Суперлига. Будивельник обыгрывает «корабелов»

Говерла дома справилась с Кривбассбаскетом, Одесса снова уступает, Политехника сильнее Ферро-ЗНТУ

2286
0

Второе поражение подряд от киевской команды сегодня потерпел МБК Николаев, уступив на этот раз в СК «Надежда» «Будивельнику». В первой четверти «корабелам» удавалось сохранять равенство в счете. Традиционная ставка на броски с дистанции приносила николаевцам дивиденды. Попадания Козлова и Митчелла из-за дуги большую часть игрового времени в первой четверти удерживали подопечных Гальвановскиса в роли лидера. В то же время вырисовывалась явная прореха в действиях «муниципалов», которая попросту не оставляла шансов «бело-синим» в трехсекундной зоне. Шаленга,  Дроздов и Горбенко то и дело выигрывали подбор у больших Николаева. Единственным, кто мог побороться под щитом, был Гуменюк, но и центрового хозяев на долго не хватило. Уже во второй четверти превосходство гостей стало вырисовываться более четко. Разбросался с дистанции Горбенко, продолжали попадать из-под кольца Шаленга и Анисимов, несколько быстрых отрывов Дроздова и Цинцадзе привели к тому, что к концу первой половины киевляне имели комфортные +9, отправив команды в раздевалки при счете 35:44. Третью четверть Николаев начал с силового прохода под кольцо Митчелла, который реализовал два с фолом и дал толчок небольшому рывку хозяев паркета. Успешно поддержал партнера по команде Козлов, точно пальнув с семи метров дважды. Постепенно Николаев подбирался к сопернику, а после еще одного результативного прохода Митчелла вырвались вперед – 48:47. Концовка периода вновь осталась за «Будивельником»: дважды был точен Герасимчук, бросками с дистанции отметились Цинцадзе и Дилейни – 53:60. Заключительный игровой отрезок также прошел в напряженной борьбе. Трешки Майо, Митчелла и Кравченко вновь возродили интригу, сравняли счет, но переломить ход поединка Николаеву не удалось. Уверенный спурт, организованный Лайонсом, Цинцадзе и Дилейни завершили встречу со счетом 70:79 в пользу киевлян.

МБК Николаев - Будивельник 70:79 (18:17, 17:27, 18:16, 17:19)

МБК Николаев: Мэйо (20 + 4 передачи), Митчелл (18 + 5 передач), Онуфриев (5), Козлов (9), Гуменюк (8 + 9 подборов), Шэвис (5), Кравченко (3), Адедиран (2), Кушниров (0), Шундель (0).
Будивельник: Буренко (0), Дилэйни (23), Дроздов (6 + 6 подборов), Лайонс (13), Аникиенко (2), Шаленга (13 + 7 подборов), Цинцадзе (8 + 5 подборов), Герасимчук (5), Анисимов (5), Горбенко (3 + 5 подборов).

Продолжает тонуть на дне турнирной таблицы БК Одесса. Сегодня подопечные Олега Юшкина на выезде уступили «Днепр-Азоту». Хозяева паркета начали матч без раскачки, дальние броски от Вигинса и Дэвиса обеспечили «стрижам» небольшое преимущество и стартовый рывок 9:4. Одесситы попытались сократить разницу в счете и усилиями Носкова и Агафонова постепенно подбирались к сопернику, но очередной залп атак от все тех же Вигинса и Дэвиса, а также прохода под кольцо Зиммермана уже в первой четверти довели разницу в счете до двухзначного числа – 22:12. Во второй четверти сценарий развития игры абсолютно не изменился, хозяева паркета продолжали уверенно поражать корзину соперника с разных дистанций, особой активностью отличался М.Балашов, который сумел трижды точно пальнуть из-за дуги. Комфортные +14 давали возможность «Азоту» чувствовать себя вполне комфортно. В составе Одессы периодически предпринимали попытки изменить ход развития матча Лав, Агафонов и Балашов, но даже подобраться к сопернику ближе чем на 6-9 очков не удавалось. Вторая половина прошла в равной борьбе и никаких кардинальных изменений в противостояние не привнесла. Хозяева паркета спокойно удерживали соперника на комфортном для себя расстоянии, завершив встречу с десятиочковым преимуществом – 84:74.

Днепр-Азот - БК Одесса 84:74 (26:17, 24:20, 17:20, 17:17)

Днепр-Азот: Зиммерман (13 + 7 подборов + 9 передач), Балашов (13 + 4 передачи), Дэвис (17), Уиггинс (18 + 13 подборов + 4 передачи), Малдроу (8 + 6 подборов + 3 блок-шота), Девендорф (9), Панченко (2), Сильковский (2), Гуртовой (2), Тищенко (0).
БК Одесса: Ларош (4 + 5 передач), Носков (7), Лав (17 + 5 подборов + 4 передачи), Агафонов (14 + 6 подборов + 4 передачи), Хант (2), Балашов (15 + 7 подборов),Кальниченко (5), Анненков (5), Кривич (5 + 4 передачи).

Баскетбольный клуб «Говерла» в рамках очередного тура украинской баскетбольной Суперлиги сегодня сумел оформить третью победу кряду, обыграв на собственном паркете «Кривбассбаскет». Команды находятся в турнирной таблице недалеко друг от друга, поэтому еще до начала противостояния ожидалось равная и упорная борьба. Уже в первой четверти благодаря дальним попаданиям Фрасенюка, а также активности в проходах Питерсона хозяева паркета смогли получить небольшой гандикап в четыре очка. Усилиями Эзиукву и Конева, которые просто разрывали трехсекундную зону франковцев, гостям удалось быстро настигнуть соперника, а после попаданий Флоренса и Кораблева минимально выйти вперед. Настоящие «качели» в счете происходили всю первую половину игрового времени. Исключением стала середина второй четверти, когда Мальчевский и Кондратовец создали существенный для этого противостояния гандикап +5, да и то «Говерла» сумела нивелировать отставание до большого перерыва усилиями Ревзина, Лоуренса и Пирсона – 35:34. Решающей в этом матча стала третья четверть. Рывок 14:2 после попаданий Пирсона и Питерсона впервые за весь матч сделал преимущество «медведей» двухзначным. Остаток игрового времени «Говерла» из своих рук инициативу не упускала. Флоренс и Колдуэлл регулярной бомбардировкой кольца с дистанции несколько раз приближали «Кривбассбаскет» на расстояние в 5-7 очков, но не более того. Финальная сирена зафиксировала победу «Говерлы» со счетом 77:72.

Говерла - Кривбассбаскет 77:72 (19:21, 16:13, 22:14, 20:24)

Говерла: Лоуренс (3 + 4 перехвата), Дайкс (15 + 5 подборов + 4 передачи), Фрасенюк (8), Пирсон (16 + 12 подборов + 6 передач), Питерсон (15 + 10 подборов + 2 блок-шота), Ревзин (7), Спаркс (5 + 5 подборов + 4 передачи), Лемик (4).
Кривбассбаскет: Флоренс (18 + 6 передач), Фрэзьер (5 + 5 подборов + 3 перехвата), Конев (2), Мальчевский (8 + 2 блок-шота), Эзиукву (10 + 7 подборов + 4 передачи), Колдуэлл (13), Крстанович (6), Мякинин (5), Кондратовец (3), Кораблев (2).

Одержала домашнюю победу и другая западноукраинская команда – «Политехника-Галичина». На своем паркете львовяне в упорном поединке с одним из лидеров чемпионата «Ферро-ЗНТУ» смогли склонить чащу в свою сторону. Первая половина матча прошла в равной борьбе, никому из соперников не удавалось получить комфортного преимущества на протяжении первой двадцатиминутки. «галичане» действовали в основном через трехсекундную зону, где просто не замечал оппонентов Вукосавлевич. Примечательно, что «Ферро» удалось кратковременно обезвредить заднюю линию львовской команды в лице Васильевича и Митчелла, но полностью устранить опасность от «маленьких» «Политехники» не удавалось. Равная игра продолжалась вплоть до начала второй половины. Уже после большого перерыва «Политехника» заиграла совершенно по-другому. Несколько раз из-под щита попал Вукосавлевич, точно выстрелил из-за дуги Иконич, а две результативные атаки Ли довершили рывок хозяев паркета 10:2 и зажгли на табло комфортные для «Политехники» 59:48. Традиционно в составе «Ферро» активнее всех смотрелся Калпеппер. Ренди удавалось практически все: проходы под кольцо, дальние броски, но и этого было недостаточно. До последних минут любопытным было противостояние в «краске» Мура и Вукосавлевича, но небольшое превосходство «бигмена» львовской команды стало решающим. Победа за «Галичиной» со счетом 93:88.

Политехника - Ферро-ЗНТУ 93:88 (15:19, 25:18, 29:22, 24:29)

Политехника: Васильевич (11 + 7 передач + 4 потери), Митчелл (15 + 6 передач), Стефанишин (7 + 7 подборов), Ли (11 + 5 подборов + 4 перехвата), Вукосавлевич (22 + 7 подборов + 4 потери), Шкурупий (14 + 7 подборов), Иконич (7), Зубрицкий (6), Доленко (0).
Ферро-ЗНТУ: Буцкий (5 + 8 передач + 4 перехвата), Калпеппер (22 + 5 подборов + 4 передачи), Чаппел (2), Дикий (3), Мур (14 + 8 подборов), Гуинн (17), Вернер (16), Рыбалко (9), Лебединцев (0).