Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 ноября 2012, 19:50
33924
163

Металлург Донецк - Шахтер - 0 :4

Мхитарян молчал три тура

| Обновлено 11 ноября 2012, 19:50
33924
163
Металлург Донецк - Шахтер - 0 :4

Можно долго и пространно рассуждать на тему донецкого футбольного дерби. Например, кто-то из вчерашних тренеров – сегодняшних экспертов обещал поставить «металлургам» памятник за отбор очков у «шахтеров» (кстати, вопрос для знатоков украинского футбол, кто этот любитель поговорить), но «Шахтер» в своем сегодняшнем состоянии остается явным фаворитом не только в матче против земляков из «Металлурга».

У наставников встречавшихся на донецком стадионе «Металлург» команд голова болела по поводу стартовых составов. Однако если Юрий Максимов был предельно ограничен в выборе травмами и дисквалификаций, то от Мирчи Луческу требовалось подойти к вопросу сбалансировано, чтобы после лондонской битвы с негативным исходом не перегрузить лидеров.

В итоге главный тренер хозяев отдал предпочтение только-только восстановившимся после травм Димитрову и Макридису, а коуч гостей решил снова пойти на рокировку вратаря и нападающего – вместо Пятова и Луиса Адриано с первых минут играли Каниболоцкий и Эдуардо.

«Металлурги» на первых минутах вовсе не тушевались на фоне безоговорочного лидера национального чемпионата. Хозяева за счет хорошего командного движения перекрывали все зоны в обороне, да и первый острый момент остался за ними. Траоре выцарапал мяч у лицевой и отдал под удар Данило, но атакующего на мгновение опередил защитник. В ответ гости вывели на ударную позицию Виллиана, но мяч застрял в частоколе ног.

На 10-й минуте после грубой ошибки защитника сразу три «горняка» убежали в атаку, но Бандура спас свою команду после удара Эдуардо. Оказалось, что это только начало голевой комбинации. После длинной передачи Виллиана с угловой отметки Срна пробил красиво слета, а Эдуардо добил мяч головой под перекладину после очередного сейва голкипера «синих». Стоящий на линии ворот не самого гренадерского росточка Голайдо подстраховать одноклубника не сумел.

Пропущенный гол повлиял на состояние хозяев, которые теперь перестали успевать за соперниками даже при количественном перевесе в обороне. Игра шла с таким перевесом «Шахтера», что в позиционных атаках принимали участие даже центральные защитники. «Металлург» стабильно зарабатывал стандарты, но пока Морозюку не удавалось навесить точно на голову одноклубнику. На 23-й минуте мяч во второй раз оказался в сетке ворот хозяев. Длинная продольная передача на Мхитаряна, который пробил мимо вратаря в ближний угол, Барановский не успел выбить мяч, а влетел вместе с ним в ворота.

На достигнутом чемпион не остановился и продолжал выстраивать свои воздушные комбинации. Оборона противника трещала по всем швам, а работы у Бандуры было хоть отбавляй. На 37-й минуте после образцово-показательной атаки счет стал 0:3. Виллиан подключил по левому флангу Ракицкого, чей прострел на дальней штанге замкнул Мхитарян. Три минуты спустя очередной голевой шанс был у Эдуардо, но эпизод закончился только угловым. Юрий Максимов сидел на скамейке с выражением лица человека, которому нечего сказать растерявшимся защитникам.

Перед началом второго тайма тренерский штаб гостей сделал двойную замену, бросив в бой молодых и талантливых Косту и Тейшейру, а вот хозяева ничего в этом плане сделать не могли, разве что укрепить зону опорного полузащитника выходом опытного Лазича. Эта половина началась с неоднозначного эпизода, когда Ракицкий наступил на ногу Нельсона. Единоборство произошло в пределах штрафной, но судья пенальти не назначил. Философствовать на тему «А что гол с 11-метрового мог изменить» не будем.

«Металлург» старался играть в правильный футбол, мяч ходил, игроки двигались, но агрессивно атаковать соперник не позволял. Понятное дело, что счет давил на психологию, но безнадеги не просматривалось. «Шахтер» работал далеко не на максимуме, а в завершающей стадии атак не хватало четкости в передачах. Запомнился дальний улар Виллиана на 68-й минуте, но мяч «свалился» мимо ворот. После этого «горняки» на глазах прибавили, так что игра стала напоминать осаду крепости, которая уже получила три разрушительных удара. По ходу последней десятиминутки хозяева и вовсе оборонялись из последних сил, но в компенсированное время после прострела Дугласа Косты его земляк Тейшейра воспользовался тем обстоятельством, что мяч застрял во вратарской – 0:4.  

«Шахтер» сегодня установил национальный рекорд (выиграл абсолютно все матчи одного круга), который в будущем можно будет только повторить. С учетом прошлого сезона победная серия «черно-оранжевых» теперь насчитывает две дюжины матчей внутреннего чемпионат, беспроигрышная – 31 поединок, забивная – 34 игры. Это также рекордные показатели.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» (Донецк) - «Шахтер» (Донецк) - 0:4

 Эдуардо Да Силва, 10, Генрих Мхитарян, 23, 37, Алекс Тейшейра, 91
«Металлург Д»: Александр Бандура, Артем Барановский, Геворг Казарян, (Артак Едигарян, '55), Грегори Нельсон, Данило, Велизар Димитров, (Джордже Лазич, '46), Карлен Мкртчян, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Денис Голайдо, (Виталий Иванко, '79), Драман Траоре
«Шахтер Д»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, (Дмитрий Чигринский, '60), Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Фернандиньо, (Алекс Тейшейра, '46), Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Илсиньо, (Дуглас Коста, '46), Тарас Степаненко, Эдуардо Да Силва
Константинос Макридис, 93. - Виллиан, 93.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 6 (2) - 18 (10)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 3 - 2.

Зрителей: 4.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 8,000.

МЕТАЛЛУРГ Д-ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.


Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 163
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ogneup
Ну, если Шахтер (конечно, не дай Бог!) попадет в ЛЕ, то тут ты прав - ЖОПА ВСЕЙ ЛИГЕ ЕВРОПЫ (ДК, ДД и т.д.) !
Ogneup
Себя хоть не обманывай!
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Big_Gun2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Axel1313
Олександр Анатолійович-пи.дар.ас
vitalja-89
Кротобаза - тренировочная база ФК Шатер Донецк))))))
theeromario
там все сложнее.... нравиться не нравится - кормят.
и таблеточки по счету
BBB
С чего бы???Не нравится не ешь!!!
yuriy_kent
Олександр Анатолійович игнорирует вас — 12.11.2012 08:42

Спорт юа, да забаньте вы его!
BBB
В прошлом сезоне они обещали и у Шахты очки отобрать!!!А в начале сезона какая упорная игра была на суперкубок!!!Просто МД сейчас в яме,а Шахта набрала такие обороты,что даже трудно спрогнозировать,когда они потеряют первые очки в чемпе,скорее всего это будет весной,в первых матчах после возобновления!
dtimon
Шахтер с победой!а удары Дарио с лета это конечно чтото с чемто.
Олександр Анатолійович
смех-смехом , но кроты пи.дар.асы !!!
Хрюн Моржов
Проблема таких матчей не только в огромном дисбалансе между классом команд, но не меньше в том, что металлурги заранее ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ согласны отдать три очка Шахтеру, и как своему родному папе, и как команде, "у которой бедный Металлург не в состоянии выиграть ни при каком условии". Например в матчах того же Металлурга с теми же Днепром или Динамо, таких комплексов у "деток большого папы" не возникает. Более того, как правило перед матчем их руководство ОБЕЩАЕТ не только дать бой, но и отобрать очки все с теми же ДД и ДК. Что-то перед матчем с Шахтером я таких вью не припомню...
Хрюн Моржов
Это должно быть смешно? В матчах Днепр-Динамо результат известен? Да еще с вероятностью в 99,9%? Или матчи столь же "захватывающие", как нынче нами комментируемый?
comrade84
Что то автор не дружет с Родительным падежом
Хрюн Моржов
«Шахтер» в своем сегодняшнем состоянии остается явным фаворитом не только в матче против земляков из «Металлурга».
_____________________________________________________________________
Это безусловно. В связи с этим и возникает вопрос, а интересны ли подобные матчи, где не только явный фаворит, но и результат запрограммирован и с вероятностью в 99,9% будет достигнут в точности с программированным? Вот вам и кайф от таких матчей, в которых уровень чемпионата не только не выявляется, он просто размыт до "непоняток".
FANSHAKHTARCOM
Да походу еще один пьяный на нашу ветку зарулил. Не пойму сам, здесь что, на дурняк наливают что ли .
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
За кого болеешь?