Суперлига. Днепр и «мавпы» выявили победителя в овертайме

Подопечные Хомичюса вырывают победу в драматической концовке

1961
1

В рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги в воскресенье состоялся всего один матч, в котором «Черкасские мавпы» принимали на своем паркете «Днепр». Первые три минуты встречи прошли в равной борьбе, никому из соперников не удавалось завладеть инициативой, поэтому разница в счете была минимальной. Ближе к середине дебютной четверти стало вырисовываться явное преимущество хозяев. Рывок 12:2, который организовали Томас и Яковлев, обеспечил «мавпам» гандикап в 8 баллов. Черкащане продолжали уверенно штамповать очки, к вышеупомянутым игрокам присоединился еще и Кольевич, который двумя дальними попаданиями довел разницу в счете до двухзначной цифры. В целом, «Черкасские мавпы» демонстрировали очень мощный баскетбол в, что в итоге вылилось в закономерные 31:18 по итогам первой четверти.

Во втором периоде хозяева паркета не сбавляли оборотов и продолжали наращивать темп. Разыгрался Хантер, который своими агрессивными действиями под кольцом вынуждал больших «Днепра» «пасовать». Кроме того, бигмена черкащан успешно поддерживали бросками с дистанции Свонсон и Яковлев. Благодаря всему этому первую половину Черкассы завершили на позитивной ноте, имея в своем активе комфортные +18 (53:35). Казалось бы, игра во многом уже сделана и все что необходимо для победы, так это постараться сдержать натиск соперника, но хоронить «Днепр» было еще очень рано. Третья четверть получилось нерезультативной. Вязкая игра во многом обусловлена тем, что «Днепр» ощутимо прибавил в защите, да и в атаке у гостей все наладилось. Неплохое взаимодействие демонстрировали Лоу и Корниенко, которые банальными двоечками то и дело разрезали оборонные порядки хозяев паркета. Завершить третью четверть днепропетровцам удалось со счетом 8:15, вернув интригу в матч.

Четвертая четверть началась с нескольких результативных атак все тех же Лоу и Корниенко и на табло спорткомплекса загорелись приемлемые для команды Хомичюса 63:55. Тем не менее, «мавпы» нашли в себе силы дать равноценный ответ в виде точных бросков Хантера, Свонсона и Неруша, вновь уведя свою команду на +14 вперед. Показалось, что хозяева паркета избавились от излишней самоуверенности и расслабленности и им удастся завершить встречу на мажорной ноте. В очередной раз днепропетровцы смогли продемонстрировать характер. Залп трехочковых попаданий от Балашова, Мисяца и Лоу сделали концовку встречи по-настоящему «горячей». Гостям удалось переломить ход поединка и за 7 секунд до конца после фола Томаса, Василюс с линии штрафных восстановил равновесие и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке, поймав кураж, «Днепр» сумел дожать оппонента. Трешки Лоу и Василюса, а также реализация бросков с линии Корниенко и Мисяца завершили
встречу со счетом 90:97 в пользу «Днепра». Непростая, волевая, но заслуженная победа днепропетровской команды.

Черкасские Мавпы - Днепр 90:97 ОТ (31:18, 22:17, 8:15, 25:36, 4:11)

Черкасские Мавпы: Свонсон (7), Корочкин (7), Яковлев (15), Томас (20 + 5 потерь), Ившин (4 + 7 подборов) - старт; Хантер (12 + 6 подборов), Любичич (9 + 5 передач + 4 потери), Кольевич (8), Неруш (5), Сокур (3).
Днепр: Лоу (24 + 11 передач + 5 подборов), Балашов (12 + 5 подборов), Глазырин (4), Тимофеенко (11), Киккерт (7) - старт; Корниенко (18 + 13 подборов + 3 блок-шота), Василиюс (10), Месяц (7), Щепкин (4), Мишула (0).