ЧМ-2012. 1/4 финала. Испания - Россия – 3:2 + ВИДЕО

Фокус с бразильцами не удался – Россия, давай, до свидания!

10975
17

Четвертьфинал между сборными Испании и России был из тех, что ожидался уже давно – все-таки по сетке не было видно соперников, которые помешали бы пересечься чемпиону и вице-чемпиону Европы.

В стане российской сборной очень серьезно готовились к тому, чтобы взять реванш у испанцев за поражение в финале хорватского чемпионата Европы. Как известно, в промежуток между Хорватией и Таиландом были натурализованы и привлечены в сборную еще три бразильца – Густаво, Эдер Лима и Робиньо. Главная цель была только одна – победа в чемпионате мира, или хотя бы финал.

Но ни они, ни те бразильцы, которые в сборной уже давно – Пула с Сирило, ни громкая поддержка с трибун не помогла сборной России пройти Испанию. Хотя поначалу для россиян все сложилось неплохо – после розыгрыша углового Сирило неотразимо пробил в верхний угол.

Но испанцев таким началом было не испугать – подопечные Хосе Венасио Лопеса гнули свою линию, и спустя две минуты Ортис, после красивой комбинации с участием Фернандао и Айкардо, сравнял счет. На 14-й минуте уже Фернандо добился успеха, а ассистировал ему все тот же Айкардо. Ну а перед перерывом испанцы в две передачи растащили оборону сборной России, Серхио Лосано сначала с метра пробил в штангу, но успел подобрать мяч и отправить его в сетку.

Уже за 7 минут до конца второго тайма Сергей Скорович бросил на площадку Сергея Сергеева в качестве пятого полевого. До этого все попытки сборной России отыграться были бесплодными – можно вспомнить разве что выход Сирило один на один, после удара которого мяч пролетел мимо девятки. И вот тут-то россиянам улыбнулась удача – после прострела вдоль ворот мяч от Алемао оказался в воротах.

Сергеев и в дальнейшем на «российском» мяче играл «пятым». Правда, испанцам удалось довести мяч до сетки ворот, но при дальнем забросе из аута Торрас явно не задел мяч, поэтому, арбитры по делу гол не зафиксировали.

Так команды и доигрывали. У россиян лишь Сергеев менялся с Густаво, в то время как Робиньо, Эдер Лима, Сирило и Прудников не уходил с площадки. Свой тайм-аут Сергей Скорович взял за 2.42 до сирены, и попытался внести последние коррективы. Непросто после возобновления игры пришлось голкиперу сборной Испании Хуанхо, но он действовал безупречно на последнем рубеже.

3:2 – сборная России, как и наша команда, отправляется домой. Испанцы же в полуфинале сыграют со сборной Италии.

Испания - Россия - 3:2 (3:1)

Испания: Хуанхо – Айкардо, Алемао, Фернандао, Кике  – Ортис,  Торрас, Мигелин, Альваро - Борха Бланко, Серхио Лосано, Лин
Россия: Густаво – Пула, Дмитрий Прудников, Сергей Сергеев, Сирило – Николай Переверзев, Павел Сучилин, Эдер Лима, Павел Чистополов - Робиньо, Николай Мальцев

Арбитры: Марк Биркетт (Англия), Габор Ковач (Венгрия)

Ортис (4), Фернандао (14), Серхио Лосано (19) - Сирило (2) , Алемао (34, автогол)
 Кике (15), Лин (24), Торрас (36)  - Эдер Лима (11), Сирило (15), Робиньо (40)