Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 ноября 2012, 12:53
22856
22

ЧМ-2012. 1/8 финала. Украина – Япония. Анонс

Не наступить на грабли Венгрии и Хорватии!

| Обновлено 11 ноября 2012, 12:53
22856
22
ЧМ-2012. 1/8 финала. Украина – Япония. Анонс

Кто бы мог подумать, когда сборная Украины по футзалу выезжала в Японию на свой единственный контрольный матч перед чемпионатом мира, что именно с японцами нашей команде и придется схлестнуться тогда, когда на Мундиале начнется самая увлекательная стадия – игры на вылет.

Да, по итогам жеребьевки чемпионата мира просматривался вариант, при котором первая команда группы А пересечется с третьей командой группы С, но их-то еще надо было занять! Собственно, третья позиция японской команды читалась – ведь ей компанию составляли такие гранды мирового футзала, как сборные Бразилии и Португалии. Любопытно, что уж в тренерском штабе сборных Бразилии и Японии знали, что этим командам играть между собой в первой же игре чемпионата мира, но, тем не менее, товарищеский матч всего за неделю до официального никто отменять не стал.

Что ж, какую службу он сослужил, все мы увидели 1 ноября. Чемпионы мира подошли к игре со сборной Японии довольно ответственно, но ровно на столько, чтобы, не прикладывая сверхусилий, положить в свою копилку три очка. Можно только позавидовать такой команде, которая может позволить себе играть в таком режиме. А заодно и объяснить сопернику кто есть кто.

Далее сборной Японии предстоял ключевой матч в группе с командой Португалии. Было заметно, что японская команда вышла на игру, несколько утратив веру в себя, и класс португальской сборной не замедлил сказаться – уже к концу 9-й минуты преимущество европейцев насчитывало три мяча. Баланс не изменился и до конца тайма, хотя соперники еще по два раза и огорчили друг друга. Вот здесь-то и нужно провести водораздел. Всем известна невероятная стойкость духа японских спортсменов, и в данном случае она сработала на фоне некой расслабленности португальцев (впрочем, то, что эта болезнь свойственна не только им, мы на чемпионате мира становились очевидцами не раз – матчей, когда зрители наблюдали за двумя значительно разнящимися таймами, на турнире было не один, и не два) вкупе с удачной игрой при розыгрыше пятого полевого. Ничейный исход матча сборных Португалии и Японии ни в коей мере не мог изменить того факта, что португальцы заметно превосходят соперника в классе, но футбол знает тьму примеров, когда порядок может его бить. Собственно, дисциплинированность и порядок и сыграли за японскую команду в матче с португальцами, пусть и побив португальский класс, но позволив сыграть с ним не более, чем вничью.

Учитывая, что в последнем матче группового этапа сборной Японии предстояло играть с аутсайдером группы, сборной Ливии, было понято, что, взяв до этого одно очко, представители Страны Восходящего солнца обеспечили себе плей-офф, но тут для команды забрезжила надежда на второе место. Для этого нужно было самим обыграть ливийцев с разницей в 6 мячей, надеясь на победу Бразилии над Португалией. И если чемпионы мира свою часть дела выполнили, то игра по достижению нужной разницы мячей обнажила недостатки японской сборной, а если говорить прямо, она не знала как ее добиться. Желание играть по принципу «быстро, еще быстрее» против компактной и подвижной обороны ливийцев не катило – за первый тайм с трудом был выдавлен один мяч, но и он был быстренько нейтрализован сборной Ливии точным ударом со штрафного с небольшим рикошетом. Да, в итоге во втором тайме сборная Японии додавила соперника, что и следовало ожидать, но ни о какой победе в 5-6 мячей, а, значит, и о втором месте речь не шла.

Заняв «свое» третье место в группе, сборная Японии стала ждать своей судьбы в плей-офф. Причем, стала ждать с потерей – один из лидеров команды, Кацутоши Хенми, все три матча игравший в первой четверке, из-за двух карточек оставил себя на игру в 1/8 финала «вне игры». Чисто арифметически наиболее вероятным соперником японцев должна была стать первая команда группы А, т.е. сборная Украины, но ряд неожиданных результатов привел к тому, что перед заключительным днем всего группового этапа Украина и Япония могли уйти друг от друга в матче 1/8 финала. Но тут вмешался еще один совершенно неожиданный результат – победа Соломоновых Островов над Гватемалой. Да-да, именно так! Сыграй Гватемала с футзальным карликом хотя бы вничью, нынешний анонс был бы посвящен матчу сборной Украины… с Египтом. Но, видимо, где-то там наверху было угодно распорядиться так, чтобы дать сборной Украины шанс взять реванш у японской команды. И, знаете, есть все основания верить и ждать, что нашим ребятам это под силу.

Все, кто видел матчи нашей сборной на чемпионате мира, согласятся, что украинцы отыграли групповой турнир далеко не идеально – если руководствоваться почти студенческой шкалой оценок, то на «удовлетворительно», но с плюсом. Плюс, во-первых, за победу в группе, и, во-вторых, налицо был прогресс с каждым матчем, процесс поиска своей игры, оптимальных сочетаний шел по нарастающей. И, есть все основания утверждать, что этот процесс не достиг своего предела.

Не время сейчас переходить на фамилии, но и внутри самой команды должны видеть, что не все футболисты показывают тот уровень, те навыки и мастерство, которые, собственно, и дали основания для включения их в окончательную заявку на чемпионат мира. Даже в нынешнем своем составе сборная Украины играет от силы процентов на 60 от своего потенциала, и в матче со сборной Японии нужно обязательно поднять его еще минимум на 20-25 процентов. Не все гладко у нашей команды в игре в обороне – 7 пропущенных мячей все-таки многовато, здесь обязательно нужно прибавлять. Что касается атаки, то здесь больших претензий нет, хотя, как говорится, нет и предела для совершенствования. Убежден, что при подготовке к матчу будет уделено внимание и отработке игры против пяти соперников. С этой ситуацией украинцам пришлось столкнуться всего раз – против Таиланда. Известно, что такие вот попытки отыграться хорошо пресекаются голами в пустые ворота, но даже раз «наказать» тайцев не удалось – удалось бы, концовка не получилась бы столь нервной.

Предстоящий матч будет уже седьмым в истории встреч сборных Японии и Украины. Интересно, что 5 из них игрались на островах – ну любит руководство АМФУ договариваться о спаррингах в столь дальних краях. Еще один матч был сыгран в 2006 году на турнире в Португалии, и там наша сборная была сильнее 4:3. Есть в активе украинцев одна победа (3:0) и в самой Японии, в пассиве 2 поражения (1:2 и 1:3), и еще 2 матча завершились вничью (оба раза 1:1).

Итак, матч плей-офф для сборной Украины. В 2010-м и 2012-м на чемпионатах Европы, соответственно, в Венгрии и Хорватии, игры на вылет нам не дались, верим, что выводы будут сделаны и коррективы внесены. Собственно, и на чемпионате мира регламент все тот же – в случае ничейного результата в основные 40 минут играются еще 2 тайма по 5 минут, и уже после них пенальти. Но этот абзац написан только для болельщиков – игроков сборной Украины просим его не читать. Верим, что нашей сборной по силам сломать неприятные традиции, отправить Японию домой, и самой быть в числе восьми лучших сборных мира – к этому, напомним, обязывает наш 8-й мировой рейтинг, ведь у соперника он 9-й.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

11 ноября, воскресенье
1/8 финала. Украина – Япония 
Бангкок. «Indoor Stadium Huamark». 13.30
УКРАИНА – ЯПОНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
ТВ-трансляции на канале Первый Национальный и на FIFA.com TV
Прогноз Sport.ua – 4:2

 

Опрос

Голосов 371
С каким исходом завершится матч Украина - Япония?

Победа сборной Японии в серии пенальти

3 голоса 0.81 %

Победа сборной Украины в серии пенальти

6 голосов 1.62 %

Победа сборной Японии в дополнительное время

3 голоса 0.81 %

Победа сборной Украины в дополнительное время

19 голосов 5.12 %

Победа сборной Японии в основное время

12 голосов 3.23 %

Победа сборной Украины в основное время

328 голосов 88.41 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alien2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rain_bow
Судя по всему , Ут-1 Он и в Африке УТ-1!
А по игре, как тузик грелку.... Молодцы!!! 1 тайм - 6:0
winner2012
ну и... где трансляция на первом национальном????
alien2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DoctorAlbert
http://www.allsport-live.ru/tv.php?channel=53948&online=Ukraine_vs_Japan
alien2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alien2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brs1966
13:30
Футзал. Кубок мира в Таиланде. 1/8 финала. Прямая трансляция.Eurosport 2
ollekkssanndderr
японія виграє 5-3
rain_bow
Программу пишут за неделю. О том что Украина выйдет в 1/8 тогда никто еще не знал. . Программу изменят.
alien2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
Вааще-то написано .." В 2010-м и 2012-м на чемпионатах Европы, соответственно, в Венгрии и Хорватии, игры на вылет нам не дались..."
Поэтому в подзаголовке озвучена просьба от автора: если из Венгрии и Хорватии привезут грабли,на которые мы;) там налетели и укололись (без указания команд-соперниц эти грабли нам подсунувших), то желательно на них не наступать!!)
ALEGA1969
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
videoman1985
А где написано, что проиграли Венгрии? Написано "в Венгрии и Хорватии"
jch2008
В 2010 году мы проиграли Азербайджану , а не Венгрии
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvurgaft
Вот собаки!А на Евроспорте что не будет?Вроде бы практически все показывают,но так с Украиной не везет,что всего один ее матч видел,с Парагваем,хотя в это время всегда дома.
Дьявол
А почему на сайте УТ-1 в программе передач нет футзала? Не покажут?