Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 ноября 2012, 16:55
1578
10

Тарас СТЕПАНЕНКО: «Шахтер находится в прекрасных кондициях»

Полузащитник «Шахтера» перед стартом второго круга чемпионата ответил на вопросы журналистов

| Обновлено 16 ноября 2012, 16:55
1578
10
Тарас СТЕПАНЕНКО: «Шахтер находится в прекрасных кондициях»

- Тарас, сначала о сборной. Насколько отличается атмосфера официальных матчей первой команды страны от товарищеских?
- Важно было добыть положительный результат. Это нужно, прежде всего, после неудач с молдаванами и черногорцами. Именно после тех встреч можно утверждать, что сезон для нашей команды сложился не так, как того хотели. Поэтому о потерях уже время забывать, а смотреть вперед. Ради возрождения надежд и необходима была эта отправная точка, которой стала победа над сборной Болгарии. Нельзя сказать, что наша игра была оптимальной, но результат принесла.

- Состав был несколько необычным. Можно его считать экспериментальным?
- Я так не говорил бы. Из-за болезней или травм отсутствовали несколько ведущих исполнителей, в частности, Олег Гусев, Евгений Конополянка, Андрей Ярмоленко. Но на их место вышли те футболисты, которые хорошо знакомы с атмосферой национальной команды. На сборах среди новых лиц были разве что Антон Шиндер и Рустам Худжамов. Поэтому больших изменений не произошло. Просто Александр Заваров предоставил возможность больше сыграть тем, кто ранее имел меньше игровой практики в сборной. Несмотря на это, в отдельные моменты поединка мы чувствовали себя довольно уверенно. Правда, второй тайм дался тяжелее, ведь сложный календарь для большинства игроков, участие в соревнованиях на разные фронты дали о себе знать. Сейчас самое главное побыстрее определиться с тренером, чтобы появилась какая-то определенность.
 
- Для кого возвращения из сборной в расположение команд труднее - для футболистов ли для клубных тренеров?
- И для тех, и для других. Игрок появляется несколько раскоординированным и истощенным физически и эмоционально, несмотря на то, принимал участие в игре или нет. Наставник не имел возможность видеть, как его подчиненные работали несколько дней, в каких кондициях они находятся. И за какие-то два дня нужно найти общий знаменатель, чтобы определить готовность каждого для участия в матче внутреннего Чемпионата.
 
- Сейчас начинается второй круг - для вас так же, как и первый, игрой против «Арсенала». Можно сказать, что вы уже знакомы или через три мксяца это уже другие коллективы?
- Слава Богу, «Шахтер» находится длительное время в прекрасных кондициях. Все же, как бы там не было, а пройти без потерь первый круг чего-то стоит. Но это не означает, что должно быть повторение старта сезона, когда мы победили киевлян со счетом 6:0. На «Донбасс Арене» соперник несколько растерялся, а сейчас уже мы поедем в гости. Правда, «Арсенал» заметно сдал в последних турах, хотя футболисты и тренеры те же самые. Впрочем, такое бывает. И понятно, что соперник захочет исправить положение уже в игре против «Шахтера».
 
- Сейчас твой партнер Генрих Мхитарян идет на рекорд результативности. Вы пытаетесь каким-либо образом увеличить его показатели?
- Специально об этом не думаем. До сих пор это получалось без искусственной помощи. Хорошо, что он находится в хорошей форме и играет на такой позиции, что имеет возможность завершать командные усилия. Но мы всегда поздравлчем Генриха с очередными меткими ударами и надеемся, что он так и проведет второй круг. От этого выиграет и команда, и игрок.
 
- Отрыв в 14 очков от преследователей влияет на мысли, с которыми «Шахтер» выходит на поле?
- Расстояние от второй команды добавляет уверенности - нет тех нервов, которые могли быть, если бы опережали конкурентов на одно-два очка. Настроение то же самое, задача побеждать также неизменна, просто играем более раскованно.
 
- При таких условиях сейчас более важными являются две встречи в Лиге Чемпионов УЕФА, где хотите занять первое место в четверке?
- Прежде всего, должны проходить групповой турнир. Первая строчка достаточно важна, ведь он дает преимущество при жеребьевке 1/8 финала. Однако экономить силы против украинских соперников также не собираемся.
 
- «Шахтер» уже сыграл с авторитетными на континенте «Челси» и «Ювентусом». Кто из них больше понравился?
- Это совершенно разные команды. Англичане более полагаются на индивидуальную технику и мастерство. Иногда складывается впечатление, что тактических замыслов у них просто нет. «Юве» очень организованный в защите, тактически грамотный во всех звеньях. Каждый знает, когда и что делать - именно этого, на мой взгляд, иногда не хватает сборной Украины.
 
- Тарас, полились последними новостями из стана своей команды...
- Сегодня, в пятницу, провели тренирову дома, отправились в столицу, где завтра сыграем против «Арсенала». После этого в Донецк возвращаться не будем, останемся в столице, проведем одну тренировку на поле, которое принадлежит ФФУ, после чего полетим в Данию. Потерь немного. Недавно на тренировке получил повреждение Томаш Хюбшман, чуть не на полную мощность работает после игры сборной Александр Кучер. В связи с этим он, возможно, и пропустит субботний поединок. А вот на «Нордшелланд» Саша должен быть в полной готовности.

ФПЛ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Анатолійович
я не стесняюсь своей внешности ,да и дамы в восторге ,а ты крот пи.д.ар !!!
IVAN SD
Олександр Анатолійович — 16.11.2012 19:00
и не смотри.......
Олександр Анатолійович
неет !!!
s.gaidai
Золотые слова!
IVAN SD
Олександр Анатолійович — 16.11.2012 18:44
Ты себя в зеркале видел-то???
Олександр Анатолійович
ну как тут не насрать ???
кроты мудаки !!!
Оладик_ЙА
Каждый знает, когда и что делать - именно этого, на мой взгляд, иногда не хватает сборной Украины.
Браво
icebeer
Он там и пресс-атташе по совместительству?