Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
936
0

Андрей Кирлик: «Новую игру уже нащупали»

Интервью с капитаном одесситов

Капитан «Черноморца» Андрей КИРЛИК не так давно провел свой 300-й матч в высшей лиге чемпионата Украины. Об этой важной вехе в карьере одного из лидеров нашей команды, а также о впечатлениях от начала сезона и старта «Черноморца» в Кубке УЕФА мы пообщались с Андреем.

- Такая серьезная зарубка на дереве вашей биографии, как 300 матчей в высшей лиге, является хорошим поводом вспомнить какой-то из этих поединков…

- Конечно, лучше всего запоминаются удачные матчи и игры с серьезными противниками, лидерами нашего футбола. Самые сильные воспоминания связаны с победами над лучшими клубами страны, такими как киевское «Динамо», донецкий «Шахтер», днепропетровский «Днепр». Особенно, когда удавалось самому как-то отличиться – такие игры остаются в памяти надолго.

- Вы один из самых опытных игроков нашего чемпионата, приняли участие в большинстве из состоявшихся сезонов – как изменилось украинское первенство за эти годы?

- На первый взгляд изменилось не многое – дистанция между лидерами чемпионата и остальными командами по-прежнему велика. Но зато этих лидеров теперь два, а не один, как было в середине прошлого десятилетия и между ними ведется нешуточная борьба. Зато теперь поднялся уровень костяка вышей лиги: нет разделения на откровенных аутсайдеров и борцов за зону УЕФА, средняя команда элитного дивизиона способна и на первое, и на второе. Все это способствует росту уровня чемпионата, проходных матчей становится меньше, борьба в каждой игре радует глаз. Многие команды показывают добротный футбол, пусть им еще и далеко до киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». В общем, прогресс есть.

- Нынешний сезон одесситы начали не очень удачно. На команду не давила в последних играх эта безвыигрышная серия?

- Рано или поздно она должна была закончиться, мы играли в неплохой футбол, просто никак не удавалось завоевать три очка. Конечно, хотелось, чтобы мы выиграли раньше, но получилось так.

- На пресс-конференции после матча с киевским «Арсеналом» Семен Альтман отметил, что команда «ушла от старого, но еще не пришла к новому». В какой стадии, на ваш взгляд, находится адаптационный период сейчас, насколько сыгралась команда после прихода группы новичков?

- Наши игры дадут ответ на этот вопрос. Мы тяжеловато входили в сезон, действительно, пришли новые люди, можно сказать, со своим взглядом. Точнее, общий взгляд на футбол у нас один, тот, которого требует тренер, но выражает себя на поле все-таки каждый по-разному. Сейчас мы уже немного сыгрались, и взаимопонимание в команде улучшилось. В общем, мы уже нащупали это «новое» и постараемся его не отпускать.

- В еврокубковых матчах с польской «Вислой» что было более трудным – противник или психологический груз Кубка УЕФА?

- Скорее, второе. Соперник был несложным, он позволял довольно многое, в общем, уступал нам по уровню, но предстартовое волнение и чрезмерное желание пройти дальше немного мешало. Опыт все-таки играет немалую роль, а у многих его практически не было. Но это дело наживное, кое-какой положительный опыт у нас теперь есть, и будем отталкиваться от этого.

- Что можете сказать о будущем сопернике «Хапоэле» и как вы восприняли результаты жеребьевки?

- Могу повториться, что на этой стадии легких соперников нет. Сказать, что нам повезло со жребием, я не могу, хотя, безусловно, по сравнению с «Ньюкаслом» и «Глазго Рейнджерс» израильский клуб может настроить болельщиков на некоторое пренебрежение. Но «Хапоэль» достаточно сильная команда, кстати, в отличие от нас, обладающая солидным еврокубковым опытом. Не так давно они обыгрывали и «Челси», и «Локомотив», и «Парму». Может быть, как раз они нас недооценят, и, если такое случится, мы постараемся на этом сыграть. 

Источник – официальный сайт Черноморца

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.