Еврочеллендж. Химик: очередная победа «на зубах»

Южненцы вырывают победу в концовке матча с Дижоном

2279
0

Южненский «Химик» после драматической победы в первом туре Еврочелленджа на домашнем паркете не стал изменять собственным традициям и уже на выезде во Франции против баскетбольного клуба «Дижон» оформил победу также на последних секундах. Первая четверть в этом противостоянии получилась достаточно упорной. Харрис и Кэмпбелл двумя попаданиями на старте поединка вывели вперед хозяев паркета, «Химику» ощутить роль лидера удалось довольно быстро: трешка Шеховича и средний бросок Лешича сделали счет 4:5, а два с фолом Гудриджа установили четырехочковое преимущество гостей из Украины. Смена лидера продолжалась на протяжении всей первой четверти и игра была равной, исключением стали последние три минуты. Рывок 8:1, который инициировал Преном позволил «Дижону» завершить первый период на мажорной ноте – 19:14. Вторая четверть началась аналогично. Гости, оказавшиеся в роли догоняющих, предприняли успешную попытку нивелировать отставание и захватить инициативу в счете,  после двух дальних от Лешича и Коваленко счет стал 24:26 в пользу «Химика». Долго удерживать шаткое преимущество подопечные Мартича не смогли. Очередной залп атак Лелупа, Мосса и Кембелла сделали разницу в счете просто катастрофической как для этого противостояния – 40:31. Две результативные атаки Завадского лишь скрасили впечатление об игре «Химика», завершив первую половину с +8 для «Дижона».

После большого перерыва «Химик» заметно прибавил, правда, сначала пропустил очередной рывок французов, который вполне мог оказаться недосягаемым. Неточные передачи Джозефа, нарушение ведения у Попова, промахи из верных позиций Гордича – все это привело к тому, что «Дижон» впервые в матче довел свое преимущество до двухзначного числа. Очередные два очка Харриса сделали счет 51:29 в пользу хозяев паркета. Роль лидера на себя в эти минуты взвалил Вили Дин. Именно плеймейкер «Химика» во второй половине четверти был наиболее активен: результативные проходы под кольцо, разящие передачи на партнеров по команде способствовали спурту украинского коллектива. Разыгрались Завадский и Попов, набранные очки этой пары завершили третью десятиминутку со счетом 59:55. Начали заключительную четверть гости на кураже, два дальних зарядили в корзину соперника Коваленко и Джозеф – 59:61. Разница в счете до конца четверти не превышала 2-3 очков, а когда за три минуты до конца Завадский положил очередные два балла в корзину соперника (68:72) появилась небольшая уверенность, что сегодня «Химик» не упустит победу, но, как оказалось, такие выводы делать было очень рано. Бросок из-за дуги Харриса и лей-ап Мелоди подарили «Дижону» минимальный перевес, который сохранялся до последних секунд. Больше минуты команды обменивались неточными атаками. За 40 секунд до конца после фола Лелупа на Завадском, украинский игрок вышел на линию штрафных и запустил оба броска «в молоко». В нужный момент проявили себя Коваленко и Дин. Сначала Виталий отметился в защите блоком, а затем Вили с линии штрафных все-таки вывел «Химик» вперед – 73:74. Точку в этом противостоянии поставил все тот же Коваленко. Эффектный данк вместе с сиреной после перехвата Джозефа установил 73:76 в пользу украинского коллектива.

Дижон - Химик 73:76 (19:14, 23:20, 17:21, 14:21)