Александр ЗАВАРОВ: «Силу нашей сборной почувствуют все!»

Исполняющий обязанности тренера сборной Украины с оптимизмом смотрит в будущее

Александр ЗАВАРОВ: «Силу нашей сборной почувствуют все!»

После того как эмоции и страсти контрольного матча Болгария - Украина остались, в прямом смысле, позади, и самолет со сборной Украины на борту покинул территорию Болгарии, исполняющий обязанности главного тренера «сине-желтых» проанализировал матч и возможности главной команды в контексте будущих встреч.

- Александр Анатольевич, какой главный акцент Вы бы сделали из увиденного в этой игре?
- Самое главное для меня - это то, что те футболисты, которые не получили повреждений и играющие в ведущих украинских клубах, показали свое мастерство и добились результата. Для себя могу отметить следующее: у нас в стране есть игроки, способные достигать высокой цели. Конечно, с ними надо много работать по многим параметрам. Но я увидел характер и уверенность в себе, а с этим можно осуществлять определенные подвиги. И, конечно, хотелось бы сказать следующее: незаменимых людей нет. Сборная страны - это своеобразная мельница, который перемалывает многих людей: кому это идет на пользу, а кого-то, наоборот, ломает. Другого варианта нет: сильнейшие, самые выносливые и самые надежные люди, которые и должны играть в футбол, остаются.

- В матче с болгарами Вы доверили место в основном составе игрокам, которые в последнее время очень редко защищали цвета сборной (опытные Кучер и Шевчук и молодежи Степаненко и Безус). К этому эксперименту Вас также подтолкнуло и большое количество травмированных игроков. Довольны ли Вы результатом этого своеобразного теста?
- Конечно, в той ситуации, что сложилась перед игрой с болгарами, это был эксперимент. Как по мне, все игроки, вышедшие на поле, прониклись тем фактом, что мы отстаиваем честь страны, независимо от статуса матча. Каждый хотел показать себя с лучшей стороны. Из собственного опыта хорошо знаю, что настроить игроков на товарищескую игру совсем непросто, особенно учитывая то, что большинство из них уставшие насыщенным сезоном, напряжением еврокубковых матчей. Однако ребята собрались и сделали все возможное. Это - не банальные слова, я увидел и почувствовал это изнутри, работая со сборной. В команде есть опытные игроки - «перетертые», «битые жизнью». Есть костяк, который может решать большие задачи. Просто, как в любом коллективе, надо найти к нему подход и использовать возможности каждого в максимальном плане.

- Какое чувство превалирует в Ваших впечатлениях от работы со сборной Украины?
- Не скрою, что есть удовлетворение от работы. Самым главным в этом матче был результат, так как при имеющихся проблемах с травмированными, качество игры несколько отошло на второй план. Но еще раз хочу подчеркнуть, что у нас есть футболисты высокого уровня, просто они менее «раскрученные», чем остальные европейцы. Однако уверен, что вскоре силу нашей сборной почувствуют все. Хотел бы выделить ветеранов - Ротаня, который уже в солидном для футболиста возрасте продолжает прогрессировать, Тимощука, который предан футболу и думает лишь о том, чтобы сыграть лучше в каждом следующем матче. Это «столбы», которые формируют команду, от них идет определяющее желание, понятное для остального коллектива - не подвести тренера, выполнить его установку и достичь результата. У нас хороший сплав молодости и опыта. Так было и тогда, когда играли Шевченко, Воронин - у молодых было у кого почерпнуть умение и опыт, взять пример с тех, кто прошел горнило решающих матчей. Если молодежь не глупая, то она это должна делать. Нужно брать лучшее из игровых качеств Тимощука, Ротаня, Гусева, Назаренко. Почему эти ребята так долго играют на высоком уровне? Потому что они профессионально относятся к своему делу, требовательны к себе и, выходя на поле, отдаются игре полностью. И так должно быть. Молодежь отрабатывать так же.

- После матча сборной, позвольте поздравить Вас с 85-й годовщиной Вашего родного клуба - киевского «Динамо», которое 15 ноября отмечает свой юбилей, и пожелать хорошего празднования!
- Спасибо, но на празднование клуба меня не пригласили. Наверное потому, что я еще не ветеран и могу играть в футбол (смеется). Вот сейчас пойду, сделаю несколько упражнений на растяжение мышц и буду готов к игре.

www.ffu.org.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Darinka
      Darinka, 16.11.2012 17:30
    0
    " Спасибо, но на празднование клуба меня не пригласили."
    ??? Нет слов,благородный и благодарный клуб...
    Позор!!
    Как по мне,единственным недостатком;) Заварова на посту гл.тренера СБУ это могло быть его продинамовское прошлое как игрока (очень знатное и значимое,к слову),но он оказался одновременно и в когорте всех конспекто-хранителей,которые уже порядком поднадоели почти всей нашей стране.
    Ну...раз такое дело,отреклись от него,значица против Заварова у меня не осталось других весОмых аргУментов,пока что.
    Держись,СашкО,и без Динамы есть жизнь на земле.
    Alex052010
      Alex052010, 16.11.2012 16:59
    0
    Всіх вболівальників збірної запрошуємо в Дніпропетровськ, де в суботу 17 листопада о 13.00 на стадіоні "Метеор" відбудеться важливий матч в Кубку европейських націй з регбі між збірними України та Чехії. Вхід вільний!
    K1C1
      K1C1, 16.11.2012 11:20
    0
    «Силу нашей сборной почувствуют все!»
    ---
    В матче с Сан-Марино?
    CHIVOKUNYA
      CHIVOKUNYA, 16.11.2012 09:37
    0
    Если лучшим из лучших ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ КЛУБА не дают пригласительных на юбилей -ДЛЯ КОГО ОН ТОГДА???
    black_touch
      black_touch, 16.11.2012 07:45
    0
    жаль что я ее не почувствую .
    mikulenko1003
      mikulenko1003, 15.11.2012 23:46
    0
    менi сподобалось що заваров зумiв з гравцiв видавити результат в неважнецьком матчi.вмiе мотивувати. впевнений нiхто не забув збiрну з блохиним в чехii.проходний матч а який був сором
    Hawkins
      Hawkins, 15.11.2012 23:12
    0
    Ну а что ему говорить? В Динамо он тоже не один год провел.
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 23:07
    0
    не вопрос
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:59
    0
    Станешь миллиардером, единичку мне откатишь, за наитие
    solova63
      solova63, 15.11.2012 22:55
    0
    сам Заваров тоже не шарит? Поблагодарил же за поздравление
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 22:54
    0
    не сам придумал, у меня на ночь глядя бывает
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:50
    0
    Вкусный футбол, это его фишка. А если она еще и запатентована ...............
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:49
    0
    Заваров опытный, качественный, свободный и недорогой тренер. Есть конечно у него недостатки, а у кого их нет? Я бы ставил Саню, и не парил себе мозги.
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 22:48
    0
    не понял при чем тут Ахметов?
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:40
    0
    Ахметов?
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 22:23
    0
    Заварил Заваров кашу что б поднять команду нашу, но не понял толком Саша, а вкусна ли эта каша! вот такой вот экспромт на ночь созрел
    Hawkins
      Hawkins, 15.11.2012 22:23
    0
    Вообще, родной клуб Заварова - луганская Заря. Тот, кто брал интервью, явно не шарит.
    vovapykin2
      vovapykin2, 15.11.2012 22:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Это украинский МУТКО!
    vovapykin2
      vovapykin2, 15.11.2012 22:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Гондурас, Молдавия, Черногория и многие другие из топ 100 рейтига ФИФА уже очкуют)))))))))
    yomayo17
      yomayo17, 15.11.2012 21:38
    0
    Александр ЗАВАРОВ: «Силу нашей сборной почувствуют все!» Матінко рідна, нащо ж так лякати на ніч???
    Darinka
      Darinka, 16.11.2012 17:30
    0
    " Спасибо, но на празднование клуба меня не пригласили."
    ??? Нет слов,благородный и благодарный клуб...
    Позор!!
    Как по мне,единственным недостатком;) Заварова на посту гл.тренера СБУ это могло быть его продинамовское прошлое как игрока (очень знатное и значимое,к слову),но он оказался одновременно и в когорте всех конспекто-хранителей,которые уже порядком поднадоели почти всей нашей стране.
    Ну...раз такое дело,отреклись от него,значица против Заварова у меня не осталось других весОмых аргУментов,пока что.
    Держись,СашкО,и без Динамы есть жизнь на земле.
    Alex052010
      Alex052010, 16.11.2012 16:59
    0
    Всіх вболівальників збірної запрошуємо в Дніпропетровськ, де в суботу 17 листопада о 13.00 на стадіоні "Метеор" відбудеться важливий матч в Кубку европейських націй з регбі між збірними України та Чехії. Вхід вільний!
    K1C1
      K1C1, 16.11.2012 11:20
    0
    «Силу нашей сборной почувствуют все!»
    ---
    В матче с Сан-Марино?
    CHIVOKUNYA
      CHIVOKUNYA, 16.11.2012 09:37
    0
    Если лучшим из лучших ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ КЛУБА не дают пригласительных на юбилей -ДЛЯ КОГО ОН ТОГДА???
    black_touch
      black_touch, 16.11.2012 07:45
    0
    жаль что я ее не почувствую .
    mikulenko1003
      mikulenko1003, 15.11.2012 23:46
    0
    менi сподобалось що заваров зумiв з гравцiв видавити результат в неважнецьком матчi.вмiе мотивувати. впевнений нiхто не забув збiрну з блохиним в чехii.проходний матч а який був сором
    Hawkins
      Hawkins, 15.11.2012 23:12
    0
    Ну а что ему говорить? В Динамо он тоже не один год провел.
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 23:07
    0
    не вопрос
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:59
    0
    Станешь миллиардером, единичку мне откатишь, за наитие
    solova63
      solova63, 15.11.2012 22:55
    0
    сам Заваров тоже не шарит? Поблагодарил же за поздравление
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 22:54
    0
    не сам придумал, у меня на ночь глядя бывает
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:50
    0
    Вкусный футбол, это его фишка. А если она еще и запатентована ...............
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:49
    0
    Заваров опытный, качественный, свободный и недорогой тренер. Есть конечно у него недостатки, а у кого их нет? Я бы ставил Саню, и не парил себе мозги.
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 22:48
    0
    не понял при чем тут Ахметов?
    Footbolboy
      Footbolboy, 15.11.2012 22:40
    0
    Ахметов?
    shadurik
      shadurik, 15.11.2012 22:23
    0
    Заварил Заваров кашу что б поднять команду нашу, но не понял толком Саша, а вкусна ли эта каша! вот такой вот экспромт на ночь созрел
    Hawkins
      Hawkins, 15.11.2012 22:23
    0
    Вообще, родной клуб Заварова - луганская Заря. Тот, кто брал интервью, явно не шарит.
    vovapykin2
      vovapykin2, 15.11.2012 22:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Это украинский МУТКО!
    vovapykin2
      vovapykin2, 15.11.2012 22:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Гондурас, Молдавия, Черногория и многие другие из топ 100 рейтига ФИФА уже очкуют)))))))))
    yomayo17
      yomayo17, 15.11.2012 21:38
    0
    Александр ЗАВАРОВ: «Силу нашей сборной почувствуют все!» Матінко рідна, нащо ж так лякати на ніч???