Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 ноября 2012, 12:15
2845
20

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Шахтеру по силам выиграть Лигу чемпионов»

Известный футбольный специалист дал оценку командам украинского чемпионата

| Обновлено 16 ноября 2012, 12:15
2845
20
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Шахтеру по силам выиграть Лигу чемпионов»

Говорить о футболе Грозный может в любое время дня и ночи. Смотреть футбол готов сутками напролет. Иногда поражаешься, как ему хватает 24 часов? Вот и сейчас, вернувшись в Украину после напряженного сезона в чемпионате Казахстана, 56-летний наставник «Тобола» огорошил корреспондента «СЭ», признавшись: «Первый круг украинской премьер-лиги я просмотрел от корки до корки…».

ИГРАТЬ С ПОЗИЦИИ СИЛЫ ПРОТИВ «ШАХТЕРА» НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ «БАРСЕЛОНА»
 
- И что, Вячеслав Викторович, - интересуюсь я, - нравится вам чемпионат, в котором судьба золотых медалей фактически предопределена уже в ноябре-месяце?
- Победная поступь «Шахтера» - палка о двух концах. Утрата чемпионской интриги - безусловный минус, ведь в предыдущие годы мы привыкли к тому, что эта интрига жила до самого финиша турнира - иногда вплоть до «золотых» матчей. С другой стороны, точно также как и Сергей Бубка не был виноват в том, что первым из прыгунов улетел на космическую высоту в шесть метров, так и футболисты «Шахтера» не повинны в том, что ушли в такой отрыв. Сегодня горняки по всем признакам проводят свой лучший сезон за последние годы. Они, как и Бубка, хотят взять большую высоту, заряжены на это и не собираются дарить очки соперникам.
 
- Так а что, собственно, изменил в действиях своей команды Мирчи Луческу, что позволило его подопечным набрать максимально возможное количество зачетных пунктов?
- Давайте, вспомним, каким был «Шахтер» два года назад, когда я неоднократно отмечал, что группа игроков атаки не очень хорошо работает на оборону, не использует прессинг при потере мяча, вследствие чего и создаются разрывы между линями. Убежден, что на редкость опытный наставник Луческу все это понимал и сделал все необходимые подвижки в коллективной игре. В результате, прекрасно понимая, что основным приоритетом команды остается атака, игроки «Шахтера», чтобы лишний раз не бежать назад, стали включаться в коллективный прессинг. И теперь все футболисты средней линии не только активно поддерживают созидательные действия, но и помогают обороне - то есть, играют современно.
Уточнились позиции Виллиана и Алекса Тейшейры. В отличие от Срны и Раца, они выполняют функции не фланговых исполнителей, а инсайдов, создавая численное преимущество на чужой половине поля, используя высокую технику работы с мячом. Скажу больше, команда получает огромное удовольствием от игры, что заставляет меня вспоминать спартаковский период моей тренерской карьеры. Во времена нашей совместной работы с Олегом Романцевым смотреть на игру красно-белых было приятно даже на тренировках… Да и у киевского «Динамо» эпохи Валерия Лобановского тоже когда-то был такой кураж.
 
- Общаясь с известным российским комментатором Юрием Розановым, выразил предположение, что команда, выступающая в чемпионате Украины, априори неспособна претендовать на победу в Лиге чемпионов…
- А вот я считаю, что «Шахтер» в состоянии завоевать самый престижный из евротрофеев. Вспомним матчи горняков с «Челси». Они переиграли соперника по игре и дома, и даже в гостях, где англичане не знали, как противостоять чемпиону Украины, а выиграли лишь потому, что сами дончане допустили серию непростительно грубых ошибок. По большому счету, оранжево-черные превзошли действующего обладателя Лиги чемпионов, так почему бы в самое ближайшее время им не заступить на его место? Утверждаю с полной ответственностью: сегодня играть против «Шахтера» с позиции силы не может ни одна команда Европы.
 
- Даже «Барселона»?!
- Даже она. Тем более что каталонцам победы в нынешней Лиге пока даются с большим скрипом или же не даются вообще. Серьезной машиной выглядит «Бавария», но она не так хорошо контролирует мяч… Совсем недавно я вспомнил о «Порту» эпохи Жозе Моуринью, выигравшем Лигу чемпионов-2003/04, и сравнил португальский клуб с «Шахтером». Так вот я искренне считаю, что сегодняшний «Шахтер» сильнее, опытные и закаленнее. Недаром в его составе выступают игроки, которыми активно интересуются европейские суперклубы - прежде всего, Виллиан и Мхитарян.
 
«МЕТАЛЛИСТУ» ПРОЩЕ ИГРАТЬ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ, ЧЕМ В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ
 
- К слову, о последнем. В первых четырнадцати матчах сезона в премьер-лиге 23-летний блуждающий полузащитник горняков забил 16 мячей, двигаясь по рекордному для нашего чемпионата графику…
- Феномен Мхитаряна напрямую связан с феноменом футбола, который демонстрирует сам «Шахтер». Сверхрезультативные действия Генриха основаны на базисе системы игры горняков. В этой системе легко забивать атакующим футболистам, которые не привязаны к флангам. Однако не будем умалять достоинств самого футболиста. Он постоянно растет, что подтверждают и выступления за сборную Армении, где он выглядит настоящим лидером. Мхитарян - амбициозный и профессиональный футболист, и я не знаю ни одного человека, который бы не желал его дальнейшего прогресса.
 
- Удивительная история случилась с лучшим бомбардиром прошлого сезона - бразильцем Майконом, заблудившимся между «Волынью» и «Шахтером» и в итоге прописавшимся в… запасе «Зари»?
- Если сильный игрок не выступает в своем клубе - это еще полбеды. К примеру, тот же лучший футболист мира-2007 Кака сидит в запасе «Реала» - и ничего. Однако ситуация с Майконом - несколько иного толка. Нечистоплотность агентов и чиновников клубов - общая проблема европейского футбола. Классный игрок должен играть вне зависимости от бюрократических проволочек, а бразильца я ставлю достаточно высоко. Не так давно слышал, что его хочет забрать московский «Локомотив». Что ж, для Майкона это едва ли не оптимальный выход из сложившейся непростой ситуации.
 
- Этим летом в чемпионате Украины появилось несколько реальных и потенциальных звезд европейского и мирового футбола. Заезжие гастролеры калибра Велозу, Краньчара, Марлоса, Виллиана Гомеса и Одонкора значительно повысили интерес к премьер-лиге?
- Классные легионеры, усилившие лучшие клубы страны в межсезонье, не только помогают своим командам, но и подают пример молодым ребятам из Украины, которые получают возможность видеть в деле таких мастеров и конкурировать с ними за место в основе. Вы знаете мое мнение о лимите легионеров: ничего искусственного в нашем чемпионате быть не должно. Если ты - легионер, будь сильнее местного игрока. Иностранцы среднего уровня нам не нужны. И нужно отдать им должное, наши ведущие коллективы набирают хороших легионеров.
 
Более того, тому же «Металлисту» на порядок легче играть в Лиге Европы, потому что у харьковчан нет украинцев, способных конкурировать с Тайсоном, Шавьером и компанией так, как это делают в своих клубах Ярмоленко и Гусев, Коноплянка и Ротань… Да и в «Шахтере» заметно прибавил Кучер, на своем уровне выступают Пятов и Ракицкий. А ведь есть и Чигринский, и Степаненко, и Девич...
 
У «ДИНАМО» МНОГО ХОРОШИХ ИГРОКОВ, НО ОНИ ИГРАЮТ В РАЗНОМ СТИЛЕ
 
- 14 очков отрыва от ближайших преследователей в лице «Днепра» и «Динамо» не оставляют сомнений в очередном чемпионстве «Шахтера». Не обидно ли, что киевляне пробуксовывают в осенней части сезона, а смена коней на переправе вкупе с болезнью Олега Блохина ставят под сомнение участие бело-голубых в турнире Лиги чемпионов-2012/13?
- Лично я уверен, что «Динамо» при любых раскладах не будет сдаваться до самого последнего тура, чему в одинаковой мере поспособствуют приход Блохина и амбиции самих игроков. Уже в домашнем поединке с «Порту» бело-голубые показали и добротную игровую дисциплину, и плотность между линиями, и эффективный прессинг. У наставников киевского коллектива присутствовало понимание того, что достичь контроля мяча уровня португальцев невозможно, и состязаться с ними в этом достаточно глупо. Однако прессинговать и переходить от одной фазы игры к другой лучше соперника наши клубы, безусловно, могут.
 
- Так в чем же главная проблема «Динамо»?
- Коллектив неплохо укомплектован, другое дело, что в нем много разностилевых исполнителей, которых нужно привести к общему знаменателю. Но это вопрос времени, а зимой оно у киевлян будет.
 
- Иное дело - «Днепр». Команда Хуанде Рамоса, ставшая, по общему мнению, главным разочарованием сезона-2011/12, заканчивает первый круг на втором месте и всерьез претендует на путевку в Лигу чемпионов. А ведь еще совсем недавно вы жестко критиковали своего пиренейского коллегу…
- Потому что я стараюсь всегда говорить на белое - белое, а на черное - черное. В прошлом сезоне Рамос работал плохо, у него ничего не получалось, команда постоянно допускала грубые ошибки, не играла в групповом турнире Лиги Европы. Все эксперты, и я в том числе, в один голос говорили, что если бы таким образом работал наш тренер в Испании, его бы выставили из клуба после трех-пяти туров. Молодец Игорь Коломойский, что нашел в себе силы потерпеть и выдал наставнику такой карт-бланш. Этой осенью «Днепр» предстал совсем другой командой, которая наряду с «Динамо» и «Металлистом» всерьез претендует на вторую путевку в Лигу чемпионов. Смогут ли они выиграть серебро, я сказать не могу. Если бы мог - работал букмекером или оракулом. Но если зимой в Днепропетровске будет проведена грамотная точечная селекция, все может получиться.
 
- Сейчас подопечные Рамоса одинаково неплохо выглядят, как на внешней, так и на внутренней аренах. И это впечатление не подпортил даже матч с «Наполи»…
- Согласен, в Неаполе «Днепру» не хватило такого игрока как Кавани. Но его не хватает всем! Потому что уругваец - это суперигрок. Недаром им так интересуется лондонский «Арсенал», чьи игровые принципы мне близки и интересны.
 
ЗАПОРОЖЬЕ МОЖЕТ СПАСТИ ТОЛЬКО ВОЛШЕБНИК
 
- «Ильичевец» Николая Павлова не уступил дома ни «Динамо», ни «Днепру», едва не совершив сенсацию на «Донбасс Арене», где победа над номинальным середняком далась «Шахтеру» с огромным трудом. Вас это удивило?
- Нет. Я с большим уважением отношусь к Николаю Петровичу, нас связывают хорошие человеческие и профессиональные отношения: в конце концов, пусть и в разное время, но мы оба возглавляли «Днепр»… Этот специалист любит и умеет работать с молодежью, всегда создает прекрасный микроклимат в коллективе, а потому стабильность его команды меня совершенно не удивляет. Вдобавок в распоряжении Павлова есть способные игроки и отличный штаб помощников во главе с Иваном Баланом. Думаю, завоевание путевки в еврокубки стало бы отличным вознаграждением для такой перспективной команды как «Ильичевец». Очень жаль, что в последних матчах Николай Петрович не мог находиться на скамейке своей команды. Прекрасно понимаю его чувства, потому что я - такой же ненормальный тренер, который любит постоянно выбегать в техническую зону и что-то кричать своим игрокам… Скажу откровенно, я считаю Павлова одним из самых реальных кандидатов на пост тренера сборной.
 
- Один из последних оплотов национальных кадров - запорожский «Металлург» - провел беспрецедентно слабый первый круг, не одержав ни одной победы и пропустив в десять раз больше, чем забив…
- Знаете, за команды, которые тренировал, всегда переживаешь больше остальных. В свое время «Металлургом» руководил Игорь Дворецкий - честолюбивый, грамотный хозяин, который вкладывал деньги в развитие клуба и в детско-юношеский футбол, за счет чего в Запорожье развивались молодые таланты. Почему этот человек ушел, я не знаю, а сплетнями заниматься не хочу. В клуб пришли новые люди, и, возможно, им нужно время, чтобы понять, что в команду нужно вкладывать средства.
 
В сложившейся ситуации спасти «Металлург» можно только двумя способами - либо расширить премьер-лигу до 18 участников, либо пригласить чародея с волшебной палочкой, чтобы команда начала выигрывать игру за игрой. Чудеса в футболе, разумеется, случаются, но коллектив, который ни разу не выиграл в первом круге, не может вдруг одержать 7-8 побед во втором. Не нужно бояться понижения в классе: в свое время через это проходили многие великие команды - например, «Ювентус» или «Спартак». Нужно вырастить желание создавать серьезный клуб. В Запорожье есть база - отличный стадион и замечательные болельщики, есть хорошие молодые футболисты. А значит, во второй части сезона необходимо смело и осознанно наигрывать украинских ребят для того, чтобы успешно играть в следующем году в первой лиге.
 
В ПОМОЩЬ К СУДЬЯМ ПОРА ПОДКЛЮЧАТЬ ТЕХНИКУ
 
- Куратор судейского корпуса ФФУ Пьерлуиджи Коллина сохранил свой пост, но скандалы, связанные с решениями арбитров, имеют место практически в каждом туре.
- Знаете, меня в Казахстане недавно назвали футбольным революционером. А ведь я всего лишь сказал, что исходы матчей должны решаться не за пределами поля - в так называемом закулисье, и безо всякого влияния судей. По игре мой «Тобол» в минувшем сезоне должен был стать чемпионом Казахстана, но после того, как арбитр внаглую убил нас в одном из ключевых матчей, президент судейского комитета позвонил мне утром и сказал: «Господин Грозный, мне стыдно, что мой подчиненный вел себя таким образом, я подаю в отставку». И он ушел. Потому что в чемпионате творился беспредел.
 
Поймите, судьи ошибаются везде. И закончится это лишь тогда, когда к ним в помощь будет отряжена техника, а конкретнее - видеоповторы. Введение 4-го и 5-го арбитров проблемы не решило, что лишний раз доказал матч Украина - Англия на Euro-2012... Остро необходим арбитр, который имеет возможность во время игры следить за повторами ключевых моментов и имеет связь с арбитром в поле. Ни в одном виде спорта, начиная от тенниса и заканчивая хоккеем, рефери не стесняются останавливать матч, если поспешное решение может сказаться на результате. Так что я не вижу никакой проблемы в том, чтобы сделать 15-секундную паузу, но не ошибиться при фиксации офсайда, сомнительного взятия ворот или игры рукой в одной из штрафных площадок.
 
Впрочем, ошибка ошибке рознь. Согласен, есть судьи, чья вина заключается лишь в том, что они не смогли принять верное решение в долю секунды. Но когда тренер видит, что его и его команду умышленно и поступательно «убивают», реагировать на это спокойно невозможно.
 
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы
Футбол | 29 марта 2024, 14:41 0
5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы

Выясняем, стоит ли ждать в ближайшее время переписывания рекордов от Байера…

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Анатолійович
и я такой дури хочу !!!
diesel78
Po dobi4e yglja, da...
icebeer
Отсыпешь?
Ahmetov1936
Я думаю Шахтер сейчас превосходит Барселону и Реал
vipfishman
да брось,Сашок..за долгие годы борьбы с ДК тебе донецкие уж точно как минимум докторскую должны повесить...ты уж не отказывайся - заслужил!!! Да и почетно - не ровен час,сам проХФФЕссор врУчит...А может быть вручИт!!!
alessandro13
выше = вАше. Очепятка вышла!
alessandro13
vipfishman — 16.11.2012 14:58
alessandro13—16.11.2012 14:49
vipfishman—16.11.2012 13:02
in_ri—16.11.2012 12:36 ...
так согласно последней теории донецких ученых во главе с ПАПОЙ ,"лучший клуб всех времен и народов" - это именно ШД...тебе,Сашок,там тоже ученую степень отвалили?
_______________________________________________________
Меня Шахта, вообще-то, очень мало интересует, так же, впрочем, как и выше Динамо! Так что ни их звания, ни степени мне не нужны!
lytvyn1
)))) стопудово)
vipfishman
Так судя по новостям из Дома Футбола ,коня кое кто как раз и имеет)))
diesel78
esli b ja imel konja....
vipfishman
так согласно последней теории донецких ученых во главе с ПАПОЙ ,"лучший клуб всех времен и народов" - это именно ШД...тебе,Сашок,там тоже ученую степень отвалили?
vipfishman
Так и я о том же - шансы есть всегда и во всем...даже в пришествие инопланетян можно верить))))
alessandro13
__________________________________________________________
Ты зря иронизируешь! До той игры, которую сейчас показывает Шахтёр, "лучшему клубу всех времён и народов" очень далеко! И не видеть этого не может только слепой!
rubey
Шансы есть конечно, но они не очень большие. Вот если шахта до весны удержится на своем теперешнем уровне, тогда можно говорить о перспективах.
vipfishman
Чудо чудное ,- сказала Баба Яга ,слазя с добра молодца. Примерно таковы и шансы Шахтера выиграть ЛЧ...
aequitas_here
А девич наигрался уже в ЛЧ?
aequitas_here
Да))) И межгалатический чемпионат)) Цирк!!!
in_ri
Не, ну если Шахтер каким то чудом дойдет до финала не попав на Реал и Барсу, а те в свою очередь не попадут в финал (как в прошлом году), то все может быть
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил