Говерла – Ворскла – 1:1

Замыкая круг, разошлись миром

11825
22

Несмотря на все кривотолки перед матчем с «Ворсклой», связанные с судейством Сергея Даньковского в матче прошлого тура «Волынь» - «Говерла», и заявления о возможном снятии с чемпионата, футболисты из Ужгорода вышли на поле, чтобы сыграть матч с полтавчанами, тем самым открыть программу 15-го тура и первыми пересечь рубеж первого круга.

Первым, кто создал что-то интересное на поле, был пес, который выбежал на поле на 3-й минуте. Команды же преимущественно боролись в центре поля и в одном из эпизодов Малишич сфолил на Маркоски, заработав первую желтую карточку в матче. Футболистов «Говерлы» это не расстроило, и на 6-й минуте «сухая» серия полтавчан была прервана: француз Ле Таллек оказался расторопнее всех во вратарской гостей и отправил мяч в ворота.

Ужгородцы активно смотрелись в первые минуты, раз за разом создавая опасные моменты у владений Долганского. На 17-й минуте все тот же Ле Таллек прорывался по правому флангу на свидание с кипером полтавчан, но путь ему преградил Даллку, выбивший мяч на угловой.

«Ворскла» ответила атакой на 22-й минуте: Безус навесил в штрафную на Чеснакова, однако Райчевич прервал полет мяча, сыграв рукой, и Годулян, не мешкая ни секунды, указал на 11-метровую отметку. Безус развел мяч и Бабенко по разным углам. Роману успех ударил в голову и в течение минуты Безус дважды сфолил: в первом эпизоде он получил желтую, а во втором Виталий Годулян явно пожалел форварда полтавчан. К середине первого тайма матч превратился в череду мелких стыков, в которых ежеминутно игроки нарушали правила друг на друге.

На 32-й минуте Райчевич мог исправить свою ошибку, получив мяч от Ле Таллека, но пробить в створ ворот у игрока «Говерлы» не вышло. Команды выровняли игру, перейдя на встречные курсы, и на 40-й минуте у Кривошеенко получился опасный удар, который Бабенко парировал. Остаток времени команды предпочли провести в забросах мяча в штрафную, где то Долганский, то Бабенко первыми оказывались на мяче.

Второй тайм команды начали активно, чувствуя свои силы и возможность сменить что-то на свою пользу. Активно смотрелся Кривошеенко, который несколько раз опасно простреливал в штрафную площадку хозяев. Неуверенно смотрелся в рамке Бабенко, дважды ошибившийся мяч в течение минуты после подач с углового «ворсклян», но ни один из полтавчан первым на мяче оказаться не сумел. Сложно что-либо выделить в матче до 67-й минуты, когда ужгородцы наконец-то получили шанс на опасный штрафной, однако Мищенко, сменивший Сытника, не смог точно пробить по воротам.

На 70-й минуте Маркоски покинул поле, и вместо него на поле вышел Будник. Видимо, Свистун решил побороться за победу. Игра практически остановилась, замолк и стадион, и лишь порой с трибун слышалось «полтавчане» и советы тренеров своим подопечным. Не дал заснуть болельщикам Сергей Свистун, который сменил Громова на Скляра. В последнюю десятиминутку полтавчане прижали хозяев на их половине, но создать что-то стоящее у ворот Бабенко у гостей не получалось до 90-й минуты, когда Роман Безус, пробивая в падении, головой пытался замкнуть передачу, но Бабенко оказался на месте и перевел мяч на угловой.

На радость местной публики Александр Севидов выпустил Александра Косырина, который сменил сникнувшего во втором тайме Ле Таллека. Матч шел к своему логическому  завершению, и так и закончился ничейным результатом. Местная публика провожала команды неодобрительным свистом, а командам и их тренерам уже нужно смотреть вперед – перерыв между первым и вторым кругом всего неделя.