ЧМ-2012. Финал. Испания - Бразилия - 2:3 ОТ + ВИДЕО

Сборная Бразилии еще на 4 года лучшая команда планеты!

25568
15

Накануне главного матча чемпионата мира игрок сборной Бразилии Габриэль сказал, что финал против Испании – это классика футзала. Никакой Америки один из лучших игроков нынешнего чемпионата не открыл, футзальные Мундиали давно уже стали вотчиной этих двух сборных. Достаточно сказать, что лишь трижды, два раза за заре проведения чемпионатов мира, в 1989-м и 1992-м, да еще и в 2004-м годах, не игрался финал Бразилия – Испания, а кроме этих двух сборных за все годы проведения чемпионатов мира никто так и не смог подвинуть грандов.

Что касается «классики футзала», то сегодняшний матч был 28-м в истории взаимоотношений команд. В последнее время Бразилия и Испании между собой играли нечасто, так, после памятного финала чемпионата мира 2008, выигранного Бразилией по пенальти, лишь раз «монстры» пересеклись для выяснения кто сильнее. Произошло это на «Гран При Бразилии» в 2010 году, и сборная Испании смогла взять своеобразный реванш за финал ЧМ-2008, выиграв у бразильцев 2:1.

Несмотря на редкость очных матчей, говорить, что соперник плохо знают друг друга, не приходится. Чуть ли не полсостава сборной Бразилии то ли играли в чемпионате Испании, то ли продолжают играть и сейчас, как это, например, обстоит с Габриэлем, Ари и Вильде. Нечасто приходится видеть, как сборная Бразилии начинает матч, играя от обороны, но именно так и было в стартовые минуты финального матча. Едва мяч оказывался у испанцев, как сборная Бразилии всей четверкой откатывалась на свою половину, и от середины площадки начинала встречать соперника. Лишь на 5-й минуте сборная Испании смогла впервые удачно «растащить» оборону, и Серхио Лосано без помех пробивал по воротам, в которых не было Тиаго, но на ленточку успел Винисиус, который сначала принял мяч на себя, а затем и не дал добить его в ворота Фернандао.

Очень непросто было сборной Испании что-то поделать с грамотной обороной соперника. При ее заметном преимуществе во владении мячом, вступать в игру Тиаго приходилось не так много. Что же до его визави, Хуанхо, он и вовсе большую часть первого тайма находился на площадке в роли наблюдателя. Лишь на 18-й минуте ему пришлось всерьез поволноваться, но мяч после удара Же просвистел над перекладиной.

По такой равной игре было очевидно, что все на площадке поднимется на реальный для финала градус только после первого забитого мяча. И забила его сборная Бразилии. Таких голов в футзале забивают десятками – но есть им место и в финалах чемпионатов мира. С угловой отметки последовала передача под удар Нето, и тот пробил на славу – словно в бильярде, мяч вонзился в дальний нижний угол.

Пропущенный гол стал сигналом для сборной Испании для активизации действий в атаке, но за счет позиционной игры сборную Бразилии было не взять. И тогда на выручку испанцам пришли стандарты. На 30-й минуте Тиаго смог отбить мяч после удара Мигелина при розыгрыше штрафного, но рядом у ворот был Торрас, который и вколотил мяч в сетку. Спустя же ровно минуту и одну секунду Айкардо при розыгрыше углового и вовсе вывел сборную Испании вперед – Тиаго не смог отразить удар в ближний угол.

Не добившись никакого преимущества при игре в равных составах, за 4 минуты до конца второго тайма главный тренер сборной Бразилии Маркос Сорато бросил на площадку пятого полевого. Кроме того, в этой ситуации на площадку вышел Фалькао, не так много играющий в Таиланде. Но именно его великолепный выстрел в девятку позволил сборной Бразилии сравнять счет. В оставшееся время соперники предпочли не рисковать – а, значит, впереди были, как минимум, 10 дополнительных минут.

Слишком велика была цена одной ошибки в таком матче, и соперники сделали все, чтобы сыграть максимально надежно. Но испанцы за 49-й минуте перебрали лимит фолов, и арбитры установили мяч на 10-тиметровую отметку. К мячу подошел Родриго, но переиграть Хуанхо не сумел.

И все же до серии пенальти, как это было 4 года назад, в финале не дошло. Когда уже все к этому и шло, слово взял Нето – свой рывок по левому флангу бразилец завершил ударом в дальний угол, Хуанхо, который немного «потерял» ворота, отбить мяч не сумел. Оставалось до сирены всего-то 19 секунд… Играли их испанцы с пятым полевым, но как же мало этих самых секунд для спасения у них оставалось – бразильцы ничего создать не позволили.

Что ж, никаких перемен на футзальном троне не произошло. Бразилия – еще на 4 года лучшая команда планеты, Испания свои планы сместить ее с вершины откладывает до 2016 года.

Испания - Бразилия - 2:3 ОТ (0:0)