Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2539
0

Андрей Шевченко: "Я - не хулиган"

По словам Шевы, он хорошо учился до 10 класса, а затем ему делали поблажки

"Еще в юном возрасте у меня была цель стать футболистом, и я рад, что мечта сбылась", -- сказал нападающий сборной Украины и лондонского "Челси" Андрей ШЕВЧЕНКО, посетивший в День знаний столичную школу-интернат № 3. Наблюдая, как юноши выполняют различные трюки с мячом, Шева и сам пару раз технично прожонглировал и, воспользовавшись моментом, обратился к ребятам: "Признаюсь, заметил у вас неплохие задатки: когда мне было примерно столько же лет, двумя ногами не набивал. При должном усердии, вы обязательно добьетесь всего, чего пожелаете".

Самая смелая девочка поинтересовалась, как Андрей учился в школе. "Хорошо, -- ответил Шевченко. -- Но только до 10 класса. Потом начал часто уезжать на различные сборы с "Динамо". Так что благодарен учителям, которые делали мне поблажки и строго не наказывали".

-- А ваша сестра говорила, что вы хулиганалили? -- поддали жару журналисты.
-- Большим хулиганом я не был, это сто процентов. Может, иногда... -- парировал Шева.

Самым памятным событием встречи стал подарок от ребят. Мальчишки вручили Андрею медаль, которую смастерили собственноручно. Шевченко подчеркнул, что эта награда, как и остальные, будет храниться дома. У мамы. В свою очередь именитый футболист подарил детям спортивную форму и мячи.

Далее форварда настигли корреспондент "КОМАНДЫ", успевший задать несколько вопросов, и другие представители СМИ. Однако о своей новой команде "Челси" Шева категорически отказался говорить.

"Никто меня не травмировал, и приехал я вовремя"

-- У национальной команды новый отборочный цикл. Как ощущения, справитесь с задачей?
-- Подчеркну, что мы на подъеме, так как очень хорошо провели чемпионат мира в Германии и последнюю товарищескую встречу, в которой добились впечатляющего результата. Все ребята находятся в неплохом состоянии, функциональном и особенно психологическом, ведь "Динамо" и "Шахтер" пробились в основной раунд Лиги чемпионов. Так что перспективы хорошие. Но у нас тяжелая группа, значит, придется нелегко. Все-таки играем с двумя финалистами минувшего мундиаля.

-- Украине такие коллективы, как Шотландия или Грузия, будут противостоять изо всех сил, ведь победить четвертьфиналиста мирового форума престижно.
-- Для нас любой матч будет как последний. Важен каждый зачетный пункт. Поэтому постараемся добиться результата во всех поединках. Плюс есть желание показать хороший футбол.

-- Что скажете о грузинах? Родные стены помогут?
-- Конечно, приятно выступать при поддержке своих болельщиков. Но главное, как мы настроимся на этот матч и насколько самоотверженно будем действовать на поле. Отмечу, что в грузинской сборной мало кто из тамошнего чемпионата, в основном это представители серьезных коллективов Европы: Англии, Италии, Украины. А вообще это боеспособная дружина, с которой у нас всегда складывалось сложное противостояние.

-- У вас было короткое межсезонье. Не ощущаете усталости?
-- Нет. С функциональной готовностью все в порядке, так что готов к новым испытаниям.

-- А как же травма, о которой трезвонят многие СМИ?
-- Не знаю, откуда появилась такая информация, но она не соответствует действительности. Ни Лампард, ни Баллак, ни кто-либо другой никакого повреждения мне не наносили. Кроме того, в сборную приехал вовремя.

-- В вашем плотном графике тяжело было выкроить минутку и приехать в гости к детям?
-- Не мог не воспользоваться возможностью поздравить ребятишек с началом учебного года, провести урок мира. Считаю это своим долгом.

-- Как чувствует себя ваша жена, и приготовили ли вы комнату для второго малыша?
-- Не волнуйтесь, Кристен чувствует себя хорошо. Остается, правда, не очень много времени. Только сейчас нашли квартиру. Когда переедем, тогда и подумаем о комнате. Знаете, не так легко обжиться на новом месте, особенно, когда сроки поджимают.

-- А кого ожидаете?
-- Не скажу, это наш семейный секрет.

-- А Джордан знает, что у него будет братик или сестричка?
-- Да. Мы его подготовили. Кстати, не успел ребенок родиться, а все уже гадают, за какую сборную он будет выступать. Нельзя же так...

-- На каком языке общаетесь дома?
-- На итальянско-английском. Я потихоньку осваиваю язык страны, в которой сейчас выступаю.

Пожелав детям всего самого лучшего, Андрей Шевченко поспешил на тренировку, а на следующий день вышел в "основе" национальной команды на спарринг с киевским ЦСКА. Отыграв первый тайм, нападающий перешел на соседнее поле наматывать круги, после чего ответил на вопросы журналистов.

"Из 46-ти пенальти забил 38"

-- Как бы вы оценили свое физическое состояние?
-- Я неплохо начал чемпионат Англии. Да и колено сейчас меня уже не беспокоит. Поэтому накануне матча с Грузией настроение хорошее. Все отлично!

-- Как обстоят дела с мотивацией на этот отборочный цикл?
-- У нашей команды мотивация всегда максимальная. Тем более, не забывайте, что у нас в группе -- финалисты чемпионата мира. Эта группа посильнее той, что была у нас в отборочном цикле ЧМ-2006. Нас ждут и удачи, и разочарования, но необходимо через все пройти, потому что задача одна -- выход в финальную часть Евро-2008. Эту цель надо преследовать, вне зависимости от того, какого результата удалось достичь в последнем сыгранном матче.

-- Что можете сказать о спарринге с ЦСКА?
-- Эта встреча стала определенным итогом-тестом нашей работы в последние дни, ведь мы неплохо потрудились в режиме двухразовых тренировок. Старались наладить определенные игровые связи, немного "повеселиться", хотя к поединку подошли со всей серьезностью.

-- Но тем не менее вы не забили пенальти. Не так давно, на чемпионате мира, вы также не сумели реализовать 11-метровый. Это закономерность?
-- Мне недавно показали статистику: из 46-ти пенальти я забил 38. Хватит? Вот я и ответил на ваш вопрос. Ничего страшного, что не использовал шанс в спарринге, самое главное -- не подкачать в официальном противостоянии.

-- Вы уже дважды отличились за "Челси". Но в обоих случаях ваша команда проиграла. Вас это не настораживает?
-- Считаю, что хорошо вошел в сезон. Другое дело, действительно обидно уступать за счет того, что пропускаешь два мяча в последние 10 минут матча. В целом "Челси" сейчас действует слаженно, демонстрируя быстрый футбол. А что до голов, так для меня главное не они, а успех коллектива.

-- В Англии интересней выступать, чем в Италии?
-- Тяжело проводить такие сравнения, потому что речь идет о двух совершенно разных стилях. В Италии интересно, но мне нравится и в Англии.

-- Вернемся к сборной. Как бы вы оценили календарь? То, что первую и последнюю встречу проводим дома -- это плюс для Украины?
-- Более или менее объективно оценить календарь можно только тогда, когда пройдем хотя бы половину отборочного цикла. Если команда на ходу, то она приспособится к любому календарю, а играет неважно, то ее уже ничто не спасет. То, что мы начинаем и заканчиваем цикл домашними матчами, -- это хорошо, но самое важное не это, а, например, то, как сложатся для нас встречи, которые проведем в марте. Не секрет, именно в это время практически все футболисты нашей сборной находятся далеко не в боевой готовности, что связано с зимним перерывом в национальных чемпионатах. Это действительно беспокоит, но ведь в прошлом отборочном цикле мы сумели добиться необходимого результата в весенних матчах. Будем пытаться повторить этот успех.

-- Общались ли вы с Каладзе накануне предстоящего поединка с грузинами?
-- Да, разговаривали за пару дней до субботних встреч. Честно говоря, не знаю, сможет ли он сыграть против нашей сборной. Все зависит от того, насколько быстро Каха успеет восстановиться. Отмечу, если Каладзе выступить не сможет, это будет существенная потеря для грузин. А для нас -- большой плюс.

-- Как думаете, стоит ожидать спада в игре сборных Италии и Франции?
-- Трудно сказать. Здесь все будет зависеть от настроя команды. Ответ на ваш вопрос дадут первые поединки отборочного цикла.

"Еще не знаю, вернусь ли в "Динамо"

-- Правда, что Абрамович помогал вам в выборе дома в Лондоне?
-- Нет, неправда. Мы вместе с женой сами нашли себе квартиру, которую в первое время будем арендовать. Дальше посмотрим... Я понимаю, что всем все хочется знать, но о некоторых вещах хотелось бы умолчать. Моя персона и так слишком публично обсуждается везде, где только можно. Это приводит к возникновению всевозможных слухов. А мне хотелось бы, чтобы их было как можно меньше. Если будет какая-то информация, я сам о ней сообщу. Это будет правдой, и это намного лучше, чем непроверенные данные с различных сайтов.

-- В перерыве последнего матча "Челси" вы активно общались с Лампардом. Если не секрет, о чем вы так оживленно дискутировали?
-- Знаете, не припомню, о чем с Фрэнком тогда разговаривали. Но общий язык со своими новыми партнерами нашел легко, ребята хорошо меня приняли, у нас отличные отношения. Да и с английским у меня уже значительно меньше проблем.

-- С кем из бывших одноклубников поддерживаете связь?
-- Практически со всеми.

-- А с Берлускони?
-- Не так давно разговаривали c Сильвио по телефону, как и с Галлиани.

-- Любопытно, о чем шла речь, если это, конечно, не тайна?
-- Не хочу конкретизировать. Но отношения у нас по-прежнему прекрасные. Я отдал "Милану" семь лет своей карьеры, после чего ушел без всяких скандалов. Было бы странно, если бы у нас возникли какие-то трудности в общении.

-- Можно ли говорить, что "Челси" станет последним клубом в вашей карьере?
-- Рано еще об этом думать. Пока настроен на то, чтобы полностью выкладываться в каждом поединке. Хотя в этом году мне исполняется 30 лет, хочется, чтобы время остановилось и мне удалось поиграть как можно дольше.

-- Возможен ли вариант, что вы вернетесь в "Динамо", как это сделал Сергей Ребров?
-- Не время еще об этом говорить. Я привык держать свое слово, поэтому не хочу вдаваться в пустые рассуждения.

-- Как относитесь к тому, что Украина и Польша участвуют в тендере за право принять финальную часть Евро-2012?
-- Положительно! Если удастся добиться такого права, это будет серьезный шаг не только для развития нашего футбола, но и для всей страны в целом. Это больше дело! Все зависит от того, как подготовят программу и насколько будет активно участвовать в этом процессе государство, какие гарантии оно предоставит относительно выполнения запланированных проектов.

Уверен, что Федерация футбола Украины очень ответственно готовится к борьбе за победу в тендере. Насколько я знаю, наш проект полностью готов, и мы уже сделали хорошую его презентацию в УЕФА. Будем надеяться, что нам удастся добиться права принимать Евро-2012.

Газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.