Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 ноября 2012, 13:02
4429
29

Мнение: Тренер по названию

Рассуждения на тему приглашения Андрея Шевченко на пост главного тренера сборной Украины

| Обновлено 14 ноября 2012, 13:02
4429
29

Игроков, добившихся грандиозных успехов, носят на руках, в их честь называют улицы и ставят им памятники. В худшем случае – зовут торговать лицом в какой-нибудь политической партии. Но должность тренера национальной сборной им не дарят, пишет спортивный обозреватель журнала «Фокус» Сергей Болотников

О чем думали в Федерации футбола Украины, выбирая кандидатуру Шевченко на пост наставника сборной, трудно понять. Возможно, президент ФФУ Анатолий Коньков и его команда решили, что отбор на чемпионат мира-2014 уже провален и наступило идеальное время для экспериментов. Но это не так. Стоит украинской сборной обыграть прямых конкурентов, как турнирное положение выровняется. А экспериментировать поздно, команда омолодилась давно, сама того не заметив. Еще один мнимый аргумент в пользу Шевченко — грандиозная, не запыленная вывеска «величайший игрок в истории Украины» и якобы прилагающийся к ней, как акционный штопор за покупку двух бутылок вина в супермаркете, авторитет. Это, конечно, важно. Очень важно, если Шевченко учит ваших детей бить по мячу. Потому что Андрей Николаевич — действительно авторитетный игрок. Но автомеханик Леша, который умеет чинить мою машину и крепко материться, послал бы Андрея Николаевича и его авторитет куда подальше, если бы тот принялся учить его ковыряться в подвеске.

Болельщики и журналисты отличаются от футболистов и тренеров тем, что плохо знают, как сделать хорошо, но хорошо понимают, когда делается плохо. Другими словами, оценить приглашение Шевченко могут лишь избранные, зато увидеть в этом решении нестыковки способен даже болельщик измайловского бадминтонного клуба «Кузнечный цех». И дело даже не в полном отсутствии у Шевченко тренерского опыта. История футбола знает множество необычных примеров, на любой случай найдется показательно успешный или провальный. Проблема скорее в человеке и его способностях. Послушайте, что и как говорят о футболе Александр Головко, Юрий Калитвинцев, Евгений Левченко, Александр Шовковский, в конце концов. Это не просто интересно, это главное подтверждение того, что у человека есть минимально необходимые способности для тренерской профессии. Андрей Шевченко о футболе говорит редко. Может, стеснительный. Но стеснительных тренеров тоже не бывает.

Приглашение Шевченко возглавить сборную подозрительно во всем. Во-первых, у него нет лицензии на тренерскую работу. Утверждать, разумеется, нельзя. Может вдруг оказаться, что Андрей не спал ночами, штудируя конспекты, практику проходил у Юрия Семина в «Динамо», а экзамены сдал в забое, когда Королевская отвлеклась. ЦИК ведь как-то оформил его кандидатом в депутаты, несмотря на то, что форвард не проживал в Украине последние пять лет. УЕФА — не ЦИК, подобного не пропустит. А если и пропустит, Шевченко получит диплом «А+В». Чтобы стать обладателем категории «PRO» и возглавить сборную, необходимо год отработать с детьми и отучиться 246 часов. В федерации об этом прекрасно знают. И рассчитывают на авось, судя по словам и.о. тренера сборной Александра Заварова. «За его заслуги перед украинским футболом можно сделать так, чтобы Шевченко перескочил с лицензии «А+Б» и сразу учился на «PRO», — говорит он. — При этом УЕФА не запрещает тренировать национальную команду, если ты находишься на стадии обучения». Любопытно, зачем идти на такие жертвы?

Удивляет и сам способ приглашения. О потенциальном назначении написали на официальном сайте федерации. Забыли, правда, оставить обратный адрес, куда Андрею отправить телеграмму с ответом. Мой 14-летний племянник недавно так же пригласил девочку на свидание — эсэмэской. Смущался лично сказать. Анатолий Коньков, конечно, скромный человек, но не до такой же степени. И наверняка мог, не афишируя, позвонить еще недавно капитану сборной Украины, договориться с ним о встрече, провести переговоры и затем объявить о совместном решении. По крайней мере так делают все без исключения руководители футбольных команд.

Сейчас все выглядит так, будто стояла задача специально подчеркнуть: инициатор приглашения именно федерация, Шевченко вообще ни при чем. Но перестарались. Сразу напрашивается противоположный вывод: должность досталась Шевченко в знак благодарности за участие в избирательной кампании. Учитывая «донецкость» руководства новой федерации, звучит вполне правдоподобно. Но настолько неприятно, что и допускать не хочется. Хотя в таком случае остается лишь один вариант — федерация пытается создать видимость работы. Дескать, мы же хотели как лучше, а получился Заваров.

Фокус.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lsmus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Voland02534
Если еще кто ничего не понял, могу пояснить: что происходит на самом деле. Никто Шеву не собирается рассматривать серьезно в качестве главного тренера сборной, просто после его провала в политике (т.к. ему обещали проход в раду) имидж его упал, и его надо было как-то поднять вот и придумали этот ход, чтобы его пошатнувшийся имидж как-то восстановить , и после того как он подумает... и откажется-поблагодарив за оказанное доверие- назначат тренером Заварова А.-вот и все. Неужели Шева пойдет на очередную авантюру с этим назначением- ему что одного провала мало- он что хочет совсем сам-себя опустить???
yomayo17
А чому ти обсуждаєш статтю, а іншим не радиш?
nikzae
От любви до ...... всего лишь шаг.
Жаль. Мог бы человек окончить карьеру пораньше - и никакого негатива бы не заработал.
Да и с партнёрами по выборам - он прогадал.
Можете на меня лить критику - но я уверен, что он мужик несамостоятельный какой то. В народе говорят - подкаблучник.
CHIVOKUNYA
К тому же - в посмешище с зарплатой 2500грн. в месяц.
Не думал я , что Шева может опуститься до такого.
CHIVOKUNYA
1.Но автомеханик Леша, который умеет чинить мою машину и крепко материться, послал бы Андрея Николаевича и его авторитет куда подальше, если бы тот принялся учить его ковыряться в подвеске.
2.Андрей не спал ночами, штудируя конспекты, практику проходил у Юрия Семина в «Динамо», а экзамены сдал в забое, когда Королевская отвлеклась.
3.ЦИК ведь как-то оформил его кандидатом в депутаты, несмотря на то, что форвард не проживал в Украине последние пять лет. УЕФА — не ЦИК, подобного не пропустит.
4.Сразу напрашивается противоположный вывод: должность досталась Шевченко в знак благодарности за участие в избирательной кампании.
Был уважаемый футболист Шевченко.Превратился в посмешище.
seira_vs
а потерянные очки конкурентов в матчах между собой вы не считаете? интересная у вас математика
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Санек (Дзержина)
Возможно, президент ФФУ Анатолий Коньков и его команда решили, что отбор на чемпионат мира-2014 уже провален и наступило идеальное время для экспериментов. Но это не так. Стоит украинской сборной обыграть прямых конкурентов, как турнирное положение выровняется.
----------
ну конечно! особенно Черногория уже оторвалась на 5 очков, одна победа и все... мы чемпионы выравнивания положений!... журналюге математиком бы работать, такой талант... почти из области: ДК чтобы выйти из группы нужно обыграть Порту... надеятся, то все надеются, но на деле обычно все по другому
Special_Max
Сколько людей, столько и мнений! Эта статья - всего лишь мнение! Не стоит ее обсуждать, она того не стоит! В нашей стране, даже когда Шева был супер-звездой в Милане, за незабитый момент в сборной поливали грязью. А тут еще и после политической авантюры сразу в сборную! Этого стоило ожидать! Страна у нас такая и в люди в ней такие, что хлебом не корми, дай пообсуждать, пообсирать, поязвить и тд.
nikzae
Статья весёлая - но не более того.
Мягко говоря - создаётся впечатление о том, что в стране просто нет реально действующей ФФУ. Заняли тёплые места и сидят на них. Может начнёте что то делать - а ???
Шеву "на царство" ставить нельзя. Ни опыта, ни организаторских способностей. Только и будет, что орать на игроков.
Ставьте специалиста. Вон на канале "ФУ" - их пруд пруди. Пусть поработают на страну не только языками.
t567890
Да кто после черногорцев попрет на зборную аншлагом. Ну разве во львов и с шевой у руля..... Шева в 20.00 звони конькову. Украина за!
t567890
Кстати америкосы ищут на марсе......
seira_vs
может, и по призванию. может, и на марсе есть жизнь
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t567890
Ничего главное ты меня понял..... Грамотный незначит умный и добрый.... И это не мой родной язык......!
t567890
Земля и впраду круглая. А ведь мы могли потерять шеву. Попалбы он в депутаты... А ведь там одно хитрое жулье... А в футболе все просто. Если повезет то повезет. Если нет то только с месси. Хотя в аргентине он никакой без хави и иньесты с фабрегасом..... Шева звони конькову. А то он ище передумает... Все ж страусами стали. Даже блохин убежал в динамо. Так как понимал. Если б англичане забили половину своих моментов то былоб не 1 : 1. А 5 : 1. И это в лутшем случии... Вот блохин и дьорнул в динамо.... Замечу даже недумал....шева дзвони после болгарии.... Так вернее будет....!
seira_vs
17 ошибок в пяти предложениях. Вам стоит научиться писать, прежде чем раздавать советы кому-либо
shadurik
А я думаю приглашение Шевы на пост главы СБУ это не более чем отвлекающий маневр, что бы замять разговоры по поводу иностранного тренера. Ну нет бабла в ФФУ на импортного тренера!
t567890
Как вам пример клинцмана в збороной германии на чм. кто он был до этого как тренер. Скоко было критики в пресе в германии......а потом его умоляли остатся а он гордо ушел и теперь работает в зборной Сша. Вот вам пример..... Шева звони конькову......