Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 12 ноября 2012, 22:08
11031
26

Александр ЗАВАРОВ: «Я не претендовал на должность тренера»

Накануне поединка со сборной Болгарии с прессой пообщался и.о. главного тренера сборной + ВИДЕО

| Обновлено 12 ноября 2012, 22:08
11031
26
Александр ЗАВАРОВ: «Я не претендовал на должность тренера»

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины по футболу Александр Заваров провел пресс-конференцию перед отлетом команды в Софию, где в среду 14 ноября команда Украины проведет товарищеский поединок со сборной Болгарии.

- Все ли, кто был вызван в сборную, готовы играть?
- Все прибыли в сборную. Есть некоторые проблемы. У Коноплянки температура, Ярмоленко сегодня проходит обследование. Гусев, скорее всего, не сможет сыграть. А остальные готовы играть и все хотят сыграть эту последнюю игру в 2012-м году.

- Что нужно сделать в матче против Болгарии, чтобы команду перестали критиковать?
- Думаю, что все и специалисты, и журналисты должны проанализировать то, что произошло. Вспомните, что было перед играми с Молдавией и Черногорией. Прошел чемпионат Европы, который ждали все и отдали все силы на этот чемпионат. УЕФА осталось довольны не только организацией чемпионата, но и в финансовом плане.

Нужно проанализировать, что сделала сборная и что произошло. Евро прокомментировали и политики, и руководители футбола, но не специалисты футбола. То, что случилось с Молдавией и Черногорией нужно пересмотреть по-другому. У нас есть потенциал, чтобы прогрессировать.

Обычно говорят: «Сильные клубы – сильная сборная», у нас – наоборот. Наши клубы отстают по уровню. А те клубы, которые играют в Лиге чемпионов, в Лиге Европы не дают достаточно игроков для сборной. Или же иностранцы, которые играют в украинских клубах, значительно выше по уровню. Это такое впечатление у меня сложилось.

ВИДЕО

- Но для себя то Вы проанализировали игру?
- Конечно. Первое, что я думаю, что с таким моральным, психологическим настроем нельзя было выходить на игру. Нужно было разозлиться на меня, на Блохина, хоть он и в больнице был, на Баля и выйти и сыграть. Но это случилось не сейчас, а раньше. Нужно анализировать. Нужно сейчас сборной опуститься на землю и осознать, что случилось. Это не потому что все было хорошо, а пришел Заваров и все разрушил – нет.

- Сегодня на сайте ФФУ появилась информация о том, что Анатолий Коньков предложил возглавить сборную Андрею Шевченко. Вы знаете об этом?
- Конечно, знаю. Андрей Шевченко много сделал для Украины. Он хороший человек, который имеет право принять сборную. Лицензии ему не хватает, но это дело поправимое. За его заслуги можно сразу, чтобы он перескочил категории А и Б, как это делают в футбольных странах. УЕФА не запрещает тренировать сборную команду, если ты находишься в стадии обучения. Но обсуждать решение президента ФФУ я не имею права. Это нормальные вещи, и я думаю, что чем быстрее сборная получит тренера, тем лучше  будет для всех. Потому что осталось три месяца, а в марте уже игра и сборной нужен тренер.

- Вас это не обижает?
- Все идет по плану. Меня позвали временно тренировать сборную. Я и не претендовал на звание главного тренера сборной. Наверное, так нужно, решение принято, его нельзя обсуждать.

- Какие задачи будете ставить перед сборной на матч с Болгарией?
- Выступить достойно, как обычно. Что-то менять? Все само меняется, поскольку есть игроки травмированы. Могу сказать, что наши ведущие игроки провели в очень сложном футбольном темпе, играя в ЛЧ, ЛЕ.Игроки сборной Болгарии фактически играют только в чемпионате, у них мотивация будет сильная доказать, что они сильнее.

А так, что можно новое со сборной сделать? Ну можно поставить 10 защитников, 20 нападающих… Проведем сегодня тренировку, завтра, и станет понятно, что будет играть. От этого будем отталкиваться.

- Погорелова отчислить от сборной решили Вы?
- Последние две игры, когда я был помощником, показали, что бойцовский дух у нас не на таком хорошем уровне. Нам бы таких мужиков два три человека, которые могли бы постоять за себя, послать кого-нибудь подальше. Но с таким поведением Погорелого его выступление за сборную было просто невозможным. Но это было мое решение, поскольку мне нужны игроки, которые играют в своих клубах. Я Коваля не позвал, потому что на тот момент в «Динамо» он не играл.

- Перед матчем с Черногорией Вас спрашивали, готовы ли Вы возглавить сборную, Вы говорили, что готовы, как сейчас обстоят дела?
- Да, я готов. Но потом, будет момент, когда дальше тянуть некуда. И президент ФФУ принял решение пригласить Шевченко. И это хорошо, нельзя, чтобы сборная была в подвешенном состоянии. Лишний повод для разговора. Чем быстрее примет решение Шевченко, тем лучше будет для футбола.

- А если Шевченко не примет предложение?
- Я не могу на этот счет ничего сказать. Все это дело добровольное. Меня пригласили помогать Балю и Кузнецову в очень срочном порядке. На сегодняшний день эта ситуация по-прежнему имеет место. Вы же видите, все остаются на месте. Потом, время пройдет, люди определятся. А тренера надо назначать срочно. Если и не срочно, то в ближайшее время — это уж точно. Чтобы мы не были посмешищем в Европе.

- Почему на матч с Болгарией Вы не вызвали Романа Зозулю?
- За две игры, которые Зозуля играл с Черногорией и Молдавией он себя до конца не проявил. Хотя не только он. Тем более, потом он не играл из-за травмы. Но он по-прежнему у нас в обойме.

- Какие шансы у нас попасть на ЧМ-2014, на то, что Украина пройдет отбор даже сами футболисты не верят…
- Это очень плохо, что они не верят. Можно заработать много денег, сыграть 500-700 игр в разных турнирах, но если ты при этом не попал на такой турнир как чемпионат мира или чемпионат Европы - это не дело. И для такой страны как Украина, с амбициями.

Думаю, такие вещи ребята говорят от отчаяния. Уверен, что все они мечтают попасть на ЧМ-2014. А если сдаться и не показывать результат, то мы будем отброшены на пять лет назад. Это недопустимо! Каждый футболист, специалист футбола, журналист должен наоборот вносить какую-то положительную лепту в футбол, поддерживать сборную, чтобы она попала на чемпионат мира.

- И все-таки, какие шансы у команды Украины попасть на ЧМ-2014?
- Шансы всегда есть, но если будут потери из-за травм, то все будет сложнее. Хотя я понимаю, что травмы - часть футбола, себя беречь нельзя, и надо даже с переломанной ногой играть за сборную. У нас есть и молодежь,  и опытные игроки, которые могут решить эпизод в свою пользу.

F по соперникам... Возьмем Польшу. Она, как и мы, тоже слабо выступила на Евро. Кто из нас будет сильнее духом в очных поединках, тот и сделает результат. Черногория: что в этой команде есть такого, чего нельзя преодолеть? Англия? Мы ведь с ней уже играли. Главное, чтобы не выздоровели те 10 человек, которые не играли в первом матче. Одним словом, в нашей группе можно побеждать любого из соперников. Много будет зависеть от того, какой будет тренер, как он морально и физически сможет подготовить команду. Понятно, что подтянуть в сборной физическое состояние сложно - тут национальная команда всецело зависит от работы клубов. Ведь что можно сделать за два дня? Надо лишь умеючи восстанавливать ребят.

- Александр Анатолиевич, вас волнует то, что Анатолий Тимощук не играет в «Баварии»?
- Конечно, волнует. Один из ведущих игроков, который должен тянуть на себе всех, но, к сожалению, когда человек теряет игровую практику, его функциональная форма оставляет желать лучшего. Если Тимощук снова заиграет в «Баварии», то, уверен, проблем у него не будет.

- Кто в сборной Украины работает с вратарями?
- Работа с вратарями поручена Пятову. Я могу позвонить любому специалисту и попросить поработать с вратарями, но это не имеет смысла. Но зачем человека срывать? Сами справимся. Все наши вратари хорошо нагрузились в своих клубах, физическая форма у них всех в порядке. Нет смысла делать какую-то специальную программу для вратарей - это излишне, поскольку все они готовы на 100%. Пятов хорошо нагрузился в чемпионате, Бандура так тот вообще хорошо нагрузился… Придет новый тренерский штаб и будет что-то решать, как он это видит.

- Вы лишь на один матч назначены исполняющим обязанности главного тренера?
Да. Это было решено еще после матчей с Молдавией и Черногорией. Сразу было сказано, что я в сборной - временно. Для этой сборной матч с Болгарией-  последний в этом году. Для меня, наверное, тоже. А там уже сложно сказать, кто останется с новым тренером.

- Может, Заваров останется?
- Решение президента ФФУ я не имею права обсуждать. Мы все — потенциальные кандидаты.

- Как вы думаете, на какой срок должен быть контракт нового тренера сборной. Может, есть смысл заключить его не до 2014 года, а до 2016 года?
-  Я думаю, контракт должен быть заключен до 2014 года. Потому что готовиться к чемпионату Европы через чемпионат мира и наоборот - это неправильно! Каждый должен отвечать за свое дело. Ты пришел, не решил задачу выхода на ЧМ, и после этого ты или уходишь, или остаешься, если и ты сам, и твои руководители понимают, что просто чего-то не хватило. Но если речь о полнейшем провале — то, однозначно, «до свидания, спасибо!».

Каждый тренер в конце своего контракта должен отчитаться о проделанной работе. В цивилизованных странах происходит именно так. А то вот в России мой коллега Адвокат. Провалил чудак чемпионат Европы с такой сборной, не вышел даже из группы, сел в самолет и улетел. Так не делается. Тренер должен отчитаться, выслушать в свой адрес приятные и неприятные слова, а уже потом остаться или уйти.

Так что заключение контракта с тренером до 2016 года — это только затягивание времени и желание схватиться за сборную, остаться с работой.

- Вы знаете, когда назовут имя нового главного тренера сборной Украины?
-  Не могу сказать. Я же не из секретной службы, я просто тренер. Честное слово, не знаю. Я в два часа дня узнал решение про Шевченко Сначала думал, какая-то шутка. Что не могли подождать два дня? Но с другой стороны все вовремя сказано. Чтобы все знали, что будут изменения. Обсуждать это решение — не очень хорошо и неприлично.

- По игре с Болгарией. Как Вы считаете, насколько целесообразен этот матч сейчас в такой сложный период для футболистов.
- Это игра совершенно ненужная. Или же она должна состояться в другое время. Хотя, с другой стороны, сложно найти окно. Просматривать новых игроков мы тоже не будем. Конечно, мне кажется, эта игра не нужна. Тем более, как бы сборная не сыгрывалась сейчас, впереди два-три месяца и они в клубах все забудут, что мы делали на тренировках Да и Но дата есть дата - надо ехать и играть, чтобы не казаться дикарями.

- Как относитесь к приглашению в сборную тренера иностранца?
- Это cложный вопрос. Можно привести миллион примеров, вот Капелло пришел в сборную Россию. Но даже если приглашать иностранца, то это должен быть человек, который следит за нашим футболом, разбирается в нем. Сейчас иностранцы с большой буквы все разобраны, а остальным будет сложновато. Игры уже в марте. Как можно с нуля собирать сборную? Думаю, нам нужен украинец, человек, который играл в сборной. А дальше время покажет. Может, иностранец даст какую-то новую волну. Все может быть. Но лично я склоняюсь к украинцу.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jujin
До этого вью думал Заваров это два шага назад, но после вью, это человек будет 3 шагами вперед, трезво чётко, без всякой мутотень, престиж, нужно бится.... Человек знает все подводные камни в укр футболе, думаю кандидатура хорошая, с Пашей Яковенко в сотрудничестве добились бы результата
yurko_ubyh2011
Полный идиотизм.....
CHIVOKUNYA
-Кто в сборной работает с вратарями?
-...поручено Пятову.
Я фигею.
Евгений Найт
Александр ЗАВАРОВ: «Я не претендовал на должность тренера»
-
А зря, Александр, по крайней мере молдаване, черногорцы, поляки, англичане и даже сан-моринцы верят, что именно вы займёте должность гл. тренера сб. Украины... так что подумайте, может не стоит разочаровывать стольких людей...
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UK88
А я даже не представляю какой м*дак приглашает вас!!! Заваров, Баль, Буряк были очень хорошими,Даже выдающимися футболистами,но как тренеры не о чём...А в Шевченко я верю,если не он,тогда заграничного надо,больше не в кого не верю...и пусть Саленко заткнётся!!! с его покером в составе России,его то точно уже и не вспомнит,Нигерии...пусть завидует,он никто!
sy_1
Но зато комментарии!!! У-у-у ;)
mars07
Как всегда лукавый ответ. Хотел Заваров быть главным, но напшлись люди которые видели, что из этого получилось. Ичто этот тренер не способен ничего дать сборной как то, что он дал "Металлисту", Арсеналу.А Шева великий футболист в прошлом. Почему нет.Может он хоть, что то принесет нашему футболу.
UASportiv
Убогие мысли недо-тренера. Молодец, автор! Почаще надо брать такие интервью, "дабы дурь каждого видна была". (Петр І про своих бояр)
OM27
А Михайличенко - это хорошо или плохо???
OM27
Срочно Ахметову и Коломойскому нужно покупать английские клубы.
toli0808
пообщался и.о. главного тренера Украин
--------------------------
Татьяна! Так скольких Украин Заваров и.о.
Дьявол
Нужен ли нам тренер сборной, который будет жить в Лондоне? Все сборники ведь в Украине играют...
toli0808
Накануне товарищеского поединка со сборной Болгарии с прессой пообщался и.о. главного тренера Украин
-----------------------
и.о. Украин ... Вах,вах,вах...
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanitarium
Та назначьте уже Гамулу, хоть посмеемся. Все равно сборной уже *здец!
Monster
Думаешь они туда залетали?
pe_p
хотів тоже то написати