в напряженном лиссабонском финале одолели «Интернационале». Болельщикам глазговцев сразу же полюбилась манера игры футболиста, который постоянно прогрессирует и совершенствует не только оборонительные, но и атакующие навыки. В четвертом туре Лиги чемпионов УЕФА он принял самое непосредственное участие в сенсационной победе над «Барселоной», поразив ворота каталонцев ударом со «второго этажа».

- На чьем примере вы осознали, что в основе успеха лежит трудолюбие?
- Мои мама и папа всегда очень много работали. У нас большая семья, и им было нелегко растить столько детей, обеспечивая им все необходимое. Меня вдохновлял пример моего брата Мариги. Я много работал, чтобы быть на него похожим, идти по его стопам и попасть в большой клуб калибра «Селтика».

- В вашей футбольной семье был какой-то элемент соревнования?
- Мне было непросто играть против братьев, которые были здоровее и старше. Каждый раз, когда я проигрывал, дулся потом целую неделю. Именно тогда я научился бороться. Братья всегда играли против меня жестко, и порой мне доставалось. Нужно было стиснуть зубы и двигаться дальше. Иногда это было нелегко, но именно трудности сделали меня тем, кем я есть.

- Ваши первые впечатления от Глазго?
- Сам город, стадион, болельщики... Они очень горячие и обожают футбол. Здесь их значение невозможно переоценить. Болельщики украшают футбол. Ничто не может повлиять на футболиста лучше, чем ощущение толпы поклонников рядом.

- Почему болельщики «Селтика» считают вас особенным? Если отбросить в сторону голы.
- Дело в моем стиле игры и номере на майке. Это часть истории, которую я уважаю. В том году «Селтик» сотворил нечто особенное, поэтому ношу номер 67.

- На кого вы старались равняться среди футболистов?
- Больше всего я смотрел английскую премьер-лигу, поэтому часто видел игру Пола Скоулза, Патрика Виейра и Роя Кина. Было здорово наблюдать, как страстно борются эти парни.

- Как игралось против Хави Эрнандеса?
- Хави - один из лучших в мире, настолько он хорош! За ним сложно угнаться, его трудно опередить. Он никогда не допускает потерь. Чтобы вырвать у него мяч, надо действовать очень цепко. В матчах с «Барселоной» мы поняли, что нужно стараться контролировать мяч и ловить соперника на контратаках. Это наша сильная сторона. Если такая игра будет получаться и дальше, мы сможем победить еще множество команд.

В этой европейской кампании «Селтик» многих удивляет. Мы хорошо действуем как единое целое и неплохо обороняемся. Если соперник не забивает, рано или поздно моменты появляются и у нас. В «Селтике» есть игроки, способные их реализовать. Победа в Москве [над «Спартаком» во втором туре] стала лучшим событием за время моего пребывания в команде. Для меня и для всех ребят. В раздевалке все прыгали и кричали от счастья. Это было нечто невероятное. Идеальная обстановка - играет музыка, все танцуют... Одно из лучших событий в моей жизни.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Максимум из минимума. Рух перевернул ход матча против Вереса
Футбол | 27 апреля 2024, 19:54 2
Максимум из минимума. Рух перевернул ход матча против Вереса

Команда Пономарева полностью проиграла аутсайдерам первый тайм, но после перерыва словно расцвела

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.