ЧМ-2012. 1/4 финала. Аргентина – Бразилия – 2:3 ОТ + ВИДЕО

Великий Фалькао выводит чемпионов мира в полуфинал

9266
4

День четвертьфинальных матчей на чемпионате мира по футзалу открылся любопытнейшим поединком, южноамериканским дерби между сборными Аргентины и Бразилии. В силу географической близости соперники провели между собой бесчисленное количество матчей, а если быть точным, то уже 55! Намного чаше в них сильнее была сборная Бразилии, но редкая игра проходила без того, чтобы бразильцы со стороны своих соседей не встретили отчаянного сопротивления. Последний раз аргентинцы «цепляли» ничейку в матче с Бразилией в прошлом году, на континентальном первенстве, сыграв вничью 2:2, а вот побеждали уже давненько – 3:2 в 2003-м году.

Очень собранно начала четвертьфинальный матч сборная Аргентины. Подопечные Фернандо Ларранаги постарались обезопасить подступы к своей штрафной, а отражать дальние удары – это было уже хлебом Сантьяго Элиаса. Если же и ему было тяжело, так партнеры всегда были готовы прийти на помощь своему вратарю. На 9-й минуте Винисиус после углового очень опасно пробивал влет, и мяч от рук Элиаса уже катился в ворота, но на ленточке его очень удачно подстраховал Стаццоне, и вынес мяч из штрафной.

Однако только сидеть у своей штрафной аргентинцы не планировали, временами совершая опасные набеги на ворота Тиаго, которые бразильцы останавливали не без нарушений правил. Уже на 8-й минуте Же и Ари заработали по желтой карточке, а еще через две минуты чемпионы мира остались в меньшинстве. Же в атаке ударил локтем в лицо Стаццоне, как результат – вторая желтая и удаление. Оставшись втроем, бразильцы очень здорово отыграли на контратаках, даже заработали перспективный штрафной вблизи ворот Элиаса, но разыграли его неудачно.

Когда же Бразилия вновь заиграла в полном составе, ситуация вернулась к стартовым минутам. На 13-й минуте очередной штрафной едва не принес успех чемпионам мира – Нето со штрафного пробил мимо стенки в ближний угол, но угодил в штангу. Вскоре Фернандиньо после двоечки с Ари сильно пробил в ближний угол, но Элиас перевел мяч на угловой. И как это часто бывает, бразильцы заигрались в атаке, пропустили контратаку «три в два», и Рескья после передачи Базиле открыл счет. А дальше аргентинцы удивили еще больше – спустя 37 секунд Борруто на линии штрафной накрутил Ари и пробил точно в «домик» Тиаго.

Главный тренер сборной Бразилии Маркос Сорато тут же взял тайм, и его подопечные с удвоенной энергией навалились на ворота Элиаса. Стоит отметить аргентинского вратаря – свою работу он выполнял блестяще, и даже пару разу совершил забеги на половину сборной Бразилии, завершив их ударами по воротам. Последнего шанса отыграть хотя бы один мяч бразильцев лишил Стаццоне, когда за 37 секунд до сирены головой выбил мяч с линии ворот после удара Нето. 2:0 – совершенно неожиданный итог первого тайма, который обещал весьма интересную вторую двадцатиминутку.

То, что сопернику будет несладко, бразильцы обозначили уже первые секунды второго тайма. Уже на 12-й секунде Вильде дважды в упор пытался пробить Элиаса, но тот стоял стеной. На 23-й минуте Винисус слева пробил из-под защитника, а мяч, ударившись в дальнюю штангу, к счастью для аргентинцев прокатился вдоль линии ворот.

Любопытный эпизод произошел на 27-й минуте. Бразильцы заработали штрафной и пробить его вышел, впервые появившись на площадке, Фалькао. И тут на площадку выбежал болельщик, который набросил на плечи легендарного футболиста футболку, и, раскланявшись всем зрителям в зале, покинул площадку. Фалькао все это перенес совершенно спокойно, но со штрафного пробил мимо ворот.

Очень редко контратаковали в эти минуты сборная Аргентины, но на 31-й минуте едва не увеличили свое преимущество. Мартин Амас после длинной передачи пытался перебросить мяч через Тиаго, но вратарь прочитал этот удар и рукой остановил мяч. На это сборная Бразилии ответила четвертым по счету ударом в каркас ворот – на этот раз Фалькао отправил мяч в перекладину…

Тем меньше времени оставалось до конца второго тайма, все больше прижимали соперника бразильцы к их воротам. Порой вся четверка аргентинцев оказывалась в своей штрафной, в то время как подступы к ней были свободны. Вот тут-то бразильцы и выжали из этого максимум. На 33-й минуте Нето метров с девяти вогнал мяч в угол, а еще через минуту Фалькао (вот для чего и нужен такой футболист) с линии штрафной несильным ударом сравнял счет.

Практически до самого конца второго тайма бразильцы пытались забить третий мяч, но аргентинцы во главе с классно игравшим Элиасом смогли выстоять – 2:2. Но это лишь означало, что командам предстоит играть еще 10 минут овертайма.

Не особо стремились рисковать обе команды в первой пятиминутке, но когда, казалось, счет в ней так и не изменится, свое веское слово сказал Фалькао. За 16 секунд до смены ворот бразильцы нехитро разыграли угловой, но удар Фалькао с 12-ти метров Элиас, прикрытый защитником, отразить не смог.

За три минуты до конца матча аргентинцы решились на игру с пятым полевым, причем его роль исполнял голкипер Элиас. Но он-то где-то и перетягивал ситуацию на себя, стараясь просто пробить издали. Шансов отыграться у Аргентины не было никаких, а вот пропустить еще вполне могли.

3:2 – труднейшая, но все же логичная победа сборной Бразилии, которая в полуфинале сыграет с победителем матча Колумбия – Украина.

ЧМ-2012. 1/4 финала. Аргентина – Бразилия – 2:3 ОТ (2:0, 2:2)

Аргентина: Сантьяго Элиас – Кристиан Борруто, Максимилиано Рескья, Леандро Куццолино, Эрман Гарсиас – Пабло Бельсито, Дамиан Стаццоне, Пабло Таборда, Мартин Амас, Сантьяго Базиле, Алан Кало
Бразилия: Тиаго – Габриэль, Сими, Фернандиньо, Нето – Ари, Рафаэль, Винисиус, Же, Фалькао, Вильде, Родриго

Арбитры: Венцеслос Агилар (Панама), Хосе Катемо (Ангола)

Максимилиано Рескья (17), Кристиан Борруто (18) – Нето (33), Фалькао (34,45)
 Кристиан Борруто (11), Рескья (48) – Же (7), Ари (8)