Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 ноября 2012, 11:45
2989
5

Александр ПАЛЯНИЦА: «Зачем вообще нужен матч с Болгарией?!»

Экс-форвард сборной Украины прокомментировал предложение Андрею Шевченко возглавить сборную

| Обновлено 14 ноября 2012, 11:45
2989
5
Александр ПАЛЯНИЦА: «Зачем вообще нужен матч с Болгарией?!»
Александр Паляница

В среду национальная сборная Украины по футболу проведет последний поединок в году. Соперниками нашей команды будут болгарские футболисты. В Софию украинскую дружину повез Александр Заваров, исполняющий обязанности главного тренера.

Вполне возможно, что после этой встречи он попрощается с тренерским креслом в сборной. По крайней мере Федерация футбола Украины открыто ведет поиск специалистов, которые могут занять кресло Заварова. Вчера как гром среди ясного неба прозвучало заявление Анатолия Конькова о том, что он предложил Андрею Шевченко возглавить национальную сборную Украины. Эта новость вызвала взрывной эффект. Эксперты разделились на три лагеря: одни одобрили предложение от Конькова, другие его высмеяли, а третьи назвали несерьезным и даже отказались комментировать кандидатуру потенциального тренера, который не имеет ни опыта, ни тренерской лицензии.

О ситуации вокруг сборной Украины перед последней игрой в году корреспондент сайта «Футбол24» поговорил с Александром Паляницей, известным в прошлом футболистом, экс-форвардом национальной команды.

- К какому из трех лагерей экспертов вы принадлежите? Расспрашиваю о кандидатуре Андрея Шевченко...
- Когда я прочитал заявление, то сначала не поверил, что это правда. Думал, что журналисты что-то напутали. Далее последовали мнения различных специалистов. Тогда я понял, что это не первоапрельская шутка и что в действительности все было серьезно. Реакция была примерно такая же, как на новость о том, что Шевченко идет в политику. По моей позиции, то мне кажется не совсем понятным это решение. И даже странным. Все-таки Шевченко не имеет никакого тренерского опыта. Если доверить ему тренерское кресло, то только с прицелом на отборочный цикл к Евро-2016. Ибо вряд ли тренер без опыта спасет то турнирное положение, в котором оказалась сборная Украины в отборе на чемпионат мира. Если ФФУ махнет рукой на ближайшие амбиции сборной, то выбор в пользу Шевченко не выглядит странным.

- Вы назвали отсутствие опыта. Какие еще риски может иметь назначение Андрея Шевченко?
- Нужно еще вспомнить о возрастной дистанции. Вчера Шева играл за сборную, а сегодня он придет к вчерашним партнерам как тренер. Что ни говорите, а должна быть дистанция между наставником и футболистом. Еще я слышал упрек, будто Шевченко не имеет лицензии. Что-что, а эту проблему можно решить. Главное - опыт, а лицензия весит немного. Как-никак но сборная должна немедленно назначить полноценного главного тренера. Потому что футболисты-бедняги сами не понимают, кто будет их тренировать и что он потребует.

- Уже более двух месяцев Украина без главного тренера. Это несерьезный подход к делу или наоборот - слишком серьезный подход? Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь...
- Я не могу дать оценку работе ФФУ только по одной причине: в федерации никто ничего не комментирует. ФФУ стала подпольной структурой. Никто ничего не знает. Так же таинственно работают в судейском корпусе. По моему мнению, они так долго ищут тренера, потому что за эти два месяца многие специалисты отказались от предложения возглавить сборную. А это беда, когда никто не хочет работать в главной команде Украины. Помним, что ФФУ обещала назвать имя тренера перед игрой с Болгарией. Игра уже на носу. И может именно поэтому они бросили на обсуждение кандидатуру Андрея Шевченко.

- Анатолий Коньков привел пример Хосепа Гвардиолы, как аргумент в пользу Андрею Шевченко...
- Этот пример не совсем корректен. Гвардиоле доверили кресло тренера клуба, а не сборной. Это разные вещи. Если Шеве предложили должность главного тренера «Динамо», все выглядело бы гораздо серьезнее и логичнее, потому что он знает эту кухню изнутри. А в сборной должен работать человек, имеющий за плечами большой опыт. Так, Шевченко лучший футболист в истории независимой Украины. Но все равно это слишком большой аванс. По крайней мере остальные двое наших обладателей «Золотого мяча» Олег Блохин и Игорь Беланов такого аванса не имели. Блохин едва не два десятка лет шел к тренерскому креслу сборной Украины. А к тренерскому мостику «Динамо» шел еще дольше, хотя и хотел работать в родной команде даже тогда, когда находился в Греции.

- Как заявление об Андрее Шевченко влияет на Александра Заварова как тренера в матче с Болгарией?
- Наверное, Заваров уже смирился с тем, что он работает до момента назначения другого тренера. Он хорошо понимает, что если бы выиграл в Молдавии и Черногории, то сейчас был бы полноценным наставником дружины.

- Чего вы ожидаете в такой ситуации от матча Болгария - Украина?
- Ничего не ожидаю. Я вообще не понимаю, зачем нужен тот матч с Болгарией? Во-первых, на улице глубокая осень. Во-вторых, у нас нет тренера. В товарищеских поединках команды наигрывают определенные игровые связи, которые просит тренер. Зачем осенью наигрывать связи, которые весной вряд ли потребуются другому наставнику? Новая метла пометет по-новому. А если же Заваров останется, то эта игра будет полезной.

Петр ОПЛИВ, football24.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koriwok
В Кривом Роге тоже помнят как вы с Гецком рвали любую оборону!!!!
Поручик Ржевский
У Харковi вони пiдкидали натрьох:
Паляниця, Гецко та Мiзiн.
Дякуємо їм за пiдмогу у скрутнi часи.
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ostrig
Олександре, Львів тебе пам'ятає! 32 м'ячі на пару з Гецком накидали за сезон.