Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 ноября 2012, 08:05
1205
1

Роман ГРИГОРЧУК: «Цельной картины игры мы пока не достигли»

Одесский «Черноморец» занимает еврокубковое место в чемпионате Украины

| Обновлено 14 ноября 2012, 08:05
1205
1

Победа в Киеве над одним из соседей по таблице – «Арсеналом» – позволила «Черноморцу» завершить первый круг чемпионата на пятом месте, дающем по итогам сезона право стартовать в Лиге Европы. Мы обратились к наставнику «моряков» Роману Григорчуку с просьбой рассказать о сегодняшнем дне команды и о том, какими ему видятся дальнейшие перспективы борьбы за путевку в еврокубки.

– Роман Иосифович, судя по вашим словам на послематчевой пресс-конференции, в Киев вы ехали за тремя очками?
– Может, это звучит нескромно, но мы в каждом матче рассчитываем выигрывать – и дома, и в гостях. И поездка в столицу не стала исключением в плане наших намерений.

– «Черноморец» занимает пятое место с отрывом в три очка от преследователей. Раньше вы говорили, что в Европу попасть легче через Кубок Украины. Теперь не пересмотрели свои взгляды?
– Нет, все остается, как было. В Кубке нужно ведь выиграть всего четыре-пять матчей, чтобы получить путевку. В Премьер-лиге же турнир длинный, и здесь все намного сложнее. Но мы никогда не говорили, что не хотим и в первенстве занимать высокие места. Мы работаем в этом направлении и знаем, что рано или поздно достигнем цели. Ну а относительно пятого места можно в шутку сказать, что жалко, что после 15-го тура закончился только круг, а не чемпионат.

– «Черноморец» стал давать результат. А насколько игра, которую демонстрирует ваша команда, соответствует тому, к чему вы стремитесь?
– Для меня самое важное, что сейчас удалось создать коллектив единомышленников, в котором все одинаково смотрят на наш стиль, на организацию игры, которой мы хотим достичь. Все исполнители руководствуются одними и теми же принципами ведения игры, четко понимают, как мы должны действовать на поле.

Добиться этого на определенном этапе было очень важно, и можно сказать, что данный этап мы прошли. Другое дело, что реализовать все эти принципы, воплотить их в жизнь уже сложнее. Все-таки нужно признать, что цельной картины игры мы пока не достигли. Пока удаются отдельные отрезки, но мы неуклонно движемся к цели, которую перед собой поставили.

– Четыре победы кряду (с Кубком – пять) говорят о том, что команда вышла на пик готовности?
– Мы работаем, стараемся не стоять на месте. Но я не могу сказать, что именно на этом этапе чемпионата мы демонстрируем свою лучшую игру. Сейчас оценка нашей игры более эмоциональна, так как идет победная серия. Но если смотреть объективно, в начале сезона у нас были матчи, которые просто складывались неудачно, но в них мы действовали не хуже, чем сейчас.

– Изучая турнирную таблицу, вы больше обращаете внимания на те команды, которые ниже вас? Наверх не заглядываете?
– Думаю, что внимательно изучать таблицу, календарь нужно будет после окончания осенней части сезона. В этом году осталось провести еще три тура, и сейчас, на промежуточном этапе, вести глубокий анализ не совсем целесообразно.

– Просто дело в том, что идущий четвертым «Металлист» впереди «Черноморца» всего на четыре очка...
– Отвечая на подобные вопросы, не хотелось бы повторять наши прошлые ошибки. Дело в том, что в межсезонье и на старте чемпионата, оценивая свои перспективы, мы позволили себе лишнего. Наверное, мы переборщили с оптимизмом, и это нам в какой-то мере помешало в плане самой игры. Думали, что закрепились на том уровне, который демонстрировали в конце прошлого сезона, а оказалось, что удержаться на нем не так-то просто. Гораздо сложнее, чем подняться.

Поэтому нам следует думать о том, что мы должны закрепиться на тех позициях, на которых находимся, стабилизировать свою игру. Спешить не надо, важен системный подход.

– В таком случае, какие коллективы, по вашему мнению, будут главными конкурентами «Черноморца», которые попытаются столкнуть вас с этой позиции?
– Такой плотности, как в нынешнем чемпионате, давненько не наблюдалось. За нами идет группа из восьми команд, отстающих не более чем на пять очков. В каждом туре любая победа коллективов из этой группы может произвести перестановки. Что ж, тем интереснее наш чемпионат.

Знаю, что задачу попасть в еврокубки ставили перед собой многие клубы. И выделить кого-то среди них я не могу. Говорю без всякой дипломатии, команды на самом деле очень ровные.

– В «Черноморце» немало иностранных футболистов. Как это отражается на микроклимате? Изучают ли они русский?
– Мы требуем от легионеров изучения языка. Получается у них по-разному: у кого-то лучше, у кого-то хуже. Большинство иностранцев все же преуспевают в этом деле. Но в общении внутри команды не существует никакого языкового барьера, в плане коммуникации все очень хорошо.

– Пока что в «Черноморец» приезжали футболисты добротного среднего уровня. Можно ли в будущем ожидать появления в вашей команде легионеров топ класса?
– Для меня лично футболист топ-уровня – это тот, кто постоянно играет в основном составе команды одного из ведущих чемпионатов. Но нужно понимать, сколько такой игрок стоит...

Мы очень уважаем тех иностранных исполнителей, которые приняли наше приглашение. Большинством из них мы довольны и считаем, что они игроки хорошего уровня. Тем не менее, для конкуренции, для дальнейшего прогресса всегда хочется приобрести еще более классного исполнителя. Работа на трансферном рынке не прекращается, и в перспективе шаги в этом направлении будут предприниматься.

Я вижу это так: мы берем футболиста и через, например, два месяца еще не можем сказать, тот ли это исполнитель, который нам нужен. Игроку нужно время, чтобы себя проявить. Сначала нужно адаптироваться. Когда мы видим, что игрок достиг максимума, тогда решаем – устраивает ли нас этот футболист или нет.

– В «Черноморце» прогрессируют не только иностранцы. У вас раскрываются такие молодые украинские исполнители, как Бобко, Балашов, Зубейко. На подходе еще группа молодежи. Работе с ними уделяете особое внимание?
– Это важный аспект в развитии клуба. Регламент требует подготовки собственных воспитанников, и я считаю, что работа с молодежью в нашем клубе поставлена очень хорошо.

– В заключение хочу спросить о ближайшем матче, который вам предстоит. Иногда такой соперник, как «Говерла», может оказаться более опасен, чем коллектив, занимающий высокие места в та блице. Согласны?
– Если отбросить эмоции и здраво проанализировать, то ужгородская команда занимает сейчас вовсе не то место, на котором должна находиться. У «Говерлы» есть все, чтобы добиваться хороших результатов: грамотный тренер, целый ряд футболистов высокого уровня. Не сомневаюсь в том, что этот коллектив способен прогрессировать. Ужгородцы в некоторых матчах сезона уже показывали очень приличную игру. Так что не думаю, что предпоследнее место, занимаемой «Говерлой», говорит о ее слабости. Уверен, нас ждет серьезный поединок против сильной команды.

Газета Команда, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tobin FROST
Интересное интервью. Очень грамотный и воспитанный человек.