Суперлига. Черкасские мавпы сильнее киевских «волков»

Николаев дома уверенно справляется с «Днепр-Азотом», «Химик» громит «Днепр»

2814
2

Прервал серию домашних поражений МБК Николаев, обыграв сегодня на своем паркете «Днепр-Азот». Команды находятся рядом в турнирной таблице, поэтому очное противостояние несет в себе архиважное значение для каждого из соперников. Начало встречи осталось за хозяевами паркета, «корабелы» делали ставку, в первую очередь, на заигрывание в трехсекундной зоне Козлова и Адедирана, которые и положили первые 10 очков в корзину оппонента, а 2+3 от Онуфриева и Митчелла вынудили наставника гостей взять тайм-аут при счете 15:8. После минутного перерыва активнее заиграли Виггинс и Девендорф, но их усилий было недостаточно. Николаевцы сохранили комфортные +7 по итогам первой четверти. Во второй десятиминутке хозяева паркета продолжили набирать очки, рывок 7:0 впервые в матче довел разницу в счете до двухзначного числа. В составе «Азота» поочередно выстреливали Малдроу и Виггинс, мгновенно получая равноценный ответ в виде точных атак Шейвиса, Чумакова и Адедирана. Именно чистый выход на кольцо последнего подвел итог под первой половиной – 45:32. После большого перерыва МБК Николаев продолжал уверенно владеть инициативой. Подопечные Гальвановскиса неплохо справлялись в защите, да и «Днепр-Азот» уж совсем сегодня не был похож сам на себя. Постепенно усилиями Козлова, Адедирана и Митчелла «судостроители» увеличили собственный гандикап до +20. Очередная серия атак от Малдроу, Виггинса и Девендорфа несколько подсластили пилюлю перед последней четвертью – 64:50. Заключительная десятиминутка никаких кардинальных изменений в игру не привнесла. Николаев вполне успешно справился с задачей удержания преимущества, завершив встречу со счетом 85:66.

МБК Николаев - Днепр-Азот 85:66 (24:17, 21:15, 19:18, 21:16)

МБК Николаев: Мэйо (10 + 8 передач + 4 потери + 3 перехвата), Кравченко (0 + 3 перехвата), Митчелл (12), Козлов (10 + 5 подборов), Адедиран (18 + 7 подборов), Шэвис (14), Онуфриев (9), Чумаков (9), Кушниров (0), Гуменюк (0), Шундель (0), Скляр (0).
Днепр-Азот: Зиммерман (6 + 4 передачи + 5 потерь), Балашов (15 + 4 потери), Дэвис (0), Уиггинс (11 + 11 подборов + 6 потерь), Малдроу (15 + 5 подборов + 7 блок-шотов), Девендорф (15), Тищенко (2), Панченко (2), Сильковский (0).

Столичный БК Киев в рамках очередного тура сегодня отправился в Черкассы. Уже на первых минутах встречи хозяева паркета после точных бросков Томаса, Яковлева и Корочкина совершили рывок 9:2. Первая четверть для БК Киев получилась провальной, спустя несколько минут еще один дальний бросок Корочкина, которого вполне успешно поддержали Томас и Любичич, позволил «мавпам» получить разгромные для первого периода 24:8 в свою пользу. В составе БК Киев активное сопротивление оказывало трио легионеров: Гудс, Джонс и Робинсон, но даже сократить отставание для своей команды им не удавалось. Черкащане продолжали уверенно отрываться от оппонента, особой активностью отличался Чарльз Томас, который после возвращения на паркет словно пытался показать весь свой игровой потенциал. Во втором периоде «Черкасским мавпам» удалось развить собственный успех, завершив первую половину со счетом 42:25. В самом начале третьей четверти после очередного попадания из-за дуги от Корочкина, а затем и реализованного броска Яковлева, подопечные Арсича создали для себя гандикап в +22 балла. Стало ясно, что в нынешней форме, в которой пребывает БК Киев, нивелировать эту разницу до конца поединка «волкам» просто не представляется возможным. Все на что были способны подопечные Паскуале, так это усилиями Джонса немного сократить отставание. В заключительной четверти форвард киевлян львиную долю своих очков набрал с линии штрафных, вынуждая соперника регулярно фолить на себе. Итогом встречи стали 78:68 в пользу «Черкасских мавп».

Черкасские Мавпы - БК Киев 78:68 (24:10, 18:15, 18:18, 18:25)

Черкасские Мавпы: Свонсон (5 + 6 подборов), Корочкин (13), Яковлев (13), Томас (17 + 7 подборов + 5 передач), Ившин (8 + 6 подборов + 3 блок-шота), Хантер (10), Любичич (5 + 5 подборов), Кольевич (3 + 5 передач), Сокур (2), Неруш (2), Михайлюк (0)
БК Киев: Робинсон (16), Гудс (16 + 4 потери), Кротоус (4), Бобров (6 + 8 подборов), Джонс (14 + 6 подборов), Швец (7), Подолян (3), Сандул (2)

Вполне предсказуемую победу одержал на выезде «Химик», уверенно обыграв «Днепр», хотя начиналось все для подопечных Мартича не слишком радужно. В первые минуты встречи после точных бросков Киккерта и Тимофеенко днепропетровцы вырвались вперед – 7:2. Стартового запала подопечным Хомичюса хватило не надолго, поэтому к середине четверти усилиями Лешича, Шеховчиа и Джозефа «Химик» смог перехватить инициативу и вырваться вперед. Постепенно разница в счете росла, и еще до первого короткого перерыва южненцы смогли достичь отметки в +10. По аналогичному сценарию развивалась и втора четверть. Гостям, действиями которых отлично дирижировал Вили Дин,  вполне успешно удавалось сдерживать натиск соперника и сохранять комфортное преимущество в 7-10 очков. Решающим игровым отрезком в этом противостоянии все же стала третья четверть. «Химик» просто разрывал соперника в атаке: результативная игра Лешича, Дина и Завадского не оставляла хозяевам паркета ни малейшего шанса зацепиться за положительный результат. «Днепр» выглядел полностью обезоруженным в атаке. По ходу третьей четверти разница в счете достигала отметки в 28 очков, что уже фактически лишало матч всяческой интриги. Мартич в концовке встречи даже дал возможность проявить себя на паркете ближайшему резерву, но и это не подтолкнуло днепропетровцев к решительным действиям. Встреча завершилась со счетом 68:90 в пользу «Химика».

Днепр - Химик 68:90 (14:22, 18:21, 16:30, 20:17)

Днепр: Лоу (5 + 4 передачи + 4 потери), Щепкин (3 + 4 передачи), Глазырин (6), Тимофеенко (8), Киккерт (12), Мишула (11 + 7 передач), Балашов (9), Корниенко (9 + 7 подборов), Василиюс (5), Кобец (0).
Химик: Рябчук (3 + 4 передачи), Джозеф (3 + 4 передачи), Шехович (10), Лешич (21), Пустовой (3), Завадский (14), Дин (11 + 6 передач), Сизов (8 + 5 подборов), Коваленко (8), Прокопенко (5), Гудридж (4), Попов (0).