2730
2

ЧМ-2012. 1/8 финала. Италия – Египет – 5:1 + ВИДЕО

Чисто итальянская победа

Второй день матчей плей-офф стадии 1/8 финала на чемпионате мира по футзалу открывался матчем сборных Италии и Египта. Ситуация на площадке в этом матче вырисовалась уже с первой минуты – африканцы окопались на своей половине, а итальянцы принялись искать возможности, как бы преодолеть эту насыщенную оборону. И вскрыли ее довольно быстро. На 4-й минуте после аута «на третьего» Форте откатил мяч на Саада Ассиса, и единственный легионер в составе сборной Италии, выступающий за «Барселону Алуспорт», выверенным низовым ударом пробил под дальнюю штангу, от которой мяч оказался в воротах.

Тактически выученные итальянцы и в дальнейшем придерживались выбранной стратегии – упор не делался на то, чтобы проникнуть в штрафную, а хорошо бьющие издали футболисты постоянно держали под обстрелом голкипера сборной Египта Хему. Правда, по горячим следам развить свое преимущество не удалось, а вскоре итальянцы и вовсе пропустили. На 11-й минуте, казалось, контрвыпад сборной Египта захлебнулся, но мяч отскочил к Ахмеду Абу Сери, и тот отправил его под перекладину.

Но недолго тешилась надежда в рядах египтян, что со сборной Италии можно играть на равных. Уже через 45 секунд Онорио классной передачей разрезал оборону соперника, и Саад Ассис из пределов штрафной вновь вывел сборную Италии вперед. Тут же едва Лима не забил дальним ударом, но мяч потряс перекладину.

До конца тайма итальянцы не включали максимальные обороты, старались и в розыгрыше мяча, и в атаке действовать наверняка. И перед перерывом Лима забросил мяч вперед на Жайро Дос Сантоса, больше известного в Италии, да и в футзальном мире, как Вампета, и тот мягко перебросил мяч через Хему и бежавшего ему на помощь Рамадана Самасри.

«Сушить» игру итальянцы великие мастера, что и было сделано во втором тайме. Подопечные Роберто Меникелли все время контролировали ситуацию на площадке, не дав сопернику ни малейших шансов на спасение. А когда предоставились возможности – сполна ими воспользовались. На 31-й минуте Саад Ассис опять же за счет своей «пушки» оформил хет-трик, а вскоре и Родольфо Фортино вписал свою фамилию в протокол.

5:1 – сборная Италии выходит в четвертьфинал, где 14 ноября сыграет со сборной Португалии.

Италия – Египет – 5:1 (3:1)

Италия: Стефано Маммарелла – Марсио Форте, Сержио Романо, Умберто Онорио, Саад Ассис – Марко Эрколесси, Лука Леджиеро, Родольфо Фортино, Жайро Дос Сантос, Габриэль Лима, Джузеппе Ментасти, Алекс Мерлим
Египет: Хема – Ахмед Мохамед, Рамадан Самасри, Боуги, Мостафа Надер – Ахмед Эль Агуз, Ахмед Абу Сери, Ахмед Хуссейн, Ислам Гамила, Еслам Шалаби, Мохаммед Эдрис

Арбитры: Нурдин Букуев (Кыргызстан), Наоки Миятани (Япония)

Саад Ассис (4,11,31), Жайро Дос Сантос (20), Фортино (34) – Ахмед Абу Сери (11)