Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 ноября 2012, 14:53
3420
3

Тейшейра и Фернандиньо встретились с болельщиками

Бразильцы провели пресс-конференцию

| Обновлено 09 ноября 2012, 14:53
3420
3
Тейшейра и Фернандиньо встретились с болельщиками

В пятницу, 9 ноября, игроки «Шахтера» Алекс Тейшейра и Фернандиньо встретились с болельщиками. Бразильские полузащитники побывали в Макеевке – в гостях у студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Выбор на эту парочку пал не случайно, ведь по итогам октября Тейшейра был назван лучшим игроком команды, а Фернандиньо забил самый красивый гол.

Первым пунктом визита в альма-матер стал местный музей. Один из здешних экспонатов - журнал, в котором собственноручно оставляют свои пожелания лучшие ученики и знаменитые гости заведения. К ним с удовольствием приобщились и игроки «Шахтера», а руководители вуза пообещали, что автографы, оставленные чемпионами Украины, будут храниться здесь минимум 100 лет.
 
Затем пришла очередь для общения со студентами. «Тихо, пожалуйста!» - на прекрасном русском скомандовал Фернандиньо, чем сорвал продолжительные овации публики. Актовый зал академии был переполнен. А те, кому не удалось в нем уместиться, наблюдали за происходящим за окнами. Посмотреть действительно было на что: под всеобщие аплодисменты ветеран «Шахтера» Виктор Грачев вручил футболистам личные награды. 
 
– Приятно, когда в команде есть такие иностранцы. Фернандиньо забил красивый гол. И вообще хочу сказать, что он очень добросовестно работает, – отметил Виктор Грачев. – Алекс только начинает свой путь, и я ему хочу пожелать таких же успехов, которых достиг в «Шахтере» Фернандиньо, и чтобы карьера шла по нарастающей. 
 
Студенты устроили «горнякам» настоящую пресс-конференцию. Большинство вопросов, естественно, касались выступления команды в Лиге чемпионов.   
 
– Во-первых, хочется поблагодарить вас за великолепную игру, которую демонстрирует «Шахтер». Скажите, есть ли в команде психолог, который помогает игрокам абстрагироваться от поражений и настроиться на предстоящие игры?
Фернандиньо: – Если вы имеете в виду матч с «Челси», то это действительно была очень тяжелая игра. Но я уверен, что мы сможем преодолеть это, и следующий поединок будет совсем другим. 
Тейшейра: – Единственный человек, который помогает команде выходить из подобных положений, – Мирча Луческу.
 
– Можно ли будет вас поздравить с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов после победы на «Нордшелландом»?
Фернандиньо: – Об этом рано говорить, потому что Лига чемпионов – это не игрушки. Поэтому никаких заключений до 5 декабря делать нельзя. 
Тейшейра: – Согласен! Оставшиеся игры Лиги чемпионов будут очень тяжелыми.
 
– В Лондоне Мирча Луческу сделал только одну замену в конце игры. С чем это связано?
Фернандиньо: – Этот вопрос нужно адресовать тренеру, но после игры с «Ювентусом» Луческу говорил, что в матчах такого высокого уровня очень тяжело сделать замену, потому что игрок, который выходит, может быть недостаточно сконцентрирован, что, в свою очередь, может привести к ошибкам.
 
– Когда мы наконец будем наслаждаться вашей игрой в составе сборной Бразилии?
Тейшейра: – Только хорошая игра в «Шахтере» может дать возможность попасть в сборную.
 
– После игры с «Челси» вы обижены на Андрея Пятова?
Фернандиньо: – Находить виновного в поражении – это признак слабости команды. На поле играют 11 человек плюс резервные футболисты. Поэтому проигрывают все, и каждый несет ответственность за результат. 
 
Алекс, что означают ваши татуировки на руке?
Тейшейра: – Это имена моих родителей. 
 
– В случае выхода из группы кого бы вы хотели получить в соперники в 1/8 финала Лиги чемпионов?
Тейшейра: –  «Милан».
Фернандиньо: – Согласен с Алексом – «Милан». 
 
– Вопрос к Виктору Грачеву: что поменялось в команде с тех пор, как вы в ней играли? 
Грачев: – Футбол стал глобальным видом спорта, в котором задействовано много иностранцев. Это самое главное отличие. Еще три года назад я достаточно скептически относился к этому, но сегодня «Шахтер» демонстрирует хороший футбол, зрелищный, и действительно радует болельщиков. А объединяет мое и нынешнее время то, что «Шахтер» никого не боится.  
 
– Сейчас возникла тенденция, что бразильцы возвращаются в родной чемпионат. Следите ли вы за своими бывшими клубами и хотели бы закончить в них карьеру?
Фернандиньо: – Да, я смотрю игры своей бывшей команды. Если у меня будет возможность вернуться туда, я буду очень счастлив.
Тейшейра: – Конечно, если будет возможность, в будущем я бы хотел вернуться.
 
– Какую команду вы считаете своим главным конкурентом за победу в Лиге чемпионов?
Тейшейра: – В этом турнире играют только сильные команды. Но в числе основных конкурентов я могу назвать «Барселону» и «Реал». 
 
– Как бы вы охарактеризовали «Шахтер» одним словом?
Фернандиньо: – Замечательный.
Тейшейра: – Воинственный.
 
– В какой команде вы мечтали играть в 10 лет?
Фернандиньо: – В этом возрасте я играл только со своими друзьями на улице. Но я мечтал стать профессиональным футболистом, как мой отец, и хотел играть в «Сантосе».
Тейшейра: – Я тоже еще не выступал в профессиональной команде и мечтал выступать за «Васко да Гама». Позже моя мечта осуществилась. 
 
– Кто ваш самый близкий человек в команде?
Фернандиньо: – Это мой сын! 
Тейшейра: – Все соотечественники в команде – мои лучшие друзья.
 
– Алекс, сколько голов ты планируешь забить в этом сезоне?
Тейшейра: – Прежде всего, я хочу своей игрой помочь «Шахтеру» стать чемпионом. Ну а если говорить о голах, то постараюсь забить 15 мячей. 
 
– Как вы считаете, система подготовки наших футболистов, начиная от детско-юношеских спортивных школ, позволит нам в ближайшее время посылать украинских игроков в Бразилию?
Фернандиньо: – Это достаточно сложно, потому что система подготовки футболистов в Бразилии совсем иная. В Бразилии ребенка с детских лет приучают бить по мячу, играть головой и выполнять все технические футбольные приемы. Здесь же больше внимания уделяется тактике, но, по моему мнению, лет до 16-17 человеку очень сложно это понять. Поэтому намного проще подготовленному технически бразильцу приехать сюда, чем молодому украинскому игроку приехать в Бразилию. Отношение детей к футболу в Украине совсем иное.
Грачев: – Я хочу добавить: кого нам посылать в Бразилию, если все учатся в школах и институтах? 
 
Последний вопрос наиболее понравился гостям, поэтому его автор стал обладателем оранжево-черного шарфа. Естественно, все желающие получили возможность сфотографироваться и взять автограф у Фернандиньо, Алекса Тейшейры и Виктора Грачева. А покидая академию, своими впечатлениями поделился 7-й номер «горняков».
 
– Такие встречи очень важны, – считает Фернандиньо. –  Потому что таким образом мы чувствуем поддержку болельщиков, общаемся с ними. Поэтому могу лишь сказать большое спасибо всем, кто пришел. Это очень важно для нас!
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пост Скриптум
Не футболом единым.... Браво!
Darinka
"– Такие встречи очень важны, – считает Фернандиньо. – Потому что таким образом мы чувствуем поддержку болельщиков, общаемся с ними. "
Эт точно! Как и "обратная связь" болелы-команда всегда важна.