Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1382
0

"Динамо" приобретает колумбийцев, а "Шахтер" отдал в аренду голкипера

Клубы Высшей Лиги по-разному используют двухнедельный перерыв в Чемпионате

В эти дни 13 игроков "Динамо" разъехались по сборным своих стран, а остальные занимаются на базе в Конче-Заспе.

При этом, как сообщает пресс-служба клуба, в последний день европейского трансферного окна "Динамо" подписало контракты с колумбийскими футболистами -- 24-летним нападающим Хосе Морено (рост -- 185 см, вес -- 73 кг) и 20-летним полузащитником Харрисоном Отольваро (рост -- 179 см, вес -- 72 кг), которые будут выступать за столичную команду на правах аренды до конца года. Если игра колумбийцев устроит Анатолия Демьяненко, по истечении этого срока "Динамо" будет иметь первоочередное право на покупку этих исполнителей.

Оценить игровые качества и функциональные возможности Хосе Морено непосредственно тренерский штаб мог в последние пять дней. Все это время колумбиец занимался вместе с основным составом "Динамо" и произвел на наставников киевлян неплохое впечатление. Нападающего отличают взрывная скорость и высокая техника. Что касается Харрисона Отольваро, то сильные стороны этого плеймейкера -- хорошее видение поля, точный пас, опять же -- он весьма техничный.

Президент ФК "Динамо" (Киев) Игорь Суркис так прокомментировал новые приобретения: "Мы внимательно следили за обоими игроками и приняли решение, о котором, надеюсь, не пожалеем. Жаль, конечно, что наши колумбийские легионеры в ближайшие месяцы не смогут быть задействованы в играх чемпионата Украины (период дозаявок закончился 11 августа. -- Прим. ред.), но есть основания рассчитывать на них в групповом турнире Лиги чемпионов. Впрочем, здесь решающее слово -- за главным тренером. Признаться, мне по душе принцип Анатолия Демьяненко ставить в "основу" тех, кто является лучшим именно сегодня".

Сразу после подписания контрактов новички определились с игровыми номерами: Хосе Морено будет защищать цвета "Динамо" с цифрой 11 на спине, а Харрисон Отольваро наденет футболку с номером 2.

Чтобы заполнить образовавшуюся в чемпионате паузу, киевляне сегодня проведут "двусторонку", к которой, кроме оставшихся в команде игроков "основы", привлекут футболистов из ближайшего резерва.

На базе "Шахтера" команда Мирчи Луческу, в которой отсутствовал ряд игроков, призванных в свои сборные, провела тренировочный матч против своих дублеров. По тайму отыграли Шутков и набирающий форму после травмы Шуст. Отметим также появление в составе после длительного перерыва, который был вызван повреждением, полученным на молодежном чемпионате Европы, Чигринского. Не играл Матузалем, занимавшийся по индивидуальной программе.

Выздоровление Шуста особенно важно в свете того, что с 1 сентября вратарь горняков Ян Лаштувка отдан в аренду на год в клуб английской Премьер-лиги "Фулхэм". Эту информацию "КОМАНДЕ" официально подтвердили в ФК "Шахтер". Есть также неподтвержденные пока сведения, что по истечении указанного срока англичане выкупят контракт Лаштувки.

В целом состав главной команды в контрольном матче выглядел так: Шуст (Шутков, 46), Шевчук, Чигринский, Леонардо, Гай, Вукич, Жадсон, Фернандиньо, Элано (Мирошниченко, 62), Агахова, Брандао.

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу "основы". Голы у главной команды забивали Брандао, Элано (с пенальти, назначенного тренером вратарей Владимиром Гавриловым, который выполнял функции арбитра) и Фернандиньо. Еще один мяч дублеры провели в свои ворота. В чужие же у младших по рангу забивали Молдован и Шиндер.

Еще один представитель Украины в еврокубках, "Черноморец", готовится на базе в Совиньоне, куда футболисты съехались еще в четверг вечером. Впрочем, проведение контрольных поединков в планы "моряков" не входит. Возможно, это связано с тем обстоятельством, что наставник одесситов Семен Альтман пребывает в расположении главной команды страны.

Без спаррингов решила обойтись и "Таврия", которая готовится в режиме двухразовых тренировок. Выздоровел Снытко. Осипов получил статус свободного агента.

Донецкий "Металлург" в преддверии встречи с лидером чемпионата "Динамо", в пятницу провел товарищеский матч с одноклубниками из Запорожья. Поединок завершился победой подопечных Анхеля Алонсо со счетом 2:1. Отметим, что в расположение своих сборных отбыли Георгий Деметрадзе (Грузия), Элвин Бечири (Албания) и Аристид Бансе (Буркина-Фасо).

В воскресенье контрольный матч планирует провести ФК "Харьков", но "горожане" пока находятся в поисках спарринг-партнера. Отметим, что в гипсовой повязке тренируется Комарницкий, у которого повреждена рука. Примечательно, что сразу шесть игроков этого клуба вызваны в различные молодежные сборные.

Пожалуй, наиболее продуктивно возникшую паузу заполняет "Ворскла". В четверг полтавчане померились силами со второлиговым "Кремнем" и победили -- 2:1 (у ворсклян оба мяча провел Кондратюк), а на 3-е число у них запланирован спарринг с "Днепром".

А вот наставник "Стали" Тон Каанен, несмотря на пять поражений его команды на старте сезона, предоставил своим подопечным три дня отдыха. На базе футболисты соберутся только в понедельник. Отметим, что в расположение сборной Армении отбыл полузащитник Егише Меликян, а вот форвард Ара Акобян из-за травмы остался в Алчевске.

Предоставили своим подопечным все те же три дня отдыха и тренеры "Арсенала". На 3 сентября "канонирами" запланирована "двусторонка" с дублирующим составом. Александру Заварову приходится обходиться без четырех исполнителей -- Ярошенко и Романчук находятся в лагере "молодежки", а Канкава и Джакобия вызваны в национальную сборную Грузии.

"Двусторонками" с резервистами решили ограничиться наставники "Ильичевца". Отрадно, что ранее травмированный Орбеладзе занимается в общей группе. Нет в коллективе Кривошеенко, вызванного в "молодежку", и Лащенкова, отправившегося в сборную Молдавии.

Запорожский "Металлург" также делегировал своих представителей в различные сборные. В национальную команду Грузии вызваны Квирквелия и Модебадзе, а в "молодежку" этой страны отправился голкипер Тевдорадзе. Подписав Перишича, "металлурги" смогли уберечь Тасевски, интерес к которому проявлял болгарский "Левски".

В четверг к двухразовым тренировкам приступили футболисты "Кривбасса". В расположении команды отсутствуют только Шкемби и Епуряну, которые сейчас готовятся в составе сборных Албании и Молдавии соответственно.

Руководство "Кривбасса" планировало заполнить паузу в чемпионате контрольным поединком, но подыскать спарринг-партнера не удалось. Криворожанам придется ограничиться "двусторонкой", которая состоится 4 сентября. Кстати, перед ее началом игроки смогут поздравить главного тренера Александра Косевича с днем рождения.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.