ЧМ-2012. 1/8 финала. Россия – Чехия – 3:0 + ВИДЕО

Россия выходит в четвертьфинале на Испанию – вот это будет матч!

8341
20

После того, как сборная России легко и играючи преодолела групповой этап, в ее матче 1/8 финала со сборной Чехии было любопытно, сможет ли бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года создать подопечным Сергея Скоровича хоть какие-то проблемы. Одна из них, не игрового плана, у россиян возникла уже на 45-й  секунде, когда Владислав Шаяхметов подвернул ногу и в сопровождении медицинского персонала вынужден был покинуть площадку.

Что касается матча, то сборная Чехии не стала ввязываться в открытый футбол со столь грозным соперником, что было бы смерти подобно, а пыталась играть на контратаках. Но давление россиян было столь мощным, что Густаво практически был наблюдателем, в то время, как его визави не знал отдыха.

На четвертой минуте Сирило из убойной позиции пробил выше ворот, спустя минуту Эдер Лима угодил в штангу. Ну а через две минуты пришло время сборной Чехии начинать с центра. После атаки по левому флангу Переверзев в прыжке перевел мяч вправо вдоль ворот, а там уже Эдер Лима переправил мяч в сетку.

Лишь после этого то ли россияне немного «отпустили» соперника, то ли сами чехи поняли, что терять-то уж совсем нечего, но игра переместилась в середину площадки, более того чешской команде даже стало удаваться приближаться к воротам Густаво. До реальных голевых моментов, тем не менее, не доходило, как, впрочем, и у ворот Герчака стало не так жарко. Как результат – на перерыв команды так и ушли с преимуществом сборной России в 2 мяча.

Перерыв явно пошел на пользу сборной Чехии, ее действия в обороне были выше всяких похвал. Конечно, полностью нейтрализовать грозных российских бомбардиров нереально, но сделать так, чтобы те же Робиньо, Эдер Лима, Сирило и Пула не чувствовали себя вольготно у ворот Герчака, чешской команде удалось.

Но, как ни крути, против российского футзального лома у чехов нет приема. На 29-й минуте Пула и Сирило на скорости растащили защитников, и последний неотразимо пробил метров с девяти.

После этого гола сборная России окончательно поняла, что именно она будет в четвертьфинале, и заиграла легко и в охотку. На 33-й минуте Мальцев не реализовал выход один на один, расточительны были вслед за ним и Робиньо с Эдер Лимой.

За 4 же минуты до конца второго тайма сборная Чехии решила поиграть с пятым полевым – вратарскую футбол надел Яновски. Когда-то в этом элементе сборная Чехии была весьма сильна, но против россиян игра с пятым смахивала на жалкие потуги.

Сборная России, по-прежнему не пропустившая в Таиланде ни одного мяча, выходит в четвертьфинал, где и ее, и всех нас ждет великий матч против сборной Испании. Чехи, не оставив никакого впечатления, отправляется домой – эра братьев Марешей закончилась, на смене им никого не видно и близко.

Россия – Чехия – 3:0 (2:0)

Россия: Густаво – Владислав Шаяхметов, Дмитрий Прудников, Сергей Сергеев, Сирило – Николай Переверзев, Павел Сучилин, Пула, Эдер Лима, Павел Чистополов, Робиньо, Александр Фукин, Николай Мальцев
Чехия: Либор Герчак – Давид Купак, Матей Словачек, Лукаш Решетар, Давид Фрич – Томаш Коуделка, Михал Ковач, Михал Сидлер, Михал Белей, Зденек Слама, Ян Яновски

Арбитры: Венцеслос Агилар (Панама), Сержио Кабрера (Куба)