Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:52
5579
5

Команда со сложным характером

Sport.ua представляет соперника украинской сборной по сегодняшнему спаррингу, сборную Болгарии

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:52
5579
5
Команда со сложным характером
Любослав Пенев

Сегодняшний соперник сборной Украины – команда с богатыми футбольными традициями и историй. Ну, кто, скажите, мало-мальски интересующийся футболом не знает имен легендарного Христо Бонева и не менее легендарного Христо Стоичкова, а также партнеров последнего по команде золотого болгарского поколения Красимира Балакова, к примеру, или нынешнего мэра Сливена, а в недавнем прошлом грозного форварда Йордана Лечкова?

Христо Бонев

Христо Стоичков

Красимир Балаков

Йордан Лечков

Нынешнее поколение болгарских игроков тоже может похвастаться своими звездами. Это, в первую очередь, экс-нападающий «Манчестер Юнайтед», а ныне «Фулхэма» Димитр Бербатов, центральный полузащитник «Астон Виллы» и экс-капитан сборной Болгарии Стилиян Петров, его однофамилец Мартин из «Болтона». Ну и нельзя не отметить форварда «Лечче» Валерия Божинова, который является, вероятно, самым ярким футболистом, воспитанным болгарским футболом, за последнее время.

Стилиян Петров

Валерий Божинов

Как же так получилось, что, обладая столько внушительным составом, Болгария в последний раз принимала участие на крупном международном турнире в 2004 году, когда в групповом раунде португальского ЧЕ проиграла все 3 матча с общей разницей голов -8?..

Думается, главной бедой болгарского футбола являлся…сложный, порой откровенно бунтарский характер, которым, словно в придачу к талантам, награждался практически каждый звездный футболист этой страны. Стоичков в 1996-м году, протестуя против несправедливой, на его взгляд, отставки тренера сборной Димитра Пенева, целый год игнорировал вызовы в национальную команду страны. Бербатов не отказывал себе в ароматной сигаретке и периодически нарушал дисциплину, работая даже с таким строжайшим тренером, как сэр Алекс Фергюсон. Божинов оскандалился в «Спортинге». Даже трудяга и режимшик Стилиян Петров вписал свое имя в историю болгарских футбольных бунтов, отказавшись в 2003-м году выступать за сборную, пока ее тренером является Стоичков.

Димитар Бербатов

Складывается впечатление, что болгарский футбол – это клубок змей, которые так и норовят друг друга укусить. А ведь до нас доходит только та информация, которую принято называть «верхушкой айзберга».

Недавний тренер болгарской сборной немец Лотар Маттеус на этот счет может поведать гораздо больше. Он, тренировавший главную команду Болгарии с 2010-го по 2011-й, так прямо и заявляет, что решение возглавить сборную Болгарии было его самой большой ошибкой в жизни (а ведь, учитывая неудачный брак, Маттеус ошибок наделал предостаточно!). Немец подтвердил, что игроки сборной Болгарии постоянно нарушают дисциплину, а в местной федерации футбола на это смотрят сквозь пальцы.

Лотар Маттеус

В текущем отборе на ЧМ-2014 болгары выступают неплохо. После 4-х матчей в их активе 6 очков (1 победа, 3 ничьи), правда, у идущих следом чехов с армянами в запасе еще один матч. 7-го сентября болгары смогли свести к ничьей 2:2 домашний поединок против итальянцев, проигрывая после первого тайма 1:2.

Костяк современной сборной Болгарии составляют молодые футболисты, голодные до международных успехов, футболисты, которым есть что доказывать. Среди лидеров команды следует выделить капитана сборной, нападающего «Кубани» Ивелина Попова, форварда «Энерги» Димитра Рангелова, получившего хорошую обкатку в немецкой Бундеслиге, и защитника Станислава Манолева из «ПСВ», который в отборочном турнире ЧМ-2014 отметился уже двумя забитыми голами – в ворота Армении и Италии. Ну и не забываем, что несмотря на все неудачи последних лет, Болгария в рейтинге ФИФА занимает 15-е место, Украина - 55-е.

Ивелин Попов

Димитар Рангелов

Станислав Манолев

Можно не сомневаться, что в скором времени кто-то из тех, кого мы сегодня увидим на поле софийского «Васил Левски» в футболках сборной Болгарии, станет настоящей футбольной личностью – со своими талантами, козырями и, увы, присущими болгарами сложностями характера.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dikcher
Та же мысль пронеслась в голове
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zzCarMelozz
А нормальная фота где Бербатов с цигаркой))
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил