605
0

Ничья лидеров в феерическом матче

Обзор матчей 26-го тура чемпионата Германии

Градом голов и феерической игрой порадовали зрителей Штутгарт и Вердер в воскресном матче чемпионата. Ничья лидеров позволила мюнхенской Баварии, одержавшей в субботу победу над Боруссией из Менхенгладбаха, слегка приблизиться к фактическому чемпиону – отставание составляет теперь девять очков.

ШТУТГАРТ - ВЕРДЕР - 4:4 (2:3)
Бордон, 3 (1:0). Класнич, 14 (1:1). Бордон, 25 (2:1). Класнич, 35 (2:2). Аилтон, 43 (2:3). Бордон, 50 (3:3). Штреллер, 69 (4:3). Аилтон, 70 (4:4)
Удаление: Шульц, 80 (Вердер)
Штутгарт: Хильдебранд, Фернандо Мейра, Бордон, Живкович, Лам, Сольдо, Гербер (Шабич, 82), Майсснер (Хакан Якин, 52), Глеб, Штреллер, Кураны
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Крстаич, Шульц, Сталтери, Эрнст, Листеш (Лагерблом, 77), Мику, Класнич (Скрипник, 83), Аилтон (Вальдес, 86)
48 000 зрителей
Восемь голов на двоих наколотили друг другу лидеры чемпионата, продемонстрировав открытый и зрелищный футбол. Вердер в очередной раз сумел показать мощь своей атаки, четырежды заставив капитулировать лучшую оборону Бундеслиги. По дублю в составе гостей сделали Иван Класнич и Аилтон, который забил свой 24-й гол в чемпионате. Первый гол бразильца на 43-й минуте в первый и единственный раз вывел «музыкантов» вперед в этом матче, все остальное время гостям приходилось отыгрываться. Что касается хозяев поля, то это был вечер Марсело Бордона, трижды расписавшегося в воротах Райнке. За две желтые карточки за десять минут до конца матча был удален Кристиан Шульц, однако Штутгарт, проведший последние минуты в непрерывных попытках забить победный гол, добиться этого не смог. «Это был фантастический матч. Я думаю, что сегодня победили обе команды», - так прокомментировал матч тренер бременцев Томас Шааф.

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Менхенгладбах - 5:2 (2:0)
Куффур, 20 (1:0). Санта Круз, 39 (2:0). Макай, 48-с пенальти (3:0). Сверкош, 54 (3:1) Сверкош, 65-с пенальти (3:2). Харгривс, 88 (4:2). Баллак, 90 (5:2)
Бавария: Кан, Куффур, Саньоль, Лизаразю, Йеремиес, Харгривс, Баллак, Швайнштайгер (Линке, 84), Зе Роберто (Салихамиджич, 88), Санта Круз (Пизарро, 85), Макай
Боруссия М: Райтмайер, Карнелл, Хаусвейлер (Бройх, 46), Плецш, Штрассер, Демо (Ван Хут, 75), Гаеде, Коржиниц, Улих (Клуге, 63), Сверкош, Ван Лент
56 000 зрителей
Третий раз подряд Бавария уверенно начинает матч, диктуя сопернику свои условия и добиваясь преимущества в счете. Но, в отличие от предыдущих матчей с Ганзой и Гертой, в которых мюнхенцы не удержали добытого преимущества и сыграли вничью, в субботней встрече с менхенгладбахской Боруссией команде Оттмара Хитцфельда удалось добиться победы. Хотя тенденция к расслабленности, которая наступает у игроков после того как удается добиться перевеса в счете, сохранилась: и в этом матче выигрывая 3:0, баварцы едва не позволили сопернику сравнять счет.
Игра началась атаками Баварии, которая с первых минут сумела завладеть полным игровым и территориальным преимуществом. На 20-й минуте повезло африканскому защитнику Баварии Самуэлю Куффуру - после розыгрыша углового он забил свой первый гол в сезоне. Еще через двадцать минут индивидуальным мастерством блеснул парагваец Роке Санта Круз, забивший второй гол после мастерского слаломного прохода. Промежуток времени между голами включил в себя несколько моментов, в которых во всей красе показал себя опытнейший вратарь гостей Райтмайер, отразивший выстрелы Зе Роберто и все того же Санта Круза. Второй тайм начался по сценарию первого – имею ввиду атакующий напор Баварии. Не прошло и трех минут после его начала, как замешательство Бройха и чрезмерная решительность Плецша в борьбе с Зе Роберто в собственной штрафной привели к пенальти в ворота Боруссии. Ударом с точки Рой Макай сделал счет крупным, а свой лицевой счет в чемпионате довел до 19 голов. После этого, как и в предыдущих двух матчах, игроки Баварии самоуспокоились и стали допускать непостижимые ошибки. Вначале «отличились» герой первого тайма Куффур и Йеремис, которые совместными усилиями организовали голевой момент для Вацлава Сверкоша. Через десять минут уже Саньоль недружелюбно встретил автора гола в ворота Баварии в своей штрафной, и сам пострадавший наказал мюнхенцев за нарушение правил. Гости, поймав кураж, продолжали атаковать и имели неплохие моменты для того, чтобы сравнять счет. Удача, однако, в этот вечер была на стороне хозяев поля. За две минуты до конца матча четвертый гол в ворота гостей забил Оуэн Харгривс, а в добавленное время отличился Михаэль Баллак. В обоих голах поучаствовал Рой Макай, став автором результативных передач.

АЙНТРАХТ - МЮНХЕН 1860 - 0:3 (0:2)
Герлитц, 9 (0:1). Леманн, 16 (0:2). Агостино, 60 (0:3)
Айнтрахт: Николов, Гюнтер, Херцш, Пульиц (Байерле, 57), Виденер (Фроммер, 36), Кройц, Лекса (Ча Ду Ри, 80), Пройсс, Скела, Шур, Аманатидис
Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Хоффманн, Курц (Фернандо, 46), Майер, Штранцль, Черны (Киойо, 81), Герлитц, Леманн, Агостино, Шрот (Лаут, 66)
30 000 зрителей
Энтузиазм новоиспеченного президента Мюнхена, который требует от команды исключительно побед, по-моему, начал передаваться игрокам команды. Неожиданно крупная победа над уверенно выступающем во втором круге Айнтрахтом достигнута по делу – за счет старательности и немецкой дисциплины. Хозяева так не смогли прийти в себя после быстрых голов «львов» в первом тайме.

БАЙЕР - ГЕРТА - 4:1 (2:1)
Марселиньо, 7 (0:1). Бербатов, 29 (1:1). Франса, 33 (2:1). Франса, 55 (3:1). Бербатов, 72 (4:1)
Байер: Бутт, Жуан, Лусио, Пласенте, Бабич, Балицш (Бастюрк, 77), Фриц (Бирофка, 69), Рамелов, Шнайдер, Франса, Бербатов (Нойвилль, 79)
Герта: Фидлер, Шахед, Фати, Ремер, Шимунич, Дардаи (Бобич, 68), Нойндорф, Пинту, Шмидт (Чагара, 58), Марселиньо, Рафаэль (Вихнярек, 77)
20 500 зрителей
В этой игре точно повторился счет матча первого круга – и тогда тоже победил Байер. Быстрый гол Марселиньо не сумел вывести из равновесия «фармацевтов». Дубли Димитара Бербатова и Франсы принесли команде третью победу подряд и четвертое место в таблице.

БОХУМ - ШАЛЬКЕ 04 - 1:2 (1:0)
Майхельбек, 24 (1:0). Класенер, 78 (1:1). Делура, 83 (1:2)
Бохум: ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Калла, Майхельбек, Стевич, Здебель, Фрайер (Бакли, 77), Вош, Хашемян, Мадсен
Шальке 04: Волкан, Класенер, Ламотте (Хайто, 71), Вальдох, Ван Керкховен, Кобиашвили, Беме (Глидер, 73), Пинту (Делура, 60), Вермант, Алтынтоп, Санд
32 645 зрителей
Бохум проиграл, но рекорд состоялся. Голландский голкипер клуба Рейн ван Дуйнховен побил 30-летний рекорд Бундеслиги, 912 минут подряд не пропуская мячи в свои ворота в домашних встречах. Предыдущий рекорд равнялся 844 минутам и был установлен голкипером Шальке Норбертом Нигбуром в сезоне 1974-1975 годов. Созданию рекорда способствовал точный удар Томаса Класенера, а пока рекордсмен горевал, Михаэль Делура принес Шальке важную победу в рурском дерби. Бохум потерпел первое домашнее поражение в сезоне.

ГАНЗА - ВОЛЬФСБУРГ - 3:1 (3:1)
Арвидссон, 9 (1:0). Кватрокки, 26 (1:1). Макс, 34 (2:1). Морле, 37 (3:1)
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль (Мадсен, 38), Тжикузу (Пласснеггер, 74), Морле, Лантц, Перссон, Рыдлевич, Шульц (Меггль, 85), Арвидссон, Макс
Вольфсбург: Рамович, Билисков (Петров, 69), Франц, Кватрокки, Хргович, Кархан, Сарпеи, Д'Алессандро, Менсегес, Топич, Климович (Тиам, 29)
19 800 зрителей
Уверенная победа Ганзы позволила команде серьезно отдалиться от опасной зоны. Все основные события матча произошли в первом тайме, уже к 37-й минуте на табло был установлен окончательный счет.

ГАННОВЕР - БОРУССИЯ Дортмунд - 1:1 (0:1)
Фрингс, 13 (0:1). Христиансен, 83-с пенальти (1:1)
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер, Журав, Шулер, Дабровски, Клебер (Христиансен, 35), Хайме (Штендель, 71), Лала (Крупникович, 71), Брдарич, Мэтис
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Ройтер, Эванилсон, Деде, Кель, Йенсен, Фрингс, Гамбино (Мадуни, 60), Коллер, Эвертон (Одонкор, 75)
27 504 зрителей
Отсутствие дирижера Росицки все же сказывается на конструктивизме игры дортмундской Боруссии. Команда не смогла удержать добытое в первом тайме усилиями Торстена Фрингса преимущество в один мяч. Вторую ничью Ганноверу при новом наставнике принес удар Томаса Христиансена с одиннадцатиметровой отметки. Ганновер догнал Айнтрахт по количеству очков, но по-прежнему находится в зоне вылета.

ФРАЙБУРГ - КЕЛЬН - 3:0 (1:0)
Иашвили, 15 (1:0). Ритер, 76 (2:0). Антар, 80 (3:0)
Фрайбург: Рейнард, Бернер, Диарра, Хермель, Ритер, Цкитишвили (Мюллер, 63), Кулибали (Гуй-Минь, 82), Круппке, Кайро (Сану, 72), Иашвили, Антар
Кельн: Вессельс, Чихон (Кеннеди, 62), Доган, Зихоне, Хайнрих, Фелнер, Груич, Лоттнер, Кринге, Штрайт, Шерц
25 000 зрителей
Что ни говорите, а Кельн без Андрея Воронина и Лукаса Подольски – это совсем другой Кельн. Очередное поражение, на этот раз от крепкого Фрайбурга да еще и с крупным счетом, делает шансы «козлов» на спасение совсем призрачными. Неплохо в матче выглядели легионеры хозяев ливанец Антар и грузины Иашвили и Цкитишвили.

ГАМБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 3:2 (1:0)
Ран, 30 (1:0). Ромео, 46 (2:0). Клозе, 53 (2:1). Ран, 70 (3:1). Христов, 79 (3:2)
Гамбург: Вахтер, Уйфалуши, Хоогма, Райнхардт, Холлербах, Яролим (Фукал, 90), Вики (Шлике, 74), Ран, Махдавикия, Барбарез (Такахара, 63), Ромео. Кайзерслаутерн: Визе, Меттомо, Венцель, Бьелица, Ридль, Мальц (Вревен, 72), Леманн, Нурмела (Алтынтоп, 55), Христов, Дрешер, Клозе (Домингуш, 62)
40 020 зрителей
Дубль Кристиана Рана принес важную победу Гамбургу и позволил закрепиться команде в середине турнирной таблицы. Автор первого гола гостей Мирослав Клозе получил травму и, возможно, не сможет сыграть за сборную в предстоящую среду в товарищеском матче.