Бавария теряет очки в дерби с Нюрнбергом

«Штутгарт» на выезде обыгрывает «Боруссию» Менхенгладбах

1960
8

«Что с того, что фаворит так силен? Что с того, что «Бавария» громит соперников в Европе и Германии? Что с того, что в Бундеслиге до сегодняшнего вечера мюнхенцы теряли очки лишь раз, проиграв 28-го октября на поле родной «Алльянц-Арены» леверкузенскому «Байеру»? Мы – «Нюрнберг». Это баварское дерби. И мы не отступим!»

Видимо, именно так размышляли перед матчем ползущие в хвосте турнирной таблицы футболисты «Нюрнберга».

Правда, Баварское дерби началось так, как и ожидали букмекеры, отдавшие безоговорочное предпочтение гостям. Уже на 3-й минуте Пинола пролетел мимо летящего к штрафной «Нюрнберга» мяча и позволил «снаряду» приземлиться на ногу Кроосу, который прострелом вдоль ворот нашел никем не прикрытого Манджукича. Хорват не сплоховал – 1:0, впереди гостяи.

Отметим, что, как и предугадал Sport.ua, в стартовом составе «Баварии» на поле вышел Анатолий Тимощук. Кроме него, по сравнению с победным матчем против «Айнтрахта» в составе «Баварии» произошли следующие изменения: травмированные Роббен, Боатенг и Рибери в заявку на матч не попали, Хави Мартинес, Филипп Лам и Клаудио Писарро остались в запасе, с первых минут же на поле вышли Манджукич, Мюллер, Шакири, Рафинья и ван Бюйтен.

Обновленный состав «Баварии», поведя в счете так быстро, продолжил игру в полном спокойствие, позволяя «Нюрнбергу» прийти в себя после ужасного дебюта поединка, собраться с силами и попытаться изменить ситуацию. Уже спустя 20 минут после начала матча у хозяев начали получаться довольно успешные атаки на ворота гостей, которые, впрочем, голевыми эпизодами не завершались. А вот когда «Бавария» все же включала скорость, в обороне «Нюрнберга» тут же начинали зиять дыры. На 35-й минуте Рафинья обязан был удваивать счет, как и Шакири на 45-й, но в обоих случаях удача была не на стороне «Баварии».

Второй тайм начался, как и первый – с забитого гола. На этот раз, правда, мяч влетел в сетку ворот «Баварии» - на первой же минуте второго тайма «Нюрнбергу» удалось сравнять! Ошибка Крооса в передаче привела к тому, что Фойльнер решился на удар издали, который застал Нойера врасплох – 1:1.

На 48-й минуте «Нюрнберг» упустил прекрасный шанс выйти вперед. А вот на 75-й минуте такого шанса хозяев уже лишил арбитр, который не заметил игру рукой в своей штрафной площадке у бразильского защитника «Баварии» Данте.

На 76-й минуте второе предупреждение получил Гебхардт и оставил «Нюрнберг» в меньшинстве.

Хозяева мужественно оборонялись под финальным натиском «Баварии», но отстоять ничью сумели. Таким вот по-своему сенсационным получилось очередное Баварское дерби.

«Нюрнберг» – «Бавария» - 1:1

Голы: Фойльнер, 46. - Манджукич, 3.

«Нюрнберг»: Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон, Чендлер, Гебхарт, Симонс, Кийотаке (Корчовски, 80), Фойльнер, Франц (Эссвайн, 66), Польтер (Платтенхардт, 89).

«Бавария»: Нойер, Алаба, Данте, ван Бейтен, Рафинья (Лам, 62), Тимощук (Хави Мартинес, 53), Шачири, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Манджукич (Писарро, 77).

Предупреждения: Кроос (27), Чендлер (52), Польтер (54), Гебхарт (58), Швайнштайгер (58).

Удаление: Гебхарт (76).

«Боруссия» Д – «Гройтер Фюрт» - 3:1

Голы: Левандовски, 3. Левандовски, 15 (с пенальти). Гетце, 42. – Штьебер, 5.

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гетце (Ройс, 66), Бендер, Перишич, Гундоган (Гросскройтц, 73), Блашчиковски (Ляйтнер, 83), Левандовски.

«Гройтер Фюрт»: Грюн, Шмидтгаль, Л. Собех, Маврай, Нериг, Штьебер, Фюрстнер, Цилльнер (Нете, 82), Приб, Сарарер, Аземи (Эду, 73).

Предупреждения: Левандовски (12), Перишич (20), Аземи (34), Шмидтгаль (64).

«Боруссия» М – «Штутгарт» - 1:2
Голы:
Штранцль, 7. – Гарник, 8. Броуверс, 72 (автогол).

«Боруссия» М: тер Стеген, Штранцль, Янчке (Броуверс, 46), А. Домингес , Вендт, Рупп (Млапа, 76), Нордтвейт, Маркс, Херрманн, Аранго, Ханке (де Камарго, 66).

«Штутгарт»: Ульрайх, Маcа, Г. Сакаи, Ташчи, Молинаро, И. Траоре (Окадзаки, 66), Квист, Кузманович (Рюдигер, 90), Гентнер, Гарник, Ибишевич.

Предупреждения: Ташчи (44), И. Траоре (66), Кузманович (67), Окадзаки (77), Маркс (81), де Камарго (82), А. Домингес (90).

«Ганновер» – «Фрайбург» - 1:2

Голы: Абделлауе, 33 (с пенальти). - Шмид, 11. Розенталь, 55.

«Ганновер»: Цилер, К. Шульц (С. Пинту, 46), Эггиманн, Агги, Х. Сакаи (Я Конан, 62), Рауш, Штиндль, Хусти, Диуф, Абделлауе (Собех, 60), Шлаудрафф.

«Фрайбург»: Бауманн, Муйджа (Хеденстад, 87), Дианье, Крмаш, Зорг, Шустер, Шмид, Д. Калиджури, Крузе, Розенталь (Дембеле, 84), Макиади (Геде, 76).

Предупреждения: Хусти (73), Муйджа (73), Собех (74).

«Гамбург» – «Майнц» - 1:0

Голы: Сон Хен Мин, 63.

«Гамбург»: Адлер, Вестерманн, Мансьенн, Дикмайер, Байстер, Бадель, ван дер Варт (Брума, 89), Али Арслан (Ринкон, 79), Янсен (Аого, 61), Сон Хен Мин, Руднев.

«Майнц»: Веткло, Киркхофф, Новески, Поспех, Диас Кэмпбелл, М. Риссе (Малли, 73), М. Калиджури (Н. Мюллер, 76), Иваншиц, Полянски (Сото, 73), Свенссон, Салаи.

Предупреждения: ван дер Варт (24), Поспех (25), Сон Хен Мин (90).

«Айнтрахт» – «Аугсбург» - 4:2

Голы: Мельдерс, 7 (автогол). Айгнер, 32. Майер, 52. Майер, 75 (пенальти). Гу Чжа Чхоль, 45. Мельдерс, 64.

«Айнтрахт»: Трапп, А. Бамба, Очипка, Самбрано, Юнг, Айгнер (Челоцци, 81), Инуи (Келер, 90), Роде, Майер, Швеглер, Матмур (Оссеан, 89).

«Аугсбург»: Амсиф, Клаван (Санко, 29), Кальсен-Браккер, С. Лангкамп, Остжолек, Вернер (Сьо, 73), Фогт, Оттль (Орль, 58), Гу Чжа Чхоль, Байер, Мельдерс.

Предупреждения: Клаван (14), Оттль (41), Вернер (65), Юнг (67).