Ильичевец - Металлист - 0:2 + ВИДЕО

Еще один дубль от Кристальдо

41859
317

Первые 10 минут на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Обе команды пытались завладеть центром поля, однако безрезультатно – было много борьбы, суеты, безадресных передач. Первый по-настоящему острый момент возник у ворот гостей как раз на 10 минуте. Получив передачу с правого фланга, Виценец опасно пробивал головой с линии вратарской, но свою команду выручил Горяинов.

Старое футбольное правило сработало незамедлительно. Через минуту последовала контратака «Металлиста», и красивая многоходовка Тайсон-Кристальдо-Тайсон-Кристальдо завершилась точным ударом последнего в дальний нижний угол. 0:1.

Поведя в счете, гости почему-то снизили свою активность, чего не скажешь о хозяевах. Мариупольцы  взвинтили темп, их атаки стали намного острее и осмысленнее. Харьковчане частенько не успевали за быстрыми флангами ильичевцев, где выделялись активными действиями Федотов и Фомин. В результате обороне гостей приходилось нередко фолить. На 15 минуте Шелаев нарушил правила в метре от линии штрафной. Первый удар Ярошенко угодил в стенку, а его же повторный удар сумел отразить Горяинов. Через 3 минуты на правом фланге здорово сыграл Федотов, обыграв сначала Фининьо, а затем и Папа Гуйе, сделал передачу на Окриашвили, однако мяч после его удара, оказался в руках у Горяинова.

Тем не менее, хозяева не прекращали попыток отыграться, их атаки становились все более настойчивыми. На 33 минуте прорыв Фомина левым краем завершился ударом с острого угла. И вновь свою команду выручил Горяинов. Буквально через минуту следует коварный удар Яворского. На этот раз и вратарь был бессилен, но за него сыграла перекладина. Ну и на 39 минуте опасно пробивал Ярошенко, но опять мяч оказался в руках у голкипера харьковчан.

Что касается «Металлиста», то в первом тайме в атаке команда выглядела совершенно невыразительно и угроз воротам, защищаемым Худжамовым, практически не создавала. Кроме результативного удара по воротам Кристальдо, можно вспомнить еще попытку Эдмара поразить ворота с 20 метров, но мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме гости заиграли значительно активней – видно, подействовала «накачка» главного тренера в перерыве. Уже на 46 минуте мог отличиться Хавьер. Он пробивал головой с 10 метров, но Худжамов был начеку.  Правда, через несколько минут хороший шанс сравнять счет был у Фомина. Он ворвался в штрафную по месту правого полусреднего и нанес удар с острого угла. Но и на этот раз Горяинов был непробиваем.

Буквально через минуту мог отличиться Марлос, причем, дважды. Сначала, выйдя один на один с Худжамовым, он не сумел переиграть вратаря, а потом, пробивая с 20 метров, также не сумел попасть в цель. А вот на 58 минуте после точной передаче Хавьера с правого фланга Кристальдо удалось красивым ударом слета послать мяч точно в правый нижний угол. 0:2. Аргентинскому форварду уже во втором матче подряд удается  сделать дубль.

Через 3 минуты харьковчане имели возможность довести счет до разгромного. Тайсон в свойственной ему манере, обыграл трех соперников, вышел один на один с голкипером, но Худжамов сумел парировать мяч. На добивание первым успел Торрес, но попал в перекладину.

Потеря очков не входила в планы ни той, ни другой команды. Борьба на поле приобретала порой довольно жесткий характер. Арбитр Арановский не скупился на желтые карточки, стремясь хоть как-то погасить бушующие страсти. В какой-то степени ему это удалось – хорошо, что в итоге все обошлось без серьезных повреждений. Хозяева до последней минуты не теряли надежду спасти игру, много атаковали, но добиться желаемого так и не смогли. Не получилось забить хотя бы гол престижа ни Таргомадзе, ни его земляку Окриашвили, пытавшихся поразить цель с дальних дистанций. А на 86 минуте реальный голевой момент запорол Яворский. После подачи углового справа он пробивал головой с убойной позиции, но не удачно.

После этой победы «Металлист» сумел сократить расстояние от «Динамо» до одного очка. Интрига на верху сохраняется, а с ней соответственно и дальнейший интерес к нашему чемпионату.

Игорь КРИКУНОВ

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Металлист» (Харьков) - 0:2

Джонатан Кристальдо, 10, 57

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Николай Ищенко, Сергей Яворский, Артем Путивцев, Виталий Виценец, Виталий Федотов, Константин Ярошенко, (Давид Таргамадзе, '60), Дмитрий Гречишкин, Торнике Окриашвили, Руслан Фомин, (Александр Мандзюк, '83), Богдан Бутко, (Роман Емельянов, '86)
«Металлист»: Александр Горяинов, Андрей Березовчук, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Джонатан Кристальдо, (Вячеслав Шарпар, '87), Олег Шелаев, Тайсон, (Себастьян Бланко, '68), Хавьер Клейтон, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Ромеро Марлос, (Виллиан Гомес, '60)
Николай Ищенко, 31. Богдан Бутко, 55. Виталий Виценец, 60. - Андрей Березовчук, 40. Эдмар, 49. Хуан Мануэль Торрес, 54. Олег Шелаев, 54. Папа Гуйе, 68.

ИЛЬИЧЕВЕЦ-МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

58’
ГОЛ ! Хавьер навесил с правого фланга и Джонатан Кристальдо(Металлист) с лета из 44-го сектора пробил точно в правый от себя угол.
10’
ГОЛ ! Тайсон слева ворвался в штрафную, отпасовал мяч в 38-й сектор и Джонатан Кристальдо(Металлист) низом точно пробил в дальний угол.