Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 ноября 2012, 08:14
1560
0

Сергей ДОЛГАНСКИЙ: «Уходить не собираюсь»

Голкипер «Ворсклы» рассказал о своей карьере

| Обновлено 14 ноября 2012, 08:14
1560
0

На вопросы корреспондента «Команды» ответил самый возрастной футболист нынешнего чемпионата Украины голкипер полтавской «Ворсклы» Сергей Долганский, который входит в тройку лучших киперов Премьер-лиги по вратарскому рейтингу компании InStat Football.

– Сергей, как ты относишься к тому, что на данный момент являешься, можно сказать, футбольным долгожителем в Украине?
– Если честно, то мне все равно. В футболе я уже долгое время и не привык удивляться пустякам. Главное, что не чувствую себя старым.

– Знал о том, что ты сейчас самый возрастной игрок в Премьер-лиге?
– Догадывался, но опять же, слишком серьезно к этому не относился.

– На твоем счету в элитном дивизионе 319 матчей. После 300 ты сказал, что самому интересно, сколько выдержит организм...
– Да, помню такое. Однако могу сказать: полет нормальный. Далеко заглядывать не хочу, а просто играю и стараюсь получать максимальное удовольствие от каждой минуты, проведенной на поле. Организм пока не подводит, и это хорошо.

– Последние результаты «Ворсклы» в чемпионате говорят, что Долганский сейчас в самом соку: в шести матчах только один пропущенный мяч.
– В таких видах спорта, как футбол, не может быть одного героя или антигероя. Все зависит от командных действий. В случае с «Ворсклой» могу сказать, что партнеры не меньше, чем я, постарались не только не пропустить, но и поразить ворота соперников. Отсюда и положительный результат.

– Многое ли изменилось с приходом на пост главного тренера Сергея Свистуна?
– Не хотел бы вникать в подробности, но могу сказать одно: футболисты поверили в тренера, а тренер– в футболистов.

– В возрасте 38-ми лет нужно ли более трепетно относиться к своему организму?
– Однозначно, да. То, что можно было сделать в молодости, сейчас позволить себе не можешь.

– Ты всегда придерживаешься определенного распорядка дня или раньше было по-другому?
– В принципе, подобное вырабатывается годами. Но каждый день особенный. По-разному бывает. Многое зависит от режима игр, тренировок.

– И никаких послаблений?
– Я позволяю себе то, что позволяю.

– Ты работаешь без тренера вратарей.
– Не вижу в этом ничего страшного. У меня у самого есть кое-какой тренерский опыт. В «Ворскле» еще при Викторе Носове я курировал этот участок работы. Тогда, признаюсь, было очень приятно поработать с Андреем Пятовым.

– И это тебе сейчас помогает?
– Скажу так: есть с чем сравнивать. Но, думаю, самый главный момент – это доверие наставника. Когда футболист его чувствует, он из кожи вон лезет, чтобы выступать как можно лучше.

– Напоследок не могу не спросить: после игровой карьеры Сергей Долганский остается в футболе?
– Четкого ответа на данный вопрос у меня сейчас нет. Пока я хочу играть.

– Говорит ли это о том, что если позволит здоровье, ты готов стать самым возрастным футболистом в истории украинских чемпионатов?
– Я меньше всего об этом думаю. Сколько суждено, столько и буду играть. Главное, чтобы работа приносила максимальное удовольствие.

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ…

Тяжело судить, заглядывают ли в паспорт своим футболистам в Европе, но в Украине этого не делают точно, и в каждом втором коллективе самый возрастной игрок находится на самых что ни на есть ведущих ролях!

Начнем с самого-самого. Голкипер полтавской «Ворсклы» Сергей Долганский установил недавно новый рекорд чемпионата по сухой серии – ему не могли забить в течение 456-ти минут. 38-летний вратарь становился лучшим в составе своей команды в каждом втором поединке, а по общему вратарскому рейтингу компании InStat Football он входит в тройку лучших киперов лиги.

Следом за Долганским, который уже в начале весны может войти в десятку самых возрастных исполнителей чемпионата за историю, идут стражи ворот еще трех клубов, два из которых выступают на международной арене.

Оборона «Таврии», пропускающей в среднем меньше мяча за игру, во многом держится на опыте Владимира Езерского, а в «Заре» пост номер один занимает Виталий Постранский. Значимость для «Арсенала» Максима Шацких понимает любой специалист, а о том, кто такой для «Днепра» Руслан Ротань, и говорить не приходится. Отметим, что только в одном коллективе самому старому нет еще 30-ти лет.

Самые возрастные команды чемпионата – «Арсенал» и «Заря», самые молодые – «Ильичевец» и «Карпаты». Любопытно, что наиболее сбалансированный средний возраст – у игроков «Днепра», где нет откровенных ветеранов и совсем юных ребят. Впрочем, о последних мы поговорим в следующий раз...

www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.