Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 14 ноября 2012, 12:56
7583
26

7 примеров: как уходили в тренеры футбольные звезды

Шевченко может возглавить сборную в 36 и без опыта

| Обновлено 14 ноября 2012, 12:56
7583
26
7 примеров: как уходили в тренеры футбольные звезды

Андрей Шевченко думает над предложением ФФУ возглавить сборную Украины. Шеве - 36 и у него нет тренерского опыта. Не беда. Посмотрим, как уходили в тренеры другие звезды.

МАТТИАС ЗАММЕР
В 30 лет обладатель «Золотого мяча»-1996 закончил славную карьеру в «Боруссии», а через два года дортмундская команда стала первой для Матиаса-тренера. Еще через сезон он привел ее к чемпионству!
 
ЮРГЕН КЛИНСМАНН
Немецкий форвард повесил бутсы на гвоздь в 1998 году, но спустя пять лет, в 2003-м, снял их с гвоздя, чтобы еще попылить в восьми матчах за американский «Оранж Каунти Блю Стар». К тому времени Юрген уже получил тренерскую лицензию в родной Германии. И в 2004-м, накануне своего 40-летия, он подписал контракт на должность главного тренера Бундестима. Без всякого тренерского опыта Клинси предстояло готовить команду к домашнему ЧМ-2006, невероятная ответственность! Многие немцы сразу были против такого эксперимента. В итогеГермания заняла «всего лишь» третье место, после ЧЕ Клинсманн покинул пост. Позже тренировал «Баварию». Филипп Лам написал об этом в автобиографии: «Это был провальный эксперимент».
 
МАРКО ВАН БАСТЕН
Когда Марко «завязал» в 1995-м, говорил, что тренером быть не хочет. Но передумал, получил лицензию, в 2003-м стал тренировать дубль «Аякса». А через год, незадолго до 40-летия, принял приглашение возглавить сборную Голландии. Избавился от ряда звездных ветеранов, стал приглашать игроков не из топ-клубов и прививать команде не романтический, а прагматический футбол. На ЧМ-2006 его команда вылетела в 1/8, на Евро-2008 проиграла в 1/2 россиянам. После этого был годичный «роман» с «Аяксом», который продолжения не получил.
 
РУУД ГУЛЛИТ
В 33 года выступавший за «Челси» голландец стал играющим тренером лондонской команды. И в своем первом сезоне в новом качестве привел ее к первому за 26 лет титулу - победе в Кубке Англии! А в следующем был уволен из-за конфликта с руководством.
 
ФРАНК РИЙКААРД
Сразу после завершения карьеры игрока в 33 года стал помощником Хиддинка в сборной Голландии. Уходил оттуда в бизнес по продаже одежды, вернулся и в 1998 году, в возрасте 36 лет, был назначен преемником Хиддинка. Сперва не воспринимался всерьез и подвергался критике. Однако его команда уверенно вышла на Евро-2000, где играла здорово, но по ходу драматичного полуфинала не забила два пенальти Италии и проиграла в послематчевой серии.
 
ЛОТАР МАТТЕУС
Закончил играть в 39, а через год начал тренерскую карьеру. Легендарный капитан «Баварии» и сборной Германии не скрывает, что хочет тренировать в Бундеслиге, но пока своей невнятной работой с зарубежными клубами и сборными такого предложения не заслужил. Последним местом работы была сборная Болгарии, откуда его уволили за неудовлетворительные результаты и чрезмерное увлечение светской жизнью.
 
ХОСЕП ГВАРДИОЛА
Создатель барселонской «команды-мечты« после окончания карьеры игрока годик тренировал каталонский дубль, а потом, в 37, возглавил первую команду «Барселоны», с которой за четыре года выиграл 14 трофеев!
 
Шкапа Станислав, Сегодня
 
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 0
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
benguela
Пусть будет Заваров-а Шева в помощники)))
benguela
У Лобановского были мозги-а IQ Шевы сколько?
lvurgaft
Заммер до этого был пару месяцев помощником у Удо Латтека,а это такая школа,которая заменяет годы тренерской работы.Да и вообще,все указанные здесь,кроме Гвардьолы и Заммера,в целом не преуспели,а последний вообще уже лет 7 как не тренирует.
А Иоахим Лев,кстати,был соперником Виалли в финале Кубка Кубков-98 в качестве главного тренера Штутгарта.Потом как-то исчез на 6 лет и всплыл только в сборной.
andron417
йди повчися.
f1aund3r
Хорошая мысль, дать Шеве команду из пердива. Гелиос, например. Пусть попробует вывести в вышку, да поможет ему его огромный игроцкий опыт в еуропе.
alex8-48
Вспомните уникального футболиста Лобановского,который в 29 лет начал тренировать,середнячка первой лиги,Днепропетровский Днепр и за два года вывел его в высшую лигу,а в 33года надолго возглавил Динамо,завоевав с ним самые высокие достижения в его истории.
Приблизительно в возрасте Шевы он уже тренировал сборную СССР.
А ведь у Лобана небыло такого огромного,европейского опыта,как у Шевы.
student1ck
надо было и про Марадонну вспомнить!!!
t567890
Шева в 20.00 звони конькову. А заваров пусть помагает. Если захочет. А нет. то зови альтмана.!
t567890
Смелость города берет.....
t567890
Да клинцман это примером пример. Теперь он тренер сша..... А льов тренер зборной германии. Кто он такой. Да никто про него ничего. А он как после клинцмана рулит...берите пример с немцев
t567890
Да а какой патриотизм был у хагеля в зборной греции.....?!
Rututu
После провала в политике будет провал как тренера.
для тренера СБУ адо иметь чуточку патриотизма и бескорыстия что ли.
I_LOVE_UKRAINE
Спасіба КЭП!
Ossa8860
Тут много кого забыли. Хотя бы Беккенбауэра, Марадону, или Лобана (он тренеровал ДК с дипломом инженера, в 37-мь лет).
karpatylviv09
З такою командою,як у Гвардіоли буд-який тренер міг би завоювати 14 трофеїв!
Tetiy
Гвардиола конечно молодец, но вед год тренировал дубль Барсы, и лишь добившись успехов ему предложили возглавить главную команду Барсы. А Шеве предлагают сразу сборную возглавить, если бы ему предложили возглавить ДК-2, я бы был двумя руками за
Хрюн Моржов
Только команда Ван Бастена в 2008 вылетела от россиян в 1/4 финала, а не в 1/2.
dimpaz44
Голландия на Евро-2008 проиграла россиянам не в 1/2 финала, а в 1/4!
valdemar84
из обладателей золотого мяча очень сложно вспомнить кто из них был потом хорошим тренером и добивался результата. разве что Заммер, Беккенбауэр( хотя когда это еще было). А так в основном лучшие футболисты остаются в памяти болельщиков как футболисты.
movkli
ну так Нидерланды=Голландия