Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
518
0

Динамо – Металлург: мало футбола, много борьбы. Центральный матч тура оставил двоякие впечатления

Шахтер и Днепр побеждают, Оболонь догоняет Металлург. Обзор 18 тура чемпионата Украины

Динамо – Металлург: мало футбола, много борьбы. Центральный матч тура оставил двоякие впечатления
После состоявшегося в прошедшие выходные 18 тура чемпионата Украины, по сути, определилась тройка будущих призеров турнира. Шахтер, Динамо и Днепр солидно оторвались от преследователей, и уже очень вряд ли кто-либо из них сможет вклиниться в борьбу за медали. Бронза донецкому Металлургу в этом сезоне в отличие от прошлого, скорее всего, не достанется. Металлурги в субботу проиграли – в Киеве Динамо – 1:2, в то время как все лидеры выиграли.

Имеющий фору в два очка от Динамо Шахтер на своем поле планово выиграл у клуба Донецкой области Ильичевца – 2:0. Мариупольцев горняки бьют всегда и на всех фронтах на протяжении уже многих лет, поэтому итоговый результат совсем неудивителен. Вопрос был лишь в том, с каким счетом выиграет команда Шустера. Оказалось 2:0. По голу в каждом из таймов забили серб Вукич и бразилец Брандау. 17 с половиной тысяч зрителей приветствовали очередную, уже 14 в чемпионате победу дончан.
Продолжает отставать от Шахтера на два очка действующий чемпион страны киевское Динамо. В центральном матче тура команда Михайличенко с огромным трудом добилась победы над донецким Металлургом. Игра получилась сверхжесткой, причем особенно усердствовали в этом плане как раз динамовцы, часто играя либо на грани, либо вообще откровенно грубо. Как сказал по окончании поединка наставник гостей Каанен, возможно, такой была установка тренера Динамо. Что ж, хорошо хоть ноги поотрывать соперникам на установке не порекомендовали…

Именно сверхжесткий футбол запомнился в этом поединке больше, чем собственно игра и чем довольно-таки красивые голы. Первый гол был забит быстро - уже на 15 минуте. Причем гостями. Ему предшествовали парочка моментов у динамовцев, которые они благополучно не реализовали. Особенно хорошей была возможность Гусина, не забившего с пяти метров после углового – Долганский был на месте. В ответной атаке металлурги также заработали угловой, который после розыгрыша завершился подачей на новичка сборной Украины Чечера. Тот выиграл воздушную дуэль у Саблича и пробил под перекладину. Мяч, ударившись о каркас ворот, опустился за спиной опешившего Шовковского – 0:1.

Динамо резко активизировалось, завладев солидным преимуществом. Вновь мог забить Гусин, но его удар из пределов штрафной блокировали защитники. А вскоре счет сравнялся. Леко сделал нацеленную передачу в штрафную дончан, и первым на мяче оказался Верпаковскис, спокойно переправивший мяч в сетку – 1:1. Латыш сделал первый шаг на пути к тому, чтобы стать героем матча.

Концовка первого тайма нашла продолжение и по ходу второй половины встречи – в том смысле, что апогей накала страстей на поле пришелся на этот промежуток времени. Борьбы и грубости было много (особо усердствовавшего Леко даже пришлось заменить – уж очень хорват напрашивался на удаление), а толковых действий мало. Динамо владело территорией, но выгоды из этого долгое время не могло извлечь. У Металлурга же после перерыва комбинационная игра совершенно разладилась. Особняком в этом плане стоит эпизод со вторым голом в ворота гостей – голом-красавцем. Динамо удалась быстрая атака по правому флангу: Ринкон дал острый пас в штрафную на Белькевича, а белорус филигранным пасом пяткой накатил мяч под удар Верпаковскису – Марис приложился как следует, и мяч затрепетал в дальнем углу ворот Долганского – 2:1.

У Металлурга после этого были пару моментов для спасения. Но Младенович из выгодной позиции запустил мяч в облака (чем наши-то форварды хуже подобных деревянных футболистов?!), а в еще одном моменте в штрафной хозяев дружно упали сразу два металлурга, но на пенальти это не было похоже. Динамо отвечало контратаками, на острие которых оказывался Чернат, но пробить Долганского румыну не удалось. В итоге всё так и завершилось минимальной победой Динамо.

Поражением Металлурга воспользовался Днепр, на своем поле обыгравший Кривбасс – 2:1. Днепряне оторвались от донецких футболистов на восемь пунктов. Приступил к реализации своих качеств бомбардира форвард Днепра Мелащенко, списанный киевским Динамо. Именно Александр к 34 минуте оформил дубль, подписав приговор Кривбассу. На что сподобились криворожцы, так это на гол Пономаренко в добавленное время – 2:1, и Днепр продолжает гонку за Шахтером и Динамо.

Настигла Металлург по количеству набранных очков Оболонь. Вчера пивовары на своем поле выиграли со своим любимым счетом у Ворсклы – 1:0. Единственный мяч за 20 минут до конца игры забил Терещенко. Неужто Оболонь действительно в еврокубки вознамерилась выбраться?!

Шестым идет Черноморец, сыгравший в Борисполе вничью с Борисфеном – 1:1. На гол бориспольца Ковальчука одесситы ответили очередным мячом Косырина, догнавшего в споре лучших бомбардиров чемпионата Деметрадзе (у обоих по 10 голов).

Запорожский Металлург благодаря голу Година выиграл на своем поле у Арсенала – 1:0. С таким же счетом в западноукраинском дерби Волынь выиграла у Карпат. Причем во Львове. На 21 минуте Сачко забил свой шестой гол в сезоне, принесший Луцку важнейшие три очка. Карпаты с середины второго тайма заканчивали матч вдесятером – Мизин был удален за грубость. После этой победы Волынь поднялась на 11 место, опередив в турнирной таблице и Карпаты.

Битва аутсайдеров между Зиркой и Таврией сильнейшего не выявила. Кировоград открыл счет на 31 минуте (Погорелов), Симферополь сравнял за пять минут до конца поединка (Имедадзе). Ничья не удовлетворила ни тех, ни других – обе команды всё дальше от спасительного 14 места. Таврия отстает от него (занимаемого Ворсклой) на три очка, Зирка – на четыре.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.