Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1322
0

Россия – Хорватия – 0:0: Сюрреалистичное кино

Ужасный показ тоскливого футбола и проблески игры после перерыва

Россия – Хорватия – 0:0: Сюрреалистичное кино

Сборная России не смогла выиграть свой первый официальный матч под руководством нового тренера. Что ж, соперник был достаточно силен и во многом мистеру Гусу и его подопечным повезло. В некоторых эпизодах повезло Славену Биличу и хорватам. В целом, ничья стала логичным результатом, к тому же далеко не катастрофичным для россиян. А значит, Хиддинк может продолжать свою работу, которая, как он уже успел убедиться, трудна до невозможности.

Если кратко перечислять голевые возможности, то, пожалуй, у гостей их было больше. Один только Класнич мог бы сделать хет-трик, порой этот форвард чудом не попадал в ворота. В перекладину со штрафного попал Рапаич.

Были шансы и у россиян, которые первый тайм провели ужасно, а второй получше. Неплохо вписался в игру Погребняк, хорош был Аршавин, который играл с присущей ему фантазией и мастерством. Именно этот дуэт упустил лучшие моменты россиян в этой игре.

Это краткие итоги, ну а теперь притупим к подробному обзору случившегося. И, прежде всего, нельзя миновать тему телевидения. Как-то уже становится доброй традицией закидывать теле-огород здоровыми каменюками, но, право, как вы к нам, так и мы к вам.

Большое спасибо, конечно, каналу Мегаспорт за показ игры Россия – Хорватия от имени интересующихся данной темой людей с отключенными российскими каналами, но в первом тайме этот самый показ осуществлялся так, что уж лучше бы его не было. Почти весь первый тайм нам не показывали футбол, а знакомили с возможностями камер, установленных на стадионе Локомотив. Проблема была, всего лишь, одна, но она была серьезной. То ли за пульт режиссера пробралась сбежавшая из зоопарка обезьяна, то ли режиссер был пьян и упал лицом прямо на свои маленькие рычажки. То ли какое-то новое программное обеспечение дало сбой и автоматическое переключение с камеры на камеру оказалось довольно хреновой штукой. Напоминало все это Шоу Бенни Хилла (тот раздел, где высмеивалось неумело смонтированное и сделанное старое кино). Вы, конечно, скажете, что канал Мегаспорт тут ни при чем и это проблемы московского режиссера. Безусловно, но показывает это на своих волнах именно Мегаспорт, а значит, представители этого канала должны были договориться о трансляции без подобных фокусов или хотя бы суметь по-быстрому решить проблемы.

От жуткого показа (на экране быстро-быстро сменялись крупные планы игроков, общие планы всего стадиона, когда атака шла на одной половине поля, ее показывала (не всегда целиком) камера с другой половины и т.д.) просто болели глаза и в связи с этим даже по-человечески жалко комментатора, которому пришлось в таких условиях работать. Хотя он и дополнял общую картину своими замечаниями. Если даже не придираться к таким мелочам, как Денис Семшов, Сергей Кержаков и вратарь Локомотива Овчинников, стоит выделить хотя бы такой перл, как «видатний арбітр Гус Хиддинк». А излишне часто мелькающий (разными частями тела) Марат Измайлов надоумил комментатора на такую мощную фразу, как «Марат Сафин прорывается по флангу». А кто же сейчас играет с Томми Хаасом в четвертом круге US Open? Или все настолько плохо, что в бой пошли все выдающиеся спортсмены страны? Тогда почему в нападение не поставили Исинбаеву (она бы пригодилась при стандартах), в полузащиту Кириленко (делал бы подборы у штрафной) и в защиту какого-нибудь Каспарайтиса?

Впрочем, бедолаге мы простим все это, ибо работать ему действительно было тяжело (он еще умудрялся довольно сносно идентифицировать действующие лица порой с абсолютно диких планов – Дерепа бы от такой картинки просто отключился). А что касается показа и самой игры, то к середине первого тайма, мне пришло в голову, что именно такой показ достаточно концептуален по отношению к футболу, в который играет сборная России. Пожалуй, в виде такого вот набора безумных, не связанных между собой элементов игры и видит свою новую команду голландский тренер Гус Хиддинк. Команда действительно новая (ибо нового человека), но по этой же причине еще совсем не команда.

Вот мы видим плечо Билялетдинова, похоже на то, что он отобрал мяч и отпасовал Измайлову, затем наиболее удаленная камера позволяет различить убегающего в отрыв Динияра – хороший эпизод. Дальше на правом фланге взаимодействуют Павлюченко, Аршавин и Анюков. Ловкое переключение камер с трусов Павлюченко на догоняющего уходящий за бровку мяч Анюкова – какой показ, такой и футбол. И если первое можно исправить простым приведением в чувство морально разложившегося режиссера (как и поступили, похоже, незадолго до перерыва, когда все вроде наладилось), то со вторым предстоит справиться одному только Гусу Хиддинку. Не позавидуешь ему, честное слово.

Теперь о самой игре, насколько нам позволили ее увидеть загадочные мастера телетрансляций. Хорваты начали лучше. Играли они осмысленнее, хотя тоже пережили смену тренера (да и трех неплохих игроков потеряли из-за ночного дебоша) – впрочем, хорватская сборная не попадала в такой жесткий кризис, как их оппоненты. Уже на 5 минуте Иван Класнич мог открыть счет. Насколько можно было увидеть, защитники пропустили нападающего и дали пробить с линии штрафной – Ваня не попал в левый нижний угол.
Затем у гостей было еще несколько неплохих атак, а вот российская сборная некоторое время не могла подобраться к воротам Плетикосы. Первый удар на 13 минуте нанес Семшов – метров с 20 немного мимо. Затем тем же отметился Алдонин – еще более неточно. Потом едва один на один не выскочил Марат Измайлов-Сафин, но оборона хорватов была бдительна. Хорошим прорывом ответили гости и Березуцкий с Акинфеевым не без труда разобрались в эпизоде.

Продолжаем перечислять полумоменты. Модрич сместился с левого фланга в центр и пробил – недостаточно опасно для Акинфеева. Затем пытались что-то придумать Павлюченко и Аршавин – неопасный навес во вратарскую. На 38 минуте россияне создали первый голевой момент. Измайлов наконец-то отдал своевременный и точный пас на ход Билялетдинову и молодой железнодорожник вышел чуть левее ворот на очень хорошую ударную позицию. Ударил Динияр, но (тут хороший показ становится плохим равно, как и игра) мяч улетел очень высоко.

До перерыва был еще удар Рапаича из-за штрафной – вратарь в нижнем углу взял мяч. Ну и Аршавин перед самым свистком заработал угловой и неплохо его подал.

В перерыве Гус Хиддинк что-то, наверное, все же сказал на «трудном русском языке» своим новым подопечным, или Корнеев все правильно перевел, но изменения к лучшему стали заметны далеко не сразу. Поначалу все чуть было не стало совсем плохо. Под знаком Рапаича прошли первые минуты второго тайма. Сначала Милан еще раз пробил своей левой из-за штрафной, а потом со штрафного попал мячом в перекладину (или даже крестовину), после чего Класнич имел все возможности забить – но в пустые ворота не попал (оправдание – бил с разворота и из трудного положения). Затем здорово пробил издали Кранчар и снова добивал Класнич и опять не попал. Класнич был самым нефартовым футболистов этим вечером в Черкизово.

Павлюченко попытался пробить через себя (слабо и неумело), после чего был заменен Погребняком. И с этой заменой Хиддинк определенно угадал. Павел действовал гораздо более напористо и целеустремленно, чем спартаковец, да и с Аршавиным взаимодействовал получше. Этот дуэт и начал создавать голевые моменты у ворот Плетикосы. Сначала Аршавин пробил смачно из-за штрафной после скидки Погребняка – немного мимо. Потом с передачи Андрея почти один на один (но левовато по отношению к воротам) выходил Погребняк – пробил левой в дальний угол слабо и неточно. Затем супермомент был у Аршавина. Подкараулил отскок Семшов, пробил, от вратаря мяч отлетел к Аршавину, но Андрей не попал прямо в стиле Класнича (хотя и ему мешали изрядно). В следующей атаке Аршавин получил мяч в хорватской штрафной, оценил ситуацию и блестяще обыграл обоих (чем-то вроде зиданьих финтов), а затем вместе с Погребняком пробил и опять не попал в цель. Может, без Погребняка бы попал. А еще чуть позже после углового уже Погребняк неплохо бил головой – Плетикоса с трудом зафиксировал мяч в своих перчатках.

В середине тайма (большую его часть) преимуществом, пожалуй, владели россияне. Но концовка опять осталась за гостями. Они создали несколько неплохих моментов, чем подтвердили, что готовы физически, как минимум не хуже (хотя в самом конце сдохли все). Помимо попадания Петрича в руку Игнашевичу в штрафной (за что другой судья дал бы пенальти, хотя игры рукой действительно не было, было попадание в нее) были еще попытки Класнича (в частности хороший удар с разворота рядом с правой штангой). Для России же последним шансом стал штрафной в 25 метрах от ворот прямо по центру, но, уже узрев у мяча фигуры Игнашевича и Колодина можно было идти курить на балкон. Сколько лет назад Игнашевич забил со штрафного гол, после чего он считается исполнителем стандартов. Сравнить возможности Сергея по этой части даже с умением Юрия Никифорова (не ходя за более далекими примерами) нет никакой возможности. Если бы как в баскетболе считался процент реализации… впрочем, ладно. Не забил Игнашевич и не забил (он и не мог забить). В принципе, хорваты не заслужили проигрыша. Они играли лучше, хотя сборная России сильнее старалась (особенно во втором тайме). В результате, никем ничего особенно не потеряно, а хиддинковский фарт (который уже начал свое волшебное действие) едва не привел и к победе. Теперь помимо фарта нужно еще поставить игру, и вот это самое трудное. Но, как уже было сказано, взялся за RUS, Не говори, что не Гус.

Россия – Хорватия – 0:0
Москва. Локомотив. Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Россия: Акинфеев, Игнашевич, Измайлов, Алдонин, Аршавин, Билялетдинов, Павлюченко (Погребняк, 53), Семшов, Анюков, Колодин, А. Березуцкий.
Хорватия: Плетикоса, Р. Ковач, Чорлука, Рапаич (Петрич, 58), Н. Ковач, Саблич, Модрич, Класнич (Бабич, 88), Кранчар, Шерич, Эдуардо да Силва (Й. Леко, 71).
Предупреждение: Алдонин, 68.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.