Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 24 января 2013, 22:30
7689
2

«Кубок Ростелеком» - 2012. Итоги +ФОТО

С 9 по 11 ноября в Москве на арене Мегаспорт прошел этап Гран-при по фигурному катанию

| Обновлено 24 января 2013, 22:30
7689
2
«Кубок Ростелеком» - 2012. Итоги +ФОТО

С 9 по 11 ноября в Москве на арене Мегаспорт в очередной раз прошел этап Гран-при по фигурному катан

Одиночное катание. Женщины.

Традиционно соревнования открывались женским одиночным катанием. Серебряный призер чемпионата мира – 2012 Алена Леонова, Кира Корпи из Финляндии, считающаяся одной из самых красивых фигуристок мира, неоднократная чемпионка России Аделина Сотникова, прогрессирующая 18-летняя японка Канако Мураками, 24-летняя шведка Виктория Хельгессон, занимающая седьмую ступень в мировом рейтинге – вот лишь несколько претенденток на победу в Кубке Ростелеком.

После короткой программы лидерство захватила американка Грейси Голд, выступавшая первой. Она откатала чисто, что позволило ей набрать 61.16 балла – лучший результат Грейси  в этом сезоне. Даже ее опытная соотечественница Агнесс Завадски не смогла улучшить этот результат  - 60.18 баллов и третье место после короткой программы. Кира Корпи, выступавшая под музыку Дебюсси, была нацелена на победу, однако, допустив мелкие погрешности, осталась второй. Российской спортсменке Алене Леоновой не удалось порадовать родную публику после своей неудачи на предыдущем этапе Гран-при. Хорошо начав короткую программу, Алена не выполнила двойной аксель, что оставило ее на 4 месте.

Блестяще откатав произвольную программу, Кира Корпи завоевала второе золото этапа Гран-при в своей карьере, впервые пройдя в финал Грин-при, который в этом году пройдет в Сочи с 6 по 12 декабря.

«Для меня этот успех очень важен, - призналась Корпи. – Мне пришлось серьезно задуматься над своей карьерой, ведь я по канонам фигурного катания уже не так молода.  Но сейчас все сомнения позади. Я хочу попасть в Сочи, и это для меня лучшая мотивация».

Для американских фигуристок Грейси Голд и Агнес Завадски это были первые медали этапов Гран-при.

«Я счастлива, что получила первую медаль, - сказала занявшая второе место Грейси. – Жаль, что не получилось сделать все элементы в произвольной. К сожалению, я допустила некоторые погрешности, которые сказались на результате».

В том же духе высказалась и бронзовая медалистка Кубка Ростелеком Агнес Завадски:

«Для меня носить форму сборной США – большая честь, но в то же время это и большая ответственность. Первая медаль Гран-при в моей карьере запомнится мне надолго. Теперь я знаю, на что способна».

Одиночное катание. Женщины. Итоги Гран-При:

  1. Кира Корпи (Финляндия)     177.19
  2. Грейси Голд  (США)          175.03
  3. Агнес Завадски (США)      166.61

Одиночное катание. Мужчины.

Пожалуй, именно у мужчин подобрался наиболее сильный состав участников. Двукратный чемпион мира канадец Патрик Чан,  несколько фигуристов из России – ученик Алексея Мишина Артур Гачинский, Жан Буш, Константин Меньшов, японские спортсмены Такахико Козука и Нобунари Ода, чех Михал Бржезина, а также фигурист из Казахстана Денис Тен. Вернулся в спорт непредсказуемый любимец российской публики Джонни Вейр, но пока он, увы, далек от прежнего уровня, и последнее место в короткой программе -  явно не та цель, к которой Джонни стремится. К сожалению, Джонни пришлось сняться с этапа перед произвольной программой.

«Я испытывал некоторые проблемы с самочувствием после возвращения в спорт, - сказал Вейр. - Мне нужно было резко сбросить вес, для того, чтобы быть готовым к выступлениям, и мое тело не смогло вспомнить, что это такое - падать на лед. Около месяца назад я очень неудачно упал на тренировке и повредил бедро, а в начале этой недели эта травма усугубилась. Я никому не говорил об этом, поскольку я считаю: если ты скажешь о чем-то вслух, это станет реальностью. Но во время короткой программы я понял, что не могу делать все, на что способен. Думаю, все видели, что я не был похож на себя. Конечно, я нервничал, но дело было не только в этом. Поэтому мы обсудили ситуацию и приняли решение сняться с московского этапа и подумать по поводу этапа в Париже. Собираюсь обсудить этот вопрос с американской федерацией".

Многого ожидали от бронзового призера чемпионата мира – 2011 и серебряного призера чемпионата Европы этого года Артура Гачинского, однако в новом сезоне лучшей формы пока достичь не удается. Вот и на этот раз Артур стал лишь седьмым. Его коллега по команде Жан Буш – восьмой. Из российских участников лучшим был Константин Меньшов, которому удалось исполнить четверной тулуп в произвольной программе, заняв в итоге 4 место.

Победил же, кто бы сомневался, Патрик Чан. Канадец откатал произвольную программу под «Богему» Пуччини и победил с грандиозным преимуществом. Японец Такахико Козука второй, а чех Михал Бржезина сумел перебраться с шестой позиции после короткой программы на итоговую третью.

Одиночное катание. Мужчины. Итоги Гран-при.

1. Патрик Чан (Канада) - 262,35
2. Такахико Козука (Япония) - 229,99
3. Михал Брезина (Чехия) - 224,56

Парное катание.

Победу Татьяны Волосожар – Максима Транькова в соревнованиях спортивных пар неожиданностью не назовешь, однако вряд ли кто-нибудь мог предположить, что выступление на домашнем этапе серии Гран-при дастся чемпионам Европы с таким трудом. Ученики Нины Мозер в этом году предельно усложнили свою задачу, перенеся множество сложных элементов во вторую половину произвольной программы, где их базовая стоимость возрастает на 10%, но в Москве они не справились с параллельными прыжками и одним из выбросов.

«Сегодня нам не удалось сделать ни один из элементов, требующих координации, - сказала Волосожар. – Но несмотря на ошибки, мы рады, что сумели хорошо исполнить все остальные  элементы в программе. Мы получили высокие уровни сложности за наши поддержки и очень хорошие баллы за качество исполнения подкрутки».

На вопрос, что они с Максимом  говорили друг другу прямо на льду, когда все закончилось, Татьяна ответила так:

 «Мы спрашивали друг друга: «Что это такое? Что это было?». Конечно, нам теперь есть о чем поговорить и подумать. В финале Гран-при, на чемпионатах Европы и мира так кататься однозначно нельзя! Есть и другой повод для обсуждения: на чемпионате мира в Ницце нам не удалась короткая программа, здесь — произвольная. Надо уже наконец собрать все воедино!»

Серебряные призеры Вера Базарова – Юрий Ларионов также были небезупречны. Дуэт не справился со связкой из двух двойных акселей и вынужден был прервать исполнение поддержки во второй половине программы.

«Нельзя сказать, что мы довольны прокатом, - прокомментировала выступление партнерша. – Мы допустили слишком много помарок, причем не только на прыжках, но и, достаточно неожиданно, на поддержке. Но надо сказать, что нашей задачей на этом турнире было хорошо представить свою программу, подчеркнуть хореографию, выразить эмоции, и я думаю, что это нам сделать удалось. На следующем старте будем сосредотачиваться на элементах».

Бронзовая награда досталась американскому дуэту Кейди Денни – Джон Кафлин. Чемпионы США допустили только одну помарку, но по уровню представления программы заметно уступили лидирующим парам.

Парное катание. Итоги Гран-при.

  1. Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Россия) – 207.53
  2. Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия) – 191.08
  3. Кейди Денни – Джон Кафлин (США) – 179.21

Танцевальные дуэты.

Соревнования танцевальных дуэтов завершились триумфом Олимпийских чемпионов 2010 года, канадцев Тессы Виртью – Скотта Мойра. Ученики Марины Зуевой не оставили соперникам ни единого шанса, получив самые высокие баллы как за технику, так и за компоненты программы. А их интерпретация «Кармен» в произвольном танце уже сейчас может быть названа одним из самых интересных танцев сезона.

«Сегодня мы выступили очень хорошо, - сказал Мойр на пресс-конференции после произвольного танца. – Мы довольны тем, как складывается для нас начало сезона и с нетерпением ждем возможности еще лучше откатать свои программы на Финале Гран-При, который также пройдет в России, на олимпийском стадионе в Сочи.». Скотт также рассказал, что изначально они планировали использовать музыку из «Кармен» для короткого танца, но после отзывов судей, которые посчитали, что эта музыка не очень подходит для янки польки (обязательной секции короткого танца этого сезона), им пришлось поменять планы.

Серебро досталось Елене Ильиных – Никите Кацалапову, но ученикам Николая Морозова пришлось непросто. В самом начале программы, при исполнении связующих шагов, партнерша неожиданно упала. Поскольку падение произошло не на элементе, дуэт все равно получил достаточно высокие баллы за технику, но подобное начало программы вполне могло сбить спортсменов с толку. К счастью, этого не произошло.

«Мы сегодня волновались несколько больше, чем вчера, - сказал Кацалапов. – Но не думаю, что это как-то сказалось на результате. Волноваться на соревнованиях – это нормально. Если не считать падения, то мы можем сказать, что кататься здесь нам было легко и приятно. Я не технический специалист, но мне показалось, что с элементами мы справились неплохо. Теперь постараемся еще лучше выступить на этапе Гран-При в Японии через неделю».

Бронзовая награда у Виктории Синицыной – Руслана Жиганшина, для которых это был всего лишь второй взрослый старт в карьере. Как и старшие товарищи по сборной, проблем они не избежали: в самом конце программы сорвали хореографическую поддержку.

«Мы очень довольны сегодняшним прокатом,  - сказал партнер. – Мы не ожидали, что станем третьими. Нам было приятно выступать здесь, мы получили хорошие оценки, а публика принимала нас очень тепло. Что же касается ошибки в конце, думаю, мы просто устали».

Бронзовые призеры чемпионата мира – 2011 американцы Майа и Алекс Шибутани вынуждены были на время, разрешенное регламентом, прервать свой произвольный танец, так как у партнера свело ногу. После чего они продолжили исполнение программы, заняв в итоге 4 место.

Танцевальные дуэты. Итоги Гран-При.

  1. Тесса Виртью – Скотт Мойр (Канада) – 173.99
  2. Елена Ильиных – Никита Кацалапов (Россия) – 158.46
  3. Виктория Синицына – Руслан Жиганшин (Россия) – 145.08

Фотоотчет финального дня турнира

Золотые медалисты

Кейди Денни – Джон Кафлин

Елена Ильиных – Никита Кацалапов

Кира Корпи

Михал Брезина

Патрик Чан

Такахико Козука

Татьяна Волосожар - Максим Траньков

Вера Базарова - Юрий Ларионов

Виктория Синицына – Руслан Жиганшин

 

Марина НАСТЕВИЧ, Ирина КОЗАК из Москвы

Фото – Ольга Трофимова, Наталья Понарина, Ирина Козак

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
miljota
и кто же те 5 пар, что лучше Тани и Макса? я таковых не вижу на данный момент и вряд ли к 2014 ситуация изменится.
jphwra
Волосожар можно пожелать 5-6 места в Сочи-2014