Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 14 ноября 2012, 12:03
2216
0

Еврокубок. Галатасарай – БК Донецк. Анонс

Подопечные Беррокаля в рамках второго тура Еврокубка отправятся в Турцию

| Обновлено 14 ноября 2012, 12:03
2216
0
Еврокубок. Галатасарай – БК Донецк. Анонс

Новую календарную неделю донецкие «тигры» начинают с чистого листа и на повестке дня матч второго тура основного раунда Еврокубка против турецкого «Галатасарая» (поединок пройдет в среду, начало игры в 20:15 по киевскому времени).

В стартовом туре второго по престижности клубного европейского соревнования «Донецк» на своем паркете в напряженной борьбе уступил краснодарскому «Локомотиву-Кубань», а вот «Галатасарай» на выезде с убедительным счетом переиграл польской «Трефл Сопот». Конечно, делать далеко идущие выводы по одному матчу не следует, но в столь скоротечном турнире проходных игр быть не может априори, а иногда оценки «отлично» и «удовлетворительно» (попадание и невыход в следующий раунд) разделяют даже не количество побед, а соотношение набранных и пропущенных очков. Понятное дело, что «тиграм» с точки зрения турнирной стратегии требуется стамбульская победа, но ведь и в соперниках не познающие азы баскетбола в старших классах юноши.
 
Это еще несколько лет назад «Галатасарай» был крепким, но все же середнячком турецкой лиги, где балом правили совсем другие клубы. Например, последнее национальное «золото» датировано 1990 годом, после чего на чемпионский Олимп подняться так ни разу и не удалось. В послужном списке этого клуба из города тысячи мечетей полтора десятка чемпионских титулов (большинство завоевано в 40, 50 и 60-х годах прошлого века), три победы в национальном кубке (последний подобный успех пришел в 1995 году) и завоевание кубка турецкого президента 2011 года, который вручается победителю регулярного чемпионата. Эту вершину «Галатасарай» покорил также спустя несколько десятилетий, вот только дальше полуфинала не шагнул.
 
Прошлым летом за счет устойчивого материального фундамента соперник только усиливался. К тренерскому штурвалу пришел турецкий специалист Эргин Атаман, «Бешикташ» которого в прошлом сезоне стал чемпионом. Под его началом собрана команда, которую специалисты причисляют к главным фаворитам Кубка Европы. Имена баскетболистов даже без перечня заслуг говорят сами за себя – американцы Гордон, Хоукинс, Дадли, Домеркант (на сегодняшний день он травмирован), словенец Лакович, сенегалец Ндонг, серб Мочван, а также сразу несколько кандидатов в национальную сборную Турции. В пяти стартовых матчах турецкого чемпионата этот коллектив не проиграл ни разу, а потому является лидером лиги.
   
После поединка в рамках Единой лиги ВТБ против самарских «Красных Крыльев» донецкая команда получила хотя бы несколько дней, чтобы перевести дыхание, а также на целенаправленную подготовку к игре против «Галатасарая». В Стамбул «тигры» улетели сегодня, а вчера у команды был как никогда насыщенный день. После утреней тренировки игроки дружно собрались у болгарского одноклубника Калояна Иванова дома на командный обед, а дальше был традиционный видео-скаутинг и кропотливая вечерняя тренировка.
 
«Матч в Стамбуле будет для нас серьезным испытанием. Во-первых, череда неудач слишком затянулась, так что победа нам нужна нам, как глоток свежего воздуха. Во-вторых, нас просто катастрофически преследуют травмы. Глебов, Перкинс, Липовый… на днях небольшую травму получил Пустозвонов. Все это серьезно влияет на ротацию во время игры. Ну и, конечно, соперник. «Галатасарай» – это команда, которая комплектовалась под Евролигу, а не под Еврокубок, а потому уровень собранных там исполнителей предельно высокий. Будем стараться обыграть такого сильного соперника, по-другому никак!» – общее мнение перед вылетом из донецкого аэропорта высказал Иван Раденович.

БК Донецк
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.