Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1407
0

"Шахтер" - "Энергия" - 3:1: "Шахтер" подтверждает, что он сильнее

Сегодня матчем за Суперкубок стартовал футзальный сезон

"Шахтер" - "Энергия" - 3:1

"Шахтер" (Донецк)
: Корнеев -  Мельников (к), Москвичев, Мирошник, Мансуров - Сытин, Кондратюк, Задорожный, Юнаков - Минаев

"Энергия" (Львов): Кардаш (Киркиж,7) - Легчанов, Вацяк(к), Паршиков, Брунько - Луцив, Якунин, Бондарь, Поддубный - Федюк, Ткаченко.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Дараган (Киев).

Голы: Сытин(3,5), Мельников(15) - Луцив(20).

Предупреждения: Якунин(22).

Удаления: Кардаш (7,фол последней надежды).

С первых минут "Шахтер" по-хозяйски расположился на половине львовян, а в те минуты когда мяч все-таки оказывался у "энергетиков" умелый прессинг хозяев пресекал любые атакующие попытки. Первая смена "горняков" в составе четырех "М" дальними ударами несколько раз проверила Кардаша, который заметно нервничал, оказавшись под таким обстрелом. А счет открыла уже вторая четверка. Розыгрыш аута в исполнении Юнакова и Кондратюка вывел на удар Сытина, которого не успел накрыть Якунин. Удар Сытина в девятку был из разряда неберущихся.


Гости быстренько огрызнулись дальним ударом Ткаченко, но Корнеев показал всем и, прежде всего, своим партнерам, что он в порядке. Но этот был лишь эпизод. Логичнее выглядел красивый проход по флангу Сытина, который на скорости оставил не у дел Легчанова, и отправил мяч между ног Кардаша. Молодой голкипер в этом эпизоде, мягко говоря, не выручил, а еще через пару минут оставил свою команду в меньшинстве. Евгений Юнаков под углом к воротам вышел на неплохую позицию, и попытался перебросить мяч через вратаря. Кардаш рукой смог остановить его полет, но сделал это уже за пределами штрафной. Арбитр Вячеслав Дараган расценил это как фол последней надежды, и достал красную карточку.

К чести львовян трио в составе Паршикова - Брунько - Вацяка смогло прилично отработать две минуты "за того парня". "Шахтеру" в большинстве удались только два дальних удара Мельникова, но для Киркижа они не стали загадкой.


Два быстро пропущенных гола и потеря вратаря не могли не отразиться на действиях подопечных Юрия Кобзаря. По-прежнему ничего не клеилось в атаке, более того, никак не удавалось элементарно зацепиться за мяч. Дальний удар Поддубного - это пожалуй и все...

Куда опаснее выглядел "Шахтер", раз за разом загружая работой Киркижа. Но и он оказался бессилен на 15-й минуте, когда Мансуров при розыгрыше штрафного отбросил мяч под удар Мельникову, и капитан "Шахтера" с носка отправил его мимо стенки в нижний угол. Попади еще через две минуты Кондратюк не в перекладину, а в ворота, ситуация на площадке уже смахивала бы на разгром.

Но убаюканые своим преимуществом игроки "Шахтера" за несколько секунд до сирены "забыли" перед воротами Луцива, и Андрей легонько катнул его мимо Корнеева. Интрига была спасена.


Второй тайм, если забыть о счете, получился равным. Но этот самый счет и диктовал развитие событий. "Энергия" играла первым номером, "Шахтер" ждал своего шанса в контратаках. Голов болельщики не увидели, и предпосылок к ним был не так много. Брунько не реализовал выход один на один, аналогичной любезностью ему ответил через минуту Москвичев. Последний шанс для львовян что-либо изменить упустил Ткаченко, отправив мяч в перекладину.

За три минуты до конца Юрий Кобзарь выпустил Сергея Якунина в качестве пятого полевого, но в эти минуты "Шахтер" был ближе к четвертому голу, чем "Энергия" ко второму. Достаточно вспомнить "суперсэйв" Якунина, отразившего удар Москвичева. "Энергия" пыталась хоть что-то изменить до самой сирены, вместо Якунина пятым выходил и Вацяк, но изменить счет последним мог как раз "Шахтер" - Сытин за 3 секунды до конца мог сделать хет-трик, запустив мяч через всю площадку в пустую "рамку", но мимо... Впрочем, он вряд ли сильно расстроился.


"Шахтер" оформил донецкую прописку еще на год для Суперкубка. Футзальному сезону дана достойная запевка. Старт 14-го чемпионата страны - через четыре дня.

 

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.