Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2250
0

Украина – Грузия – 3:2: Опять триллер… +ФОТО

Первая победа далась нелегко

Настоящим триллером стал первый матч нашей сборной в отборочном цикле чемпионата Европы. Подопечные Клауса Топмеллера истрепали наши нервы, ибо не только смогли отыграться, но и вышли вперед, да еще и не проигрывали до 78 минуты матча. Матча, который сборной Олега Блохина, учитывая прочих соперников по группе В, надо было только выигрывать, как все мы знаем.

Стоит отметить лишний раз, насколько все-таки непростая нам досталась группа. Ладно уже Италия с Францией, но в качестве статистов нам достались сборные с неважным рейтингом, но неплохим потенциалом вроде Грузии и Литвы (не говоря уж про Шотландию). Мучиться придется в каждой игре, что и наглядно показали нам сегодня подопечные топ-менеджера Топмеллера.

Все началось в хорошем темпе со стороны обеих сборных, но первыми посчастливилось забить нам. После навеса Ткаченко предобром за презлейшее (со стороны всяческих никчемных газетенок типа «Луч» или «Блеск») отплатил Андрей Шевченко, забивший хороший гол – головой под перекладину, обыграв в воздухе Хизанишвили (который в британском футболе подольше, чем Шева).

До гола преимуществом владела наша команда, но грузины норовили провести опасную контратаку. Для этого впереди у них были подходящие ребята – дуэт АД или Арве-Деми, в общем, Шота Арвеладзе и Георгий Деметрадзе неслучайно попали в протокол матча в разделе голы. Хорошо смотрелись оба.

Впрочем, первый по-настоящему неплохой момент был у нас. Классно смотревшийся Ротань навесил со штрафного и Гусев четко подправлял мяч в дальний угол, но Чантурия вовремя выбросил руку и предотвратил гол.

Еще до перерыва грузины отыгрались (всего 6 минут прошло). Шота Арвеладзе получил мяч у нашей штрафной, Гусин бросился в ноги, но не сумел выбить мяч. Грузинский нападающий прицелился и точно пробил в правый от себя угол (еще и слегка обводящим был удар, в общем, трудным для Шовковского).

Во втором тайме случился конфуз номер 2. Деметрадзе пробил со штрафного, выскочивший (и как будто пойманный, а на самом деле не пойманный, в искусственный офсайд) Хизанишвили не коснулся мяча, который миновал дезориентированного Шовковского и оказался в правом углу наших ворот.

К счастью, отыгрались мы быстро (а то не знаю, отыгрались бы?). Шевченко исполнил штрафной с «исторической» точки и Ротань головой переправил мяч в сетку. Это случилось ровно через минуту после второго гола грузин и почти сразу после повтора этого мяча. Идеальный отыгрыш. О чем все это говорит? Ну, разумеется, о фарте (как без него), но и о чем-то другом тоже. Например, умении сконцентрироваться и достичь своей цели, может быть, об определенном уровне команды. В общем, о чем-то хорошем все это говорит…

У нашей сборной было полчаса на то, чтобы вырвать победу. А вырвать ее было просто необходимо, так же как необходимо будет добиваться максимального результата с Шотландией и Литвой – как знать, возможно, в этих матчах все и будет решаться, в этой веренице очковых потерь всех и вся. Именно так было в прошлом отборочном цикле и так, скорее всего (судя по матчу Италия – Литва), будет сейчас.

Незадолго до голевой двухминутки на поле появился Андрей Воронин и, в принципе, обострил игру. Именно Андрей нанес неплохой удар (после прохода и приближения к воротам), с которым не без труда справился Чантурия. Затем можно вспомнить прорыв Шевченко по центру – проход немного в стиле старых добрых времен – Андрей прокинул мяч в штрафную, но коллеги подстраховали обыгранного бека и вынесли мяч. Как бы там ни было – какие кретины после этого могут называть Шевченко самой дорогой недвижимостью Европы?

Удача улыбнулась нашей сборной после углового в исполнении Ротаня – вновь забивший гол переходил в качество ассистента. Навес и Русол в отличном стиле выигрывает верховую борьбу и бьет под руку Чантурии. Как же здорово чувствует себя в чужой штрафной защитник Днепра и как своевременно он делает свое дело! Молодец!

Ну а почивать на лаврах явно было рано. До конца встречи грузины упустили несколько в достаточной степени голевых шансов. Илья Канделаки получил мяч уже в штрафной, но не ожидал, что ему так повезет и пробил не слишком сильно. Затем Муджири (которого так опасался Гусин) пробил сильно под перекладину метров с 20-ти – Шовковский не дремлет. В общем, конец мог быть и плохим, но как и положено законами жанра, зло только слегка напомнило о себе, чтобы вернуться в следующих сериях, которых нам предстоит немало. Тяжело, конечно, будет игрокам и тренерам, а нам страшно, но зато увлекательно. Главное, чтобы в итоге фильм не был классическим horror-ом, а завершился хэппи-эндом.

Украина - Грузия - 3:2
Киев. Олимпийский. Судья: Яра (Чехия).
Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Тимощук, Ротань, Шелаев, Гусев, Ребров (Воронин, 56), Гусин (Езерский, 46), Ткаченко (Воробей, 63), Шевченко.
Грузия: Чантурия, Кобиашвили, Асатиани, Хизанишвили, Имедашвили (Канделаки, 35), Канкава, Гогуа, Квирквелия (Муджири, 82), Ментешашвили (Ашветия, 83), Деметрадзе, Арвеладзе.
Голы: Шевченко, 31. Ротань, 61. Русол, 80 - Арвеладзе, 37. Деметрадзе, 59.
Предупреждения: Езерский, 57 - Гогуа, 23. Кобиашвили, 31. Деметрадзе, 39. Арвеладзе, 85. Хизанишвили, 85.

Эксклюзивный фотоотчет о матче (21 фото)

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.