Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
|
7138
50

В Украине ходят на футбол чаще, чем в России

Донецкий «Шахтер» является на данный момент самым посещаемым клубом Восточной Европы

Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В целом, в списке ста наиболее посещаемых футбольных клубов мира оказались 5 украинских команд.

Следует также отметить, что средняя посещаемость болельщиками стадионов во время чемпионата Украины по футболу превышает соответственные показатели чемпионата России. Так, с показателем 13 049 человек на матч, то есть приблизительно половиной от показателей страны с максимальной посещаемостью, отечественный чемпионат по футболу находится на 7-м месте. Впереди - Германия, Англия, Испания, Италия, Голландия, а также Франция.

Россия в этом списке – следующая за Украиной. Средняя посещаемость российских стадионов на внутреннем чемпионате - 12 833 человек на одном матче. В сотне клубов с наилучшей посещаемостью домашних матчей - 5 украинских команд.

Лучшим по посещаемости своего стадиона является донецкий «Шахтер». Он по этому показателю занимает 22-е место среди самых посещаемых команд Европы.

Так, показатель «Шахтера» составляет в среднем 42 937 человек на матче на «Донбасс Арене». Таким образом, «Шахтер» – на 1-м месте по посещаемости среди футбольных команд Восточной Европы, опережая «Милан», «Челси», «Рому» и других грандов.

Харьковский «Металлист» по посещаемости находится на 46-м месте, с 30 974 болельщиками на матче. «Динамо» - на 59-м месте (25 800), «Черноморец» - на 76-м месте (22 239), «Днепр» - на 91-м месте (19 439).

Первый по посещаемости российский клуб в рейтинге - на 86 месте. Это - московский «Спартак» с 20 198 болельщиками на домашнем матче.

www.telegraf.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Согласен, в России больше развиты другие виды спорта, но учитывая погодные условия, зимние виды спорта у них в приоритете. КХЛ, думаю на сегодняшний день сильнейшая лига в мире, по составу как минимум не слабее НХЛ, а вот по части делать шоу, уступает. В Украине нужно с позитивом воспринимать, то что толстосумы готовы тратить деньги на развитие футбола (как для старта). А зрителя-болельщика нужно воспитывать и за него бороться. Не клубами, алкоголем, и прочими псевдоценностями. Люди должны отдаваться спорту, как зрители, а в дальнейшем, и как спортсмены. Вот есть в Украине и ПХЛ, и Суперлига по баскетболу, их инфраструктура, думаю, это то, что возможно на сегодняшний момент. Евро-2015 даст толчок для развития баскетбола в стране. Я люблю видеть позитив в нашей стране!
ты еще не напомнил про этапы кубка мира по биатлону,лыжам,легкой атлетике и прочая,прочая,прочая.
а вообще в Украине кроме футбола просто никакой спорт и не развит настолько чтобы ходить на него смотреть.Футбольный тоталитаризм))))
В России же кроме футбола
1лучшая в Европе хоккейная (шайба) лига,
2 лучшая по хоккею с мячом (где собираются болельщиков по нескольку десятков тысяч
3 лучшая в мире волейбольная лига
4 одни из сильнейших в Европе лиг по басетболу и гандболу
есть что посмотреть
смешной ты , красивее всего в Европе болеют на стадионе Петровский в Питере
ты смешной Украина на 53 месте в рейтинге фифа а россия на 9
в украине болельщик просто обязан любить,и ходить только на футбол.не надо обламывать ваших олигархов,они же так для вас стараються))
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Коли вже Темп Шепетівка стад забабахає на 30 тисяч?
Немає ніякої інфи??
все було в наших руках куди все дiлось навiщо розкололись.зараз напевно нашi гiршe них але все всеодно змiнюеться вiрю в наше найкраще майбутне з ПАТРiОТАМИ УКРАIНИ!СЛАВА УКРАIНI!УКРАIНI СЛАВА!
Токо хардкор, токо сдадіон Кривбаса
Смерть Конькову и проклятым схиднякам! Только террор спасет Украину. Нужен свой Дудаев!
УКРАIНА болiе тiльки ФУТБОЛОМ.i ЯК БИ НЕ ГРАЛИ ДЛЯ НИХ ЦЕ ВСЕ.ЗОЛОТI мьячи теж свидчат про це- iнколи вистрiлюе по крупному.а що у москалiв в цьому життi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
навiщо кацапам новi стади для масовки вони все одно деревьянi нехай краще грають у кокей це iм бiльш личить
да на доньбас арену всех рабочих сгоняют, понятное дело что там будет высокая посещаемость
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
На России нет хороших традиций.Водка,семечки,мордобой-вот и фсЁ.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
тому що у кацапiв краiна холоднiше. УКРАIНА бiльш фанатiе вiд футбола по прикладу iспани