Еврокубок. БК Донецк в упорной борьбе проиграл Галатасараю

«Будивельник» дома громит «Пренай», «Азовмаш» не выдерживает натиска «Валенсии»

3258
1

Сегодняшний день для баскетбольной Украины получился очень урожайным. Сразу три представителя Суперлиги принимали участие в Еврокубке. Мариупольский «Азовмаш» после поражения в первом туре от «Вюрцбурга» принимал в родных стенах грозную испанскую «Валенсию», в которой, к слову, уже не первый год выступает экс-игрок «Азовмаша» Сергей Лищук. Начало встречи получилось равным, в первую очередь команды пытались играть через трехсекундную зону. Уже на первых минутах Лищук посадил Радульицу на два фола и реализовал несколько штрафных. Хозяева паркета смогли обеспечить себе небольшое преимущество после попаданий Грира и Кольченко. Заметно прибавили в атаке мариупольцы с появлением на паркете Печерова. Алексей под занавес четверти дважды попал со средней дистанции и «Азовмаш» довольно быстро получил комфортные +10 (23:13). Изменить сценарий матча гостям из Испании удалось в последующие двадцать минут игрового времени. Уже в третьей четверти «Валенсии» благодаря усилиям Дубльевич и Пьетруса удалось полностью ликвидировать отставание и еще до большого перерыва восстановить равновесие. В третьей четверти визитеры продолжали наращивать обороты и «Азовмаш» упустил рывок соперника 0:9. По-прежнему действовал активно Лищук, при чем не только в атаке, но и в защите. К концу третьей десятиминутки гости имели преимущество в 13 очков, что практически делало вероятность возрождения интриги в таком матче минимальной. Остаток игрового времени «Азовмаш» провел в попытках догнать соперника. Имели возможность «машиностроители» зацепиться за результат: пара Печеров и Харрис выдала результативную концовку и сократила отставание до четырех баллов. На большее мариупольцев не хватило. Прогнозируемая победа «Валенсии» со счетом 70:76.

Азовмаш - Валенсия 70:76 (23:13, 17:27, 14:24, 16:12)

Азовмаш: Грир (4 + 6 передач + 5 потерь), Паунич (13), Кольченко (6), Драгичевич (4 + 7 подборов), Радульица (10), Печеров (18), Харрис (12 + 10 подборов + 7 передач), Зайцев (3), Забирченко (0), Натяжко (0).
Валенсия: Маркович (2), Куинн (11), Мартинес (10), Пьетрус (12 + 8 подборов), Лищук (14 + 7 подборов), Дубльевич (14), Рибас (8 + 6 подборов), Доэллман (5), Кешель (0).

Более удачно провел свой еврокубковый поединок другой представитель Украины – «Будивельник». Команда Багатскиса принимала на своем паркете литовский «Пренай». Первая четверть для киевлян получилась далеко не самой удачной, уже на старте поединка «строители» отпустили соперника вперед и результативная игра Валейки и Кадзулиса вывела литовцев вперед. «Пренай» использовал растерянность «Будивельника» в первые минуты, то и дело, реализовывая свободные броски из-под кольца. Разгромные -12 по итогам первой четверти хозяевам паркета удалось превратить в 16:22 после попаданий Дилейни и Буренко в концовке периода. Во второй четверти «Будивельник» сумел прийти себя, особой активностью отличался Цинцадзе, именно грузинский защитник взвалил на себя в этот ответственный момент роль лидера. В атаке киевляне заиграли по-другому. Несколько точных бросков и разящих передач Цинцадзе надломили «Пренай» и еще до большого перерыва «строителям» удалось зажечь на табло равные 32:32. Вырваться вперед хозяева паркета смогли уже в третьей четверти. Продолжал феерить Цинцадзе, которого вполне успешно поддерживали Дроздов и Лайонс. Гости попытались ликвидировать отставание дальними бросками, но мяч упорно не шел в корзину. В середине заключительной четверти все вопросы о победителе были сняты. Результативный отрезок выдал Дилэйни и «Будивельник» продолжал уходить вперед. После попадания из-под кольца Анисимова комфортные +19 давали понять, что сегодня подопечные Багатскиса победу не отдадут. До финальной сирены украинскому коллективу удалось развить собственное преимущество, завершив встречу со счетом 84:57.

Будивельник - Пренай 84:57 (16:22, 16:10, 23:10, 29:15)

Будивельник: Цинцадзе (16 + 4 перехвата), Дилэйни (13 + 7 подборов), Дроздов (8), Лайонс (16), Аникиенко (2), Анисимов (10 + 7 подборов), Шаленга (8), Герасимчук (6), Горбенко (3), Буренко (2), Кривцов (0).
Пренай: Янавичюс (3 + 5 подборов), Кадзулис (12 + 6 подборов), Орелик (10), Милакнис (5), Валейка (15 + 7 подборов), Урбутис (6 + 6 подборов), Вене (6), Лабуцкас (0), Иванаускас (0).

В гости в Турцию отправился БК Донецк, для того чтобы провести матч второго тура Еврокубка против «Галатасарая». Похоже, окончательно восстановился после травмы Александр Липовый, который уже с первых минут появился на паркете в Турции. Баскетболисты Донецка начали встречу без раскачки и с первых минут захватили инициативу в свои руки. Результативная игра Карри и Фишера позволила подопечным Беррокаля вырваться вперед уже в первой четверти, обеспечив себе небольшое преимущество в виде четырех очков по итогам периода. Изменить сценарий развития игры «Галатасараю» удалось уже после первого короткого перерыва. Просто неудержим был Хоукинс, его проходы под кольцо регулярно заканчивались точными бросками, хозяева паркета довольно быстро нивелировали разницу в счете, а очередной рывок, организованный Дадли и Гордном позволил представителю Турции завершить первую половину со счетом 39:33 в свою пользу. Не подпускать соперника к себе ближе, чем на 5-7 очков «Галатасараю» удавалось и после большого перерыва. Хозяева паркета уверенно удерживали натиск оппонента, регулярно пытаясь уйти в отрыв. Донецк же действовал очень нестабильно. Чувствовалось некое волнение в действиях подопечных Беррокаля. Казалось бы, титаническими усилиями гости завершали атаки точными бросками Стояновски, Карри и Фищера, но серия совершенно ненужных потерь абсолютно перечеркивала все старания украинской команды. Гости продолжали погоню до последних минут, но возродить интригу удалось в самой концовке встречи. Пара Карри-Раденович несколькими результативными бросками сумела сократить разницу в счете до трех очков, но хладнокровность Гордона во время исполнения штрафных удерживала «Галатасарай» впереди. Хозяевам паркета сохранили победный счет, завершив встречу со счетом 72:68.

Галатасарай - БК Донецк 72:68 (14:18, 25:15, 17:14, 16:21)

Галатасарай: Арслан (4 + 4 передачи), Гордон (13 + 8 подборов + 5 потерь), Хоукинс (22), Мачван (6), Ндонг (8 + 7 подборов), Дадли (12), Атсюр (6), Алдемир (1), Лакович (0), Акьоль (0).
БК Донецк: Липовый (3), Карри (17), Стояновски (12 + 4 перехвата), Иванов (3 + 8 подборов), Фишер (10), Сонгайла (9), Раденович (7), Пустозвонов (4), Малыш (3), Липовый (3), Лукашов (0).