Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 ноября 2012, 14:47
2234
8

УЕФА: аргументы в пользу дополнительных ассистентов рефери

На семинаре в Ньоне УЕФА рассказал представителям федераций о преимуществах использования системы

| Обновлено 16 ноября 2012, 14:47
2234
8
УЕФА: аргументы в пользу дополнительных ассистентов рефери

УЕФА рассказал представителям судейского корпуса национальных федераций о плюсах системы с двумя дополнительными помощниками рефери, которая летом была внесена в официальные правила футбола.

На семинаре в штаб-квартире УЕФА ассоциации получили информацию и практические советы по использованию дополнительных помощников рефери. УЕФА применяет новую систему в своих клубных турнирах согласно июльскому решению Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). Ее проверка велась с 2008 года. Теперь главному, линейным и четвертому судье помогают два дополнительных ассистента. Они занимают места за лицевыми линиями и в первую очередь следят за штрафной.
 
Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина заявил, что система доказала свою состоятельность. Сначала на отборочном мини-турнире ЧЕ среди юношей до 19 лет в Словении четыре года назад. А затем и на главных клубных турнирах под эгидой УЕФА. «Ее основная цель заключается в том, чтобы судьи за воротами могли помочь главному арбитру принять решение. Особенно, если эпизод произошел в штрафной, так как в этом случае вердикт судьи может повлиять на результат матча», - пояснил Коллина.
 
«В более чем 1200 матчах мы видели, что судьи стали лучше контролировать игру, - добавил он. - Уменьшилось количество нарушений, особенно при исполнении стандартных положений, таких как угловые и штрафные. Лучше стала контролироваться линия ворот. Повысилась точность решений, которые принимают ассистенты арбитра. Все это произошло благодаря появлению дополнительных помощников судьи».
 
В приветственной речи генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино подчеркнул, какие преимущества дает использование дополнительных судей за воротами. «Исполнительный комитет УЕФА принял политическое решение задействовать дополнительных помощников рефери во всех своих клубных турнирах, - сказал он. - Мы считаем, что они помогают главному судье принимать сложные решения за короткое время. Наличие двух опытных коллег, которые могут помочь вынести правильный вердикт по инциденту в штрафной, оказалось в высшей степени полезным».
 
Все национальные ассоциации ФИФА могут на свое усмотрение внедрять систему, доказавшую свою состоятельность на ЕВРО-2012. Ранее УЕФА выпустилDVD-диск для ассоциаций с подробной информацией о системе обслуживания матчей судейскими бригадами с двумя дополнительными помощниками. DVD-диск был разработан на основе презентации, с которой в июле Коллина выступил в Киеве. Практические преимущества системы демонстрируются на видеопримерах. В том числе - с матчей финальной стадии ЕВРО-2012, во время которых записывались переговоры судейской бригады. Диск также предлагает методы эффективного использования судейских ресурсов для внедрения подобной практики.
 
Коллина подчеркнул, что для использования двух дополнительных арбитров имеются веские причины. «Главное изменение за последние десять лет заключается в том, что футбола стал более скоростным, - сказал итальянец. - Сегодня арбитру очень сложно порой принять решение, гораздо сложнее, чем в прошлом. Работа судей стала более трудной».
 
«С ходом времени футбол становится все быстрее, растут физические возможности игроков, и порой кажется, что перед судьями ставится невыполнимая задача, - добавил Коллина. - Две дополнительные пары глаз, наблюдающие за борьбой в штрафной, - ценная помощь рефери. Они помогают лучше следить за игрой и укрепляют уверенность в действиях судейской бригады».
 
С этого сезона систему с двумя дополнительными судьями используют в серии А. Коллина заметил, что другие национальные ассоциации могут учиться на примере Италии и делать выводы. »Нам пришлось вести работу с нуля, когда мы начинали экспериментировать. Ассоциациям не придется этого делать, потому как система действует уже на протяжении трех лет, у них будет опыт, - отметил известный в прошлом судья. - Цель этого семинара заключается в том, чтобы предоставить всю необходимую информацию для понимания того, как система работает на практике».
УЕФА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 2
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
Лучше стала контролироваться линия ворот.
Расскажите Девичу..
KAVUNKO
Ну ФИФА ещё не поняла, что идёт по тупиковому развитию, слишком много консерваторов. Им не в домёк , что в век компьютерных технологий всё можно решить ГОРАЗДО ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ, а в дальнейшем и ДЕШЕВЛЕ. Но тогда нельзя ж будет выводить нужные команды на высшие места...вот так и живём
Поручик Ржевский
Вроде бы главный арбитр во время атаки должен быть, в основном, в левой части поля и тогда они (судьи) образовывают как бы треугольник.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kredituem
друзья, а кто мне расскажет какая логика нахождения доп судьи на ближней к боковому половине лицевой? они ж дублируют много. почему не на дальней лицевой?
doc_i
Платини никогда не скажет "Я неправ". Эти слова застрянут у него в глотке и задушат его. Да и бабки крутятся немалые - это не одноразовое внедрение "орлиного глаза". Это стабильное увеличение количества судей, их подготовка, аттестация. Колондайк.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
in_ri
Скоро будет 100500 судей по всему периметру стоять. И все останется на своих местах: спорные решения принимаются, бабки на карман капают. Видеоповторы ? Не, не слышали.