|
900
0

Арсенал устанавливает рекорд Премьер-лиги – 30 матчей без поражений!

Челси сокращает отрыв от канониров, Манчестер Юнайтед, по сути, сложил чемпионские полномочия

Эпохальное событие произошло вчера в чемпионате Англии. Явный лидер турнира лондонский Арсенал установил солиднейший рекорд Премьер-лиги – 30 матчей чемпионата страны без поражений – со старта. Канониры как взяли удачный старт в турнире, никому не проигрывая, так и по сей день никому не уступают.
Для достижения рекорда команде Венгера было необходимо не проиграть на своем поле действующему чемпиону страны - Манчестер Юнайтед в центральном матче 30 тура. Лондонцы своего добились, сыграв вничью 1:1. Арсенал превзошел отменные показатели Лидса (сезон 1974/1975 годов) и Ливерпуля (1987/1988), которые на старте не проигрывали 29 туров подряд. Но Арсеналу всё еще есть, куда стремиться. Самая продолжительная беспроигрышная серия в истории английского футбола принадлежит Ноттингем Форест, который провел 42 матча без поражений между ноябрем 1977 и декабрем 1978 годов. Чтобы побить рекорд Ноттингема, канонирам не хватит текущего чемпионата. Необходимо доиграть без поражений сезон нынешний, а затем еще и удачно стартовать в будущем чемпионате.

Арсенал – Манчестер Юнайтед – 1:1
Анри, 50 - Саа, 86.

Первый голевой момент был у хозяев. После паса Анри один на один выходил Люнгберг, но швед не сумел переиграть Кэрролла. Затем Кэрролл спас ворота манкунианцев после опасного удара Рейеса. МЮ ответил на это выстрелом Джемба-Джемба – Леманн был на месте. Арсенал также не молчал – Люнгберг вновь запорол выгодный момент. В конце первого тайма Рой Кин должен был выводить гостей вперед, но с нескольких метров пробил мимо.

Уже на пятой минуте второго тайма Анри вывел Арсенал вперед. Тьерри с 25 метров пробил под перекладину – Кэрролл был бессилен – 1:0. Затем произошел своеобразный обмен неназначенными пенальти. Грэм Полл закрыл глаза на нарушения в штрафных – сначала против Гиггза, а затем Рейеса. В конце матча Юнайтед прижали хозяев поля к воротам и таки добились своего, сравняв счет. Вышедший на замену Саа замкнул прострел с фланга – 1:1. В эндшпиле соперники не отсиживались в обороне, угрожая друг другу не на шутку. Два отличных момента были у хозяев (Анри, Лорен), один у гостей (ван Нистелрой). Но всё без толку – ничейный счет на табло Хайбери сохранился. Манчестер Юнайтед отстает от Арсенала на 12 очков и, по сути, лишен перспектив на сохранение титула.

Челси – Вулверхэмптон – 5:2
Мельхиот, 4; Лэмпард, 70; Хассельбайнк, 77, 87, 90+2 – Анри Камара, 23; Крэддок, 57.

Челси сократил отставание от Арсенала до семи очков, вырвав победу у аутсайдера Вулверхэмптона. Голландец Хассельбайнк в день своего рождения преподнес себе подарок в виде хет-трика в ворота волков. Причем все три гола Джимми Флойда были важными – первым темнокожий форвард наконец вывел Челси вперед на 77 минуте – 3:2, вторым укрепил превосходство синих, третьим довел счет до крупного. В общем, свое 32-летие Хассельбайнк запомнит надолго. Причем с приятной стороны.

Кроме того, нельзя не отметить того факта, что первый гол Хассельбайнка стал для него сотым в Премьер-лиге. Голландец стал третьим в истории Премьер-лиги легионером, которому покорилась заветная цифра 100. Таким же результатом могут похвастать только тринидадец Йорк и француз Анри.

Теперь вкратце о самой игре на Стэмфорд Бридж. Уже в дебюте синие повели в счете – забил Мельхиот. Челси вместо того, чтобы развить преимущество, стал играть через пень колоду, заметно расслабившись. И не настолько слабы волки, чтобы этим не воспользоваться. Сенегалец Анри Камара в середине тайма уравнял положение – 1:1.

После перерыва розыгрыш одного из угловых привел ко второму голу в ворота хозяев. Амброзио ошибся на выходе, а Крэддок вовремя подставил свою голову – 1:2, и запахло сенсацией. Волки даже подумали о реванше за олгушительное домашнее поражение от Челси в первом круге – 0:5. Они, бедняги, в тот момент еще не ведали, что и в этот вечер в их воротах окажутся всё те же пять мячей. Челси резко прибавил. На 60 минуте вышел на замену Хассельбайнк, для которого этот матч стал двухсотым в чемпионате Англии. Вскоре Лэмпард, отменно пробив с 25 метров, сделал счет 2:2. Ну а потом блистал Хассельбайнк, за 15 минут сделавший хет-трик. Сначала Джимми забацал красивый проход к штрафной волков и нанес отменный удар в дальнюю девятку. После этого Хассельбайнка вывел один на один с Джонсом Дафф – голландец не сплоховал. Третий же гол стал плодом его индивидуального мастерства – 5:2!