Лацио бьет Рому в дерби + ВИДЕО

В римском дерби «орлы» переигрывают «волков»

2490
3

Вспоминая весёлую тактику Зденека Земана, в Италии подшучивали, что наименее ожидаемым результатом матча является нулевая ничья. В действительности в последний раз мир в Дерби делла Капиталле случался в конце апреля 2007-го года.

В день игры небо Рима и многих других итальянских городов разродилось дождём. Отголоски урагана «Сэнди», накрывшего одной большой волной Нью-Йорк, заставили людей прийти на «Олимпико» с громоздкими зонтами. У футболистов не было возможности укрыться под потоками воды на поле, но на пятой минуте сама судьба предоставила им кратковременный отдых. Один из прожекторов перестал функционировать, и Джанлука Рокки после совещания с организаторами матча и двумя капитанами, принял решение продолжать встречу.

Один из тех людей, кто решал судьбу игры, был настроен побороться даже в столь непростых погодных условиях. Франческо Тотти раздал несколько блестящих передач пяткой, а затем идеально навесил из угла поля. В центре штрафной площади «Лацио» шла настоящая борьба за позицию, упала одна парочка игроков, а вслед за ними Лулич и Ламела должны были определить, кто окажется первым на мяче. В моменте рывка аргентинец Ламела немного оттолкнул защитника от себя, освободил зону и пробил головой с нескольких метров. Вся апелляции «лациале» к судье ни к чему не привели.

Эрик Ламела повторил рекорд Златана Ибрагимовича образца годичной давности, когда швед забивал в «Милане» в шести матчах чемпионата Италии подряд. Забив мяч, «Рома» отошла назад, а с тем учётом, что поле «Олимпико» становилось всё более и более непригодным для контратак и передач низом, перспективы «Лацио» выглядели не слишком радужными. Дренажная система «Олимпико» с трудом справлялось с ливнем, и в нескольких ситуациях мяч с трудом посылался даже на пару метров.

«Рому» подвели собственные ошибки на пустом месте. За десять последних минут первого тайма «волчица» пропустила два гола и получила удаление собственного футболиста. Третий голкипер римлян Мауро Гойкоэчеа откровенно прошляпил в случае со штрафным Кандревы, руками закинув мяч в свои ворота, два защитника «Ромы» спустя несколько минут не уследили уже за Клозе вблизи собственных владений, а Даниэле Де Росси, совершив «дабл-удар» по лицу соперника, получил удаление.

Почти весь второй тайм «Рома» провела в меньшинстве, и её игроки истратили в несколько раз больше сил для того, чтобы отнять мяч, пойти вперёд и вообще нормально обороняться. Положение номинальных гостей стало безнадёжным после того, как Маури довёл дело до 3:1 в результате новой ошибки «волков». Дождь не потушил эмоции футболистов, а удаление Маури за два предупреждения и супергол Пьянича показали ценность кальчо, выражающийся в его духовности и культуре, а не в красивых стадионах и массе забитых голов. Пока будут такие матчи, будет живо такое понятие, как «итальянский футбол».

«Лацио» - «Рома» - 3:2